Архив рубрики: Жизнь в Виннипеге

Статьи описывающие жизнь в Виннипеге

Пенсии в Канаде

Так, еще одна важная тема для тех кто думает о будующем — пенсии.
Не могу сказать что знаю эту тему досконально, скорее имею представление, и это представление вам передаю. Вобщем эта статья скорее направление для дальнейшего поиска информации.
Не кидайтесь тапками, а если чего есть дополнить — не стесняйтесь.
Читать далее Пенсии в Канаде

Подробно про дома — 3

В прошлых статьях речь шла в основном об отдельностоящих домах (detached house). Ну то есть когда есть участок, на нем дом, в доме живет одна семья. Такие дома еще называют «дом на одну семью» (single-family residence). Но понятное дело что рынок жилья этим не ограничивается, так что в этот раз поговорим о так называемых «домах на несколько семей» (multi-family residence).
То есть о домах side-by-side, таунхаузах, дуплексах и квартирах.
Читать далее Подробно про дома — 3

Оружие в Канаде

Сегодня поговорим про оружие в Канаде.
Статистика гласит что по данным на 2014 год, в Канаде, на каждых 100 человек населения приходится в среднем 30 частных стволов. Для сравнения в Израиле — 7 стволов на 100 человек, а в США — 112 стволов на 100 человек 🙂 (израильская статистика не включает в себя оружие выданное государством)
С учетом того что получить лицензию на оружие в Канаде несложно, я расскажу как это работает.
Читать далее Оружие в Канаде

Про «тупых» канадцев.

Частенько можно услышать от наших людей о том что канадцы тупые. Действительно, иногда общаясь с ними можно иногда так подумать, особенно в сфре услуг.
Но на самом деле, они совсем не тупые, они, когда они на работе, под программой. Простые работы связаные с клиентами не требуют, обычно, серьезных аналитических усилий, поэтому люди на этих позициях, когда они на работе, все отключают и включают программу. А программа штука универсальная, расчитанная на всех пользователей — тех кто знает что ему нужно, тех кто думает что знает что ему нужно но на самом деле ошибается и тех кто не знает что ему нужно.
Естественно что такая программа расчитана в первую очередь на последних, и поэтому остальных может прилично раздражать, и производить на них впечатление о тупости носителя программы.
Программа «написана» так что фильтрует информацию поступающую на входное устройство (уши) и отсекает все лишнее на каждой стадии.
Читать далее Про «тупых» канадцев.

Подробно про дома

Как я уже писал в статьях про покупку недвижимости, выбор дома это сложная штука. Есть куча параметров, некоторые из которых сами собой разумеющиеся, а некоторые не совсем. Особенно для многих из нас которые жили в квартирах и своего дома никогда не имели. Тем более такого дома.

Идея этой статьи в том чтобы рассказать какие вообще параметры бывают, чем каждый из ниих хорош или плох. Потому что когда впервые выбираешь такую вещь как дом, важно знать какие вообще могут быть опции. А то потом приходишь к друзям, и «Ух ты! У вас стиралка на втором этаже рядом со спальнями! А я думал что их всегда в подвале ставят и таскать корзины с бельем два этажа вверх-вниз это национальный канадский спорт.» Причем я очень постараюсь избегать высказывать свое личное мнение а буду говорить только о фактах и данных, предоставив читателям самим решать что для них хорошо и что плохо.

Естественно, что хоть я тут и живу уже три года и интересуюсь этой темой, я естественно не знаю всего. Так что если у сведующих читателей есть добавления или исправления — я всегда рад конструктивным коментариям.

Вобщем приготовьтесь читать очень много букв. Поехали!
Читать далее Подробно про дома

Чему учат в нулевом классе

Скоро дочка заканчивает kindergarten, то есть нулевой класс, и я хочу показать что они там делают.
В конце второй трети, перед весенними каникулами, у нас в школе организуют для родителей так называемый student-led conference, то есть встреча с родителями, где дети сами показывают и объясняют что и как они учили в течении года. Кроме того, наша учительница для каждого ученика ведет альбом, в который вклеивает работы на протяжении всего года. На каждой работе есть дата, и можно видеть как ребенок прогрессирует. В конце года этот альбом подарят родителям.
Альбом довольно большой, так что я покажу только некоторые страницы.

Читать далее Чему учат в нулевом классе

Северное сияние вчера


(фотки кликабельны)

Выехали толпой, было нас машин 10. Все ломанулись потому что сила сияния была такой что бывает раз в 10 лет. Даже в Москве было видно. К сожалению ничего необычного мы не увидели, в прошлый раз, при меньшей силе, было ярче и интереснее.
Зато был прикол. Отъехали километров 30 от города, свернули с трассы на проселок и встали. Через минут 15 приезжает полиция. Оказалось местные фермеры увидели на проселке такую кавалькаду и вызвали. Мило пообщались с полицейскими, объяснли чего это мы тут все делаем, поклялись что не бухаем. Полицейские поприкалывались с нами, дали детям посидеть в настоящей полицейской машине, посоветовали зажечь аварийку на первой и последней машине потому что по проселку пьяные фермеры могут гонять и уехали.

На фотках сияние, как обычно, получилось интереснее чем было в жизни.
Еще три под катом
Читать далее Северное сияние вчера

Sky Zone indoor trampoline park

Я открываю в блоге новую рубрику: «Отдохни!». В этой рубрике я буду рассказывать про всякие места в Виннипеге где можно развлечься или отдохнуть. На самом деле в блоге уже было несколько постов про такие места, но я только сейчас объединил их в рубрику.

Сегодня я расскажу о классном месте именуемом Sky Zone. В Sky Zone люди приходят попрыгать на батуте, и это, я вам скажу, очень весело!
Кроме того что в Sky Zone можно пойти просто попрыгать, там конечно же можно организовать день рождения. Кроме того у них есть группы фитнеса на батуте, которые обещают сжигание до 1000 калорий. Попрыгав сегодня пол-часа, а я впервые в жизни прыгал на батуте, я им верю! 🙂

Просто попрыгать в одноразовом порядке не очень дорого. Мы заплатили на одного взрослого и одного ребенка 24 доллара за пол-часа. Кстати, что круто, что ты платишь за одно «прыжкоместо», а кто на нем прыгает это не важно. Так что можно меняться, т.е. за одну цену прыгать вдвоем или втроем по очереди.
Читать далее Sky Zone indoor trampoline park

Снеговик


Обычно снег в Виннипеге слишком сухой и не лепится. Но иногода, когда температура поднимается до нуля, снег намокает и можно лепить.
Вот первые снеговики которых мы слепили сегодня.

Под катом еще несколько фоток:
Читать далее Снеговик