Домоводство

Сегодня я открываю в блоге новую рубрику: домоводство.
До приезда в Канаду у нас никогда не было своего дома, тем более такого. Мы привыкли к квартирам с бетонными стенами и холодными кафельными полами, а тут целый дом, да еще и с участком. Дом деревянный, с кучей разных систем: обогрев, вентиляция, горячая вода, вытяжка, электричество, газон. Содержание его в порядке — целая история. Непривычные инструменты, материалы, технологии.

В этой рубрике я буду рассказывать о всяких нюансах и вещах которые я узнаю про содержание дома.
В одном из прошлых постов я писал о том что здесь, в Виннипеге, как это не парадоксально, у мня остается меньше свободного времени, несмотря на то что работаю я меньше чем работал в Израиле. И одной из причин была необходимость содержания дома. Я расскажу что именно я делал по-дому, кроме обычных повседневных забот типа уборки и мытья посуды.

A в первом посте две истории которые со мной приключились сразу после переезда и показали мне что я еще ничего не знаю про местные дома, и мне еще учиться и учиться.


(все фотогорафии кликабельные)

Sump pump
Как уже много раз говорилось, Виннипег стоит на глинистом грунте плохо пропускающем воду. Вода шляется туда-сюда между пластами глины и частенько ее заносит под фундамент дома. Чтобы уменьшить риск того что дом поплывет и покосится, при постройке под фундаментом делается резервуар куда стекает грунтовая вода. В резервуар опущен насос, называемый sump pump, работающий по принципу унитазного бачка. Т.е. в резервуаре поплавок, когда вода доходит до определенного уровня, включается насос и откачивает лишнюю воду. Все дома построеные, если не ошибаюсь, после 1995 года обязаны иметь насос. В более старых домах он тоже встречается, но по желанию владельца.
Колодец в подвале нашего дома, с трубой уходящей к насосу:

Сверху виден край деревянной крышки которой колодец прикрыт чтобы в него не упасть. Колодец находится в подсобном помещении в подвале дома где расположены печка и бак горячей воды. Кроме того это помещение используется как кладовка.
С насосом у меня вышла вот какая история:
Мы переехали в дом в конце Апреля, как раз к концу периода таяния снега. Про насос я конечно знал, но знать это одно… Вобщем через пару дней после переезда я вдруг услышал звук чего-то работающего в подвале, хотя я ничего не включал. После секундного замешательства я сообразил что это наверное насос, вышел на веранду и услышал звук льющейся воды. Заглянув за угол, я увидел как из патрубка, выходящего из стены, хлещет вода. «Прикольно!» подумал я. Прикольно перестало быть дня через три, когда выяснилось что насос включается два-три раза в день.
В первое время после покупки дома со всеми вопросами мы терзали нашего риэлтора, Женю Поташника, и надо отдать ему должное он проявлял массу терпения и сильно помог объясняя элементарные, с точки зрения опытного канадца, вещи.
«Женя!», сказал я в трубку, «у меня под домом бассеин!»
Вобщем выяснилось что это нормальная ситуация в период таяния снега и во времена сильных дождей. Но чем дальше — тем веселее.
«А ты трубу подключил?», спросил Женя
«Какую такую трубу?!» как истинный еврей спросил я.
Вобщем оказалась что должна быть длинная труба, которую нужно подключать к патрубку отвода воды и выводить на газон перед домом чтобы вода не лилась под стену дома и не возвращалась обратно под дом. На зиму труба снимается.
Поначалу я сказал что нет у меня никакой трубы, но потом сообразил что видел в гараже смотаную гофрированую кишку. К счастью руки не дошли ее выкинуть, ибо это оказалась искомая труба.
Вобщем вот этот патрубок и эта труба:

Кран на улице.
Во всех домах, на задней или боковой стене есть кран который используется для полива, мойки и других задач требующих воду. Вот он:

На фото видно что к крану пркручен поливальный шланг который можно наматывать на барабан, но я ленюсь разматывать-наматывать и просто сворачиваю его на земле рядом с домом. С этим краном была следующая история:
Недели через две-три после переезда мне потребовалось то ли что-то полить, то ли помыть машину. Я подключил поливальный шланг, открыл кран и…
«Женя!» — сказал я в трубку, «У меня в кране нет воды, но я тут не причем!»
Оказалось что крана два. Один снаружи а другой внутри дома. На зиму положено внутренний закрыть а внешний открыть чтобы оставшаяся в трубе вода была внутри дома и не замерзла разорвав трубу.
«А где именно этот самый внутренний кран?» — спросил я
«Ищи, должон быть» — ответил Женя.
И я стал искать. Дело в том что в нашем доме подвал закончен, т.е. он жилой. Стены и потолок закрыты. Причем потолок отделан гипсокартоном что красиво, но затрудняет доступ к коммуникациям. Обычно в подвалах домов делают «потолок в клеточку», т.е. подвесной потолок дающий оффисный вид но полный доступ к коммуникациям проходящим под полом первого этажа. А у меня нет. Красота тебует жертв. Вобщем единственное место где нет отделки и видно коммуникации это та самая подсобка. Я облазил ее всю, но крана не нашел.
Через пару дней я стоял на улице, общался с соседом, и посетовал на исчезнувший кран. И тут сосед мне рассказал что по строительным правилам внутренний кран должен быть не далее чем через метр по трубе от внешнего. А у меня в том углу где кран внутри все закрыто гипсокартоном, что там в стене не видно, подсобка в противоположном углу дома. На что сосед рассказал что когда в подвале делают стены и потолок, особенно если потолок не подвесной, обязательно оставляют отверстия для доступа к коммуникациям. Отверстия обычно маскируют решетками изобржающими вентиляционные.
Я ломанулся домой, в тот самый угол, и вуаля! Вот она решеточка под потолком. Кран на улице сразу за стеной.

Сняв решетку я увидел искомый кран:

В жизни сам бы не нашел!

3 мысли о “Домоводство”

  1. Добрый день!Мы недавно купили дом подскажите пожалуйста если не включен ни обогрев не кондиционер то фен (вентилятор)меркази должен быть включен постоянно или нет Спасибо.

    1. Здравствуйте!
      Поздравляю с покупкой 🙂 Дом — это круто.
      Нет, вентлятор не должен быть все время включен, но мы, например, не выключаем его вообще никогда. Дело в том что он перемешивает воздух в доме и уравнивет температуру между этажами. Например, если у вас двухэтажный дом, то летом с выключеным кониционером в подвале будет прохладно, на первом этаже хорошо а на втором жарко. Вентилятор берет воздух со всех этажей, перемешивает и возвращает в дом (при этом он часть воздуха выбрасывет на улицу и берет с улици свежий вместо него). Таким образом он уравнивет температуру во всем доме и добавляет свежего воздуха.

Добавить комментарий