Домоводство 2: украшение дома


Продолжаем говорить о том каким образом дом съедает мое свободное время.
На сей раз поговорим об украшении и дизайне. Ведь когда есть дом, хочется чтобы он был красивым, как внутри так и снаружи.

Зимнее украшение
Зимой, когда город начинает готовиться к Рождеству многие дома по вечерам расцветают сотнями и даже тысячами огней, в меру фантазии и бюджета влдельцев. Ну а мы что, не люди? Нам тоже праздника хочется.

Вобщем и я туда-же. За 2-3 недели до Рождества, в двадцатиградусный мороз, лазить по покрытым снегом крышам удовольствие ниже среднего, поэтому лампочки на дом нужно вешать с осени. Вот и я вооружился высокой лестницей и хоккейной каской на случай падения с нее, выбрал недождливый октябрьский выходной — и вперед. Результат на заглавном фото.
Я очень хотел повесить лампочки и по краю верхней крыши, но лезть туда не рискнул. Не знаю как люди это делают.
Лампочки крепятся к краю водосточного желоба специальными пластиковыми креплениями:

Естественно что длинну гирлянд нужно расчитывать и покупать их нужной длинны.
Все гирлянды питаются от одной розетки, расположеной в потолке козырька над входной дверью. У этой розетки есть отдельный выключатель в прихожей, а кроме того, я поставил выключатель с фотоэлементом который включает гирлянды когда темнеет и держит их включенными несколько часов (время настраивается). Таким образом когда мы возвращаемся с работы, а зимой в это время уже темно, дом нас встречает огнями.

Летнее украшение
Летом дом украшают конечно же цветами! Практически все крупные сети супермаркетов а также Walmart, Costco, Home Depot и Rona с приходом весны открывают садовые отделы где можно купить саженцы цветов, ягод и овощей. Кроме того есть куча специализированных магазинов. За городом они особенно большие и там продают не только цветы, но и саженцы деревьев и кустов. Кстати, не очень дорого. Например я посадил перед домом четыре куста сирени, они стоили всего по 15 долларов штука, но это было прошлой весной, и кроме сирени я не стал возиться с цветами. Кустики пока небольшие, по пол-метра в высоту, но лет через пять-шесть они должны вырасти до трех метров.
А этой весной я оторвался на полную. Купил полтора десятка саженцев цветов и посадил на клмбу перед домом, причем они были мааленькими, буквально по паре цветочков на каждом, но за полторв месяца вон как вымахали. К концу лета заполнят всю клумбу:

По неопытности я не очень равномерно их посадил, я не знал насколько большими они вырастут. Кстати эти цветы однолетние, т.е. зимой они умрут, и следующей весной нужно будет покупать новые. А вот кустики ближе к стенке с торчащими палками это многолетнее растение. Зимой все листья отмирают, но весной растение вырвстет опять с нуля. К середине Июля на каждой торчащей палке появятся огромные оранжевые цветы.
За цветами конечно тоже нужен уход. Их нужно регулярно поливать, если дождей мало, удобрять чтобы лучше росли, выдирать или травить сорняки вылезающие между ними.

Внутреннее украшение
Мы очень любим чтобы в доме было красиво и уютно, но тут нам похвастаться пока есть немного чем. Мы начали вешать всякие картинки на стены, но этот процесс пока далек от завершения, да и картинки это только начало. Пройдет немало времени прежде чем все жилые помещения в доме приобретут обжитый и уютный вид.
Единственное что закончено это Алисина комната.
Когда мы ходили искать дом, мы брали Алису с собой. Как-то в одном доме я зашел в комнату держа Алису на руках, и сказал ей что если мы купим этот дом, то это будет ее комната.
«Папа!» — сказала она, «Это не может быть моя комната, она не розовая!».
Ребенок хотел розовую комнату. От получения ключей и до переезда у меня было недели полторы, и у меня не было времени красить ее комнату. Хоть и с трудом, мы все таки уговорили Алису оставить все как есть пообещав розовую кровать, розовые занавески, итд. Но на самом деле я сам был не очень доволен. Нейтральный бежевый цвет стен не сочетался с розовым, комната выглядела плохо. А тут еще через пол-годика друзья купили дом и покрасили дочкину комнату в розовый, так что Алиса занудела опять. Пришлось пообещать что весной будет. И вот с месяц назад, я за одни выходные переделал комнату в розовую. Вот что получилось:

Было:

В процессе:

Стало:

Как вам комната? 🙂

Продолжение следует..

4 мысли о “Домоводство 2: украшение дома”

Добавить комментарий