Про Женю Поташника.

Как я уже писал, когда дошло до выбора с каким риэлтором работать, у нас было недостаточно данных о разных риэлторах, и не было достаточно знакомых которые могли бы аргументированно посоветовать того или иного риэлтора. Поэтому я подумал что стоит написать свои впечатления о работе с Женей, чтобы может кому-то облегчить выбор. Прошу заметить что это сугубо мои личные впечатления. Можете считать это рекламой, но я пишу это абсолютно по своей инициативе.

Наше знакомство состоялось еще в Израиле на одном из форумных пикников где Женя рассказывал всем кто в процессе иммиграции о рынке недвижимости в Виннипеге. Женю рвали на куски вопросами и он терпеливо объяснял и рассказывал, иногда по нескольку раз одно и то же.
Когда настал час нам ехать в Виннипег, мы озаботились поисками квартиры на съем, я узнал что Женя помогает людям снять квартиру, причем делает это абсолютно бесплатно. Понятно что он делает это с дальним прицелом на то что потом ты обратишься к нему когда придет время покупать дом, но это никоим образом не умаляет того что он делает потому что он тратит свое время, и немало времени, чтобы тебе помочь без каких либо гарантий что в будущем это обернется для него заработком, и за это ему респект.
Женя обьяснил нам как происходит процесс съема, и на что обращать внимание. Потом он ездил смотреть те квартиры которые я находил, а иногда сам подкидывал разные квартиры о которых я не знал. На те квартиты которые нам нравились он отвозил заявленияв контору лендлорда. В одном доме мы подавали заявления три раза, и в конце концов были посланы. Иногда, если в объявлении о саблете не было фотографий, я просил его сфотографировать квартиру и он присылал мне фотографии. Вобщем закончилось это вообще прекрасно потому что он нашел нам квартиру идеально нам подходившую. Мы прилетали в Винни 27-го Августа и я готовился снимать какую-то комнату или цимер до первого числа потому что квартиры обычно сдаются с первого. На четверых это было недешево, да и не очень удобно с грудой чемоданов, но вобщем так оно обычно работает. И тут Женя нашел квартиру которая сдавалась с 15-го Августа, и мы ее взяли. Это было просто шикарно потому что я заплатил залог и квартплату за пол-месяца (до первого) по телефону и Женя 15-го числа пошел и получил ключи от нашей квартиры. Таким образом мы въехали в квартиру прямо с самолета. Более того, Женина жена Ира встретила нас в аэропорту, отвезла в квартиру, помогла ее осмотреть на предмет недостатков. Вобщем большое им спасибо за помощь.

Как я уже писал, когда дело дошло до покупки дома, Женина кандидатура всплыла естественным образом. Я не могу сказать что мы решили работать с ним автоматически. Мы понимали что несмотря на то что он нам очень помог, это никоим образом не говорит что он хороший риэлтор. Конечно чувство благодарности за помощь помогло, но начиная работать над покупкой дома мы начинали с чистого листа и внимательно присматривались к тому как он работает. Тем более про риэлторов вообще много нехорошего говорят. Если бы мы увидели что он преследует только свою выгоду а не нашу, или что он недостаточно подкован, то чувство благодарности не помешало бы нам тут же уйти к другому риэлтору.

Я позвонил Жене и спросил имеет ли смысл искать зимой или лучше подождать, и получил исчерпывающий ответ с анализом рынка в разные времена года. Женя объяснил какие плюсы и минусы покупки в разные времена года, и не советовал что нужно искать прямо сейчас. И вообще, в течении всей работы с нами он никогда не давил, не уговаривал покупать тот или иной дом, более того, чаще он отговаривал от каких-то домов которые ему не нравились. Я чаще слышал от него фразу «не, этот мы не берем», или «я бы такой не взял», и всегда аргументированно. Иногда, даже когда мы сами восторгались и уже были готовы бежать писать офер он аргументированно объяснял почему этот дом брать не стоит.
Ну например. Я раскопал дом в South Pointe. Дом 2011 года постройки, новяк, еще на гарантии подрядчика, цена божеская, полностью отделаный подвал, что в домах такого года нечастое явление. Пошли смотреть, нам очень нравится, вот только кухня странная, почти нет верхних шкафов, плита стоит вплотную к холодильнику, но это мелочи. А Женя говорит «я бы не брал». О_О! Почему? И он ведет нам показывать. Приводит нас в подсобное помещение в подвале там где стоит печка. В подсобном помещении обычно нет отделки и видно каркас дома. Смотрите, говорит Женя, этот дом строила компания Квалико, самый «народный» застройщик в Виннипеге. Народный потому что дешевый. Они используют самые дешевые материалы и самые простые технологии, а в случае с этим домом им вообще руки поотрывать надо, вот, обратите внимание. И показывает на поднаготную перекрытия первого этажа. А там мамадарагая! Мало того что балки чисто деревянные, а это дешевле и хуже чем двутавровая композитная балка, так еще и стяжки между балками сделаны настолько вривь в вкось что ужас-ужас. Кроме того бетонный пол подвала уже лопнул и пошел трещинами. Женя уже давно нам объяснил что тещины в полу подвала это не страшно, но не через год же постле постройки. Пол уже кривой. И кухня такая странная потому что сделано как подешевле, даже то что казалось плиткой на стене между нижними и верхними шкафами оказалось наклейкой. Вобщем Женя говорит что дом конечно новый и на вид красивый, но во первых низкого качества, а во вторых за те же деньги вы можете найти лучше. Ваше решение конечно, но я бы еще поискал.
После чего Женя повез нас на соседнюю улицу в дом который он продает и который вобщем нам не подходил, но там он нам показал как должно быть и что такое качественное строительство.

Женя вообще обычно обращал внимание на всякие вещи которые мы по неопытности конечно же пропустили.
Вот еще пример. Подходим к дому, и еще на крыльце Женя обращает наше внимание на ледяную пробку на краю крыши. Ледяная пробка это корка льда образовавшаяся в водосточном желобе и от него выше по крыше. Обычно такая бяка образуется если в крыше есть утечка тепла. Снег подтаивает в месте утечки и замерзает превращаясь в лед. Это черевато двумя проблемами: во первых более высокими счетами за обогрев потому что тепло утекает из дома, а во вторых когда придет весна снег будет таять раньше чем лед, и ледяная пробка не даст талой воде стекать с крыши. Вместо этого вода может пойти между черепицами в дом. Кроме этого момента дом был очень хороший и мы собрались его брать и Женя сказал что нужно обязательно включить хоум инспекотра как условие чтобы он оценил серьезность проблемы с крышей. Дом мы проиграли, кто-то подал офер на те же деньги но без условий. И не жалко.

Вобщем я могу привести еще примеров про найденые им трещины в стенах подвала и другие проблемы, но скажу в кратце — он разбирается и обращает внимание на детали. Не спешит завершить сделку, уделяет тебе столько времени сколько тебе надо и обычно тогда когда тебе это удобно.
Конечно не все было розово, у нас были кое-каие претензии к тому как он ведет дела, но нет смысла о них рассказывать потому что в конце я все претензии высказал, и я уверен что он обратит внимание и сделает выводы.

14 мыслей о “Про Женю Поташника.”

  1. Женю мы знаем давно. человек он просто замечательный. риэлтор он тоже замечательный. мы через него покупали наш дом и остались очень довольны и его работой и домом. 🙂

    1. Можно было бы конечно, но я не вижу смысла потому что уверен что этих недостатков уже нет. Он очень адекватно воспринял замечания. Возможно вы найдете другие недостатки, у каждого ведь свои критерии.

      Я лучше еще про плюсы добавлю. Например уже после того как сделка была закрыта я попросил у него связаться с продавцами и спросить не хотят ли они продать или оставить кое что из мебели. Он это сделал, а кроме того дал несколько советов на эту тему: о том что бывает что продавцы пытаютрся использовать это чтобы заломить цену за подержаные вещи как за новые, т.е. цены нужно перепроверить, и о том что нельзя просить их оставить ненужные им вещи потому что они могут оставить совсем все им не нужное, включая всякий мусор, а тебе потом это вывозить и выбрасывать.
      Кроме того уже в процессе я начал слышать о нем хорошие отзывы. Например тетка заведующая ипотеками в банке когда я сказал что работаю с Женей сказала что мы в хороших руках.

      1. Можно нескромный вопрос?)
        Я слышала, что многие в пределах своих комюнити в Канаде ведут себя с людьми положительно, а с др. иначе.
        Я имею ввиду, что вы земляки, и Женя для вас поэтому старался. А с др. будет не такой внимательный.
        Или это миф?

        Мне понравились описанные вами его достоинства. Я тоже на это обратила бы внимание.

        1. Смотрите, я не видел как он работает с канадцами, но я знаю что канадские клиенты у него есть. Он немного рассказывал с примерами о разнице в подходе к покупке дома у нашего иммигранта и у коренного канадца.
          Но это вполне естественно если ты будешь относится более внимательно к людям у которых один с тобой родной язык или вера например. Люди вообще стадные существа и на чужбине имеют тенденцию кучковаться по культурному признаку. Но это не значит что все будут плохо относится к представителям других общин, это уже личные качества.

          Хотя если все таки обобщить, то русские, точнее русскоязычные, а еще точнее выходцы из постсоветского пространства, за границей имеют привычку очень пренебрежительно относится к местным и считать их ниже себя. Так появляются израильтосы, канадоны, пиндосы и друкие уничижительные прозвища. Но такое отношение не от большого ума а от закомплексованости, закрытости и отсутствия толерантности. А впереди планеты всей товарищ Задорнов с его уже ставшей крылатой фразой «какие они тупые!». Русские ржут, хотя правды в этом ни на грош. Задорнов-то не дурак, он прикалывается, а миллионы слушателей принимают это за чистую монету.

          1. От этого быдлятского поведения и бежим) Нам «наши» там будут совсем не свояками. А не наши и подавно, наверное.. Прийдется искать порядочных и умных людей в друзья из разных обществ 🙂
            Срасибо за подробную информацию. Для таких, как мы, дороже золота она 🙂

            1. Я рад что мои рассказы кому-то помогают.
              А с свояками здесь вы скорее всего сойдетесь потому что конечно не все, но в массе своей те кто живет здесь они такие-же беглецы как и вы. Те, кому ближе отношения между людьми основанные на толерантности и взаимоуважении. Пусть даже внешней, но я всегда считал что фальшивая улыбка лучше откровенного хамства.

        2. Конкретно про Женю то мне не верится что он будет меньше стараться для выходца с Украины, России или Пакистана. Он умный бизнесмен, и я думаю понимает что клиент это клиент, не важно откуда он приехал потому что там откуда он приехал есть еще.

  2. «После чего Женя повез нас на соседнюю улицу в дом который он продает и который вобщем нам не подходил, но там он нам показал как должно быть и что такое качественное строительство.»
    А Женя не сказал, какая компания строила этот дом?

Добавить комментарий