На ферме родилась елочка…


Новый Год уже близко, канадцы вовсю включают иллюминацию на домах, город весь в огнях (собственно они ее и не выключали с Хелоуина). Пришла пора думать о елочке, до Рождества всего ничего — три недели. Мы всегда ставили искуственную елку. В Израиле с живыми елками проблема, а в прошлом году здесь уже как-то по привычке, хотя и видели что живые елки здесь продают на каждом углу. Но абсолютно случайно я узнал что тут есть фермы на которых выращивают елки специально для Рождества. Можно приехать, выбрать елочку, собственноручно спилить и привезти домой. Все это обставлено как семейное времяпровождение: есть где посидеть у камина или костра, сжевать горячую собаку (жутко вкусно после трех часов на морозе), выпить горячего сайдера или шоколада, покататься на санях запряженных парой лошадей, погладить корову или пони, ну и естественно добыть елочку. Вобщем дети в восторге!

1) Наш дом мы уже украсили:
DSD_5977

2) Так что можно ехать за елкой. Вот список ферм которые есть в округе Виннипега:
http://www.realchristmastrees.mb.ca/List_of_Tree_Farms.asp
Мы выбрