Про розовые очки, или ложка дегтя.

Дошел до меня слух о том что некоторые считают что я до сих пор в розовых очках и что мой блог излишне позитивен. Несмотря на то что мне вобщем не сильно важно кто что думает, и мой блог это отражение моего отношения, нужно признать что действительно я пишу в основном о хорошем. Так что этот пост будет частично негативным.
Я хочу сделать две вещи: объяснить причины моего позитивного отношения, и рассказать о том что мне здесь не нравится.

Наченем с предыстории.
Наша иммиграция и адаптация прошли намного легче чем я ожидал и рассчитывал. Можно сказать что где-то нам повезло, но как известно счастливый случай обычно требует тщательной подготовки, так и здесь. Мы приехали оба с требуемыми и неплохо оплачиваемыеми профессиями и хорошим уровнем языка у обоих. Быстро нашли работу, так что нам практически не пришлось делать шага назад (хотя конечно кое-где пришлось, например в Израиле мы оба были начальниками отделов, а здесь пришлось идти фактически на позиции начинающих, потому что это то что подвернулось, а перебирать возможности не было).
Но профессии и язык не взялись с потолка, это результат принятых когда-то давно правильных решений. Со мной все просто, я увлекался компьютерами еще с детства в Советском Союзе, поэтому выбор профессии для меня был естественным, и ей стало хобби. А вот у Ани ситуация другая. Она до конца армии вообще к компьютеру не подходила, и мечтала учить психологию потому что это действительно ее, у нее к этому дар. Но закончив службу она поняла что психология это кнечно хорошо, но пока она начнет приносить деньги (если вообще), пройдет очень много лет. А жить хорошо хочется уже сейчас, да и не дело женщине зависеть от мужчины. Поэтому она наступила на горло собственной песне и как она сама выражается «продалась за деньги» — пошла учить компьютеры. Она прошла большой, и очень тяжелый путь, нашла себя и многого добилась в профессии к которой равнодушна.
Английский приложился к профессии, большинство израильского хай-тека живет на Английском, так что проработав там 10 лет, волей-неволей хоть какой-то уровень у тебя будет.

Вторая причина моего позитива это моя позиция что надеятся нужно на лучшее, а готовится к худшему. На стадии планирования отъезда, при расчете финансов и посторении других планов, я исходил из того что мы будем искать работу по специальности 5-6 месяцев. Я не был готов сидеть столько на заднице и ждать у моря погоды, поэтому я морально готовился к тому что если я не найду работы в течении трех месяцев, я пойду мыть посуду в Макдональдсе, пока не подвернется работа по специальности.
К счастью не пришлось, Ане просто повезло что подвернулась позиция через 3 недели после приезда (а она молодец что смогла на нее попасть потому что на эту позицию раньше не взяли кучу народа), а я нашел через 3 месяца после приезда, а фактически через два месяца поисков так как первый месяц я не искал. Как я искал я уже писал в блоге.
И такая ситуация очень положительно повлияла на настрой и отношение.

Третяя причина это изначальный позитивный настрой.
Я вообще позитивный человек. Я смотрю на наполовину полный стакан, я не обрщаю внимания на неудобства, я стараюсь не рубить с плеча и не говорить «ужас-ужас» встретив что-то новое или непривычное. Я давно дал себе установку что если я встречаю что-то новое и непривычное то я сначала пытаюсь понять почему оно так, может так оно лучше? И только потом сужу.
Такая позиция очень помогает здесь, потому что утверждение что здесь не лучше, не хуже а просто очень по-другому, абсолютно верное. Я обычно доверяю риэлторам, автомеханикам и врачам, не слепо конечно, если мне кажется что либо нелогичным или неправильным я обязательно проверю, но я не живу с ощущением что все пытаются меня обмануть.

Вобщем сочетание всех этих вещей позволяет мне жить здесь спокойно, и мне реально тут нравится. Как в Канаде вообще, так и в Виннипеге в частности.

Ну а теперь о том что мне здесь не нравится. Этого не так уж много, но что есть:
1. Первое, и самое главное: как это ни парадоксально, при том что мы здесь работаем ровно 8 часов в день, на дорогу уходит еще час в день, у нас гораздо меньше свободного времени чем было в Израиле. Причин этому несколько, часть имеет отноишение к канадским реалиям, часть нет. Оговорюсь сразу, что под «свободным временем» я подразумеваю время которое можно потратить на себя и только на себя — на свои хобби. Лично мне это очень важно. Это не значит что я не получаю удовольствие от тех дел которые отнимают время, но и времени на хобби очень нехватает.
Во-первых подрос ребенок и требует больше времени. Позже идет спать, нужно возить на кружки делать уроки, играть, итд. Кроме того, много времени отнимает готовка, Аня уже об этом писала. Убрать дом это не убрать трехкомнатную квартиру, кроме того с домом постоянно куча возни — газон, снег, мелкие ремонты и улучшения. Соответственно на каждого из нас после работы ложится большая нагрузка чем была там, и времени у обоих остается очень мало. В Израиле мы часто могли позволить вечером час-два посмотреть телевизор или заняться каждый своими делами. Здесь нет, и это реально мешает. Когда мы переехали в свой дом, я в свободной комнате, предназначеной в будущем для второго ребенка, сделал себе комнату для хобби, поставил рабочий стол, разлжил все инструменты и запчасти своих любимых вертолетов, и так и ни разу за пол-года за этот стол не сел 🙁
2. Погода. Несмотря на то что лично мне холод как таковой не мешает, на улице долго не пробудешь. Эта зима очень холодная, и соответственно по выходным мы сидим дома, на санках катались 2 раза за зиму. Постоянное сидение в помещении напрягает. В прошлую зиму, которая была теплее этой, мы бывали на улице много и мы надеемся что эта зима все таки аномальная а следующие будут потеплее. Из того что рассказывает местный народ, обычно сильный холод всего один месяц, с середины Января по середину Февраля, а в эту зиму как в конце Ноября опустилось до -25 и ниже, так и держится, с парой очень коротких потеплений.
3. Еще не привык к местному ритму работы. Многие айтишники жалуются что тут медленно работают, мы же в Израиле привыкли работать быстро и все время в напряге. А здесь постоянно есть периоды когда на работе нечего делать, и для местных это нормально. А меня это напрягает потому что думаешь что если тебе нечего делать, а не уволят ли тебя?
4. Еда. Аня жалуется что ей все невкусно. Речь не о том что мы готовим дома, как раз еда в суперах очень приличного качества (конечно зависит от супера) а о ресторанах. Рецепты нам непривычные. Кроме Кега, мы еще не нашли место которое реально понравилось бы. Все оно в принципе съедобно, но не праздник вкуса. Например во многих пицериях в пиццу добавляют какую-то приправу нам непривычную, и которая нам не нравится.

Это наверное все. Может есть еще какие-то мелкие вещи, но они не приходят на ум вот так сразу. Вобщем и целом, по сумме плюсов и минусов, лично мне тут хорошо.

АПДЕЙТ: Забыл, а в обсуждении на ФБ напомнили, об еще одном серьезном недостатке — отсутствии французских машин. По здешним дорогам Ситроен С5 — самое то. А нету 🙁

26 мыслей о “Про розовые очки, или ложка дегтя.”

  1. > Во-первых подрос ребенок и требует больше времени. Позже идет спать, нужно возить на кружки делать уроки, играть, итд.
    Ну, это было бы и в Израиле. Там, конечно бабушки наверное помогали бы больше. Но ты же понимаешь, что каждодневные заботы были бы всё равно на вас с Аней.

  2. Re: серьезный комент

    Что, жареного захотелось? Сенсации ему подавай! 🙂
    О том и пост, что по сравнению с мировой революцией, местные недостатки это детский сад, штаны на лямках. Для меня, конечно.
    Я вот иногда читаю что люди пишут, и диву даюсь. Не выдали анализ крови на руки — канадская медицина ужас-ужас. Дома деревянные — в Канаде строят через жопу, первый же ураган разваляет всю страну.
    Я честно не понимаю как так можно жить.
    Я не сомневаюсь что есть люди которым здесь реально плохо, ну не нравится им. А мне нравится, ведь на вкус и цвет все фломастеры разные.

  3. Про работу

    Ну не знаю, я провожу на работе 9 часов (с 8 до 17): 8 часов рабочих и 1 час обеда, и трачу на дорогу в одну сторону 1.5 часа. Живу в Подольске, работаю в Москве, а как у Вас в Израиле было?

          1. Re: Про работу

            Да вот не знаю. И я и муж не в одном месте работали. И так было только в начале. Когда только только учиться закончили. Мы правда в больших фирмах всегда были. И друзья наши с Теха тоже большинство нормально работают, как мы примерно.
            В стартапах все конечно не так.

  4. Спасибо за пост, я не часто встречаю так по-простому и искренне написано. Особенно за недостатки — почему-то многие думают, раз приехали, то нужно либо хорошо либо никак. И меня всегда интересовали вот такие мелочи, из которых и состоит обыденная жизнь.
    Кстати, а в помещениях тепло ?

  5. «Можно сказать что где-то нам повезло, но как известно счастливый случай обычно требует тщательной подготовки»

    Я думаю, одним этим предложением ты вполне ответил тем «слухам»…way to go!

  6. Арадан, на первых двух местах работы мне тоже не хватало кислороду. Впахивал, как К-700 с перерывами на ночлег. Всё придёт. Сейчас я точно знаю, что больше 7.5 часов в день работать вредно и непродуктивно. Всё будет хорошо. Из ресторанов можем порекомендовать Joey’s. Всегда качественно и вкусно. Хотя, на вкус и цвет… Французские машины — тут с ними экспериментировали. В Виннипеге продавались Рено и Пежо. Местным бизнесменам в голову не пришло припахать инженеров и спеки этих машин не отличались от стандартных. Итого — провал. Стандартные аккумуляторы, генераторы и стартеры не дали машинам выжить в местных условиях. Ситроенов не было. Хотя да, наверное. наместных дорогах они были бы кстати. Сейчас тут появился Фиат и… гляди-ка, заводится и в -35. А про час поездки на работу — сам знаешь, — дело поправимое. Каждый выбирает себе место жительства сам. Твой район находится на окраине. От окраины в люое место добраться непросто.

    1. Я и не хочу работать больше 7.5 часов, но в эти часы хотелось бы чтобы было достаточно работы.
      То что французские машины здесь продавались 20 лет назад я знаю, а вот почему перестали не знаю. Есть у меня подозрение что не из-за аккумуляторов с генераторами. Дорого тащить сюда машины из-за моря.
      А насчет Фиата, знаешь какую аббревиатуру ему придумали в штатах? Fix it again, Tony. 🙂
      Про дорогу на работу ты невнимательно прочитал — час в день а не в один конец (т.е. 30 минут туда, да 30 обратно). Конеечно в день после сильного снегопада можно ехать и час в одну сторону, но к счастью такие снегопады не каждый день.

  7. Мда, жизнь прекрасна:)
    Надеюсь и мне также повезёт с айтишной работой. И английский мой окажется вполне себе на уровне.
    Ну и я тоже готов морально на мытие тарелок в Хутерсе)

    1. Ага,это только когда на форумах «бумагу портишь» кажется все просто» был IT-пошел в полотеры.Реальность намного сложнее и не каждому это по плечу.

      1. Я не говорил, что всё просто. Решиться и уехать в Канаду с большой семьёй тоже не просто. Лучше бы я написал «я ни за что не променяю айтишиную работу на какую-то другую»? Я отдаю себе отчёт в том, что деньги быстро профукаются, и с айти работой в Винни некоторый напряг. А семью кормить надо. Или думаете, что я обратно вернусь))?

  8. Я айтишник и в Москве на работе тоже напрягают по самое не хочу. Времени на себя не остается. Хочется после работы в фитнес сходить, прогуляться, а прибегаешь домой к ночи, кое как спишь и обратно в ад через метро, полное злого народа. Хочу в Канаду.:)

Добавить комментарий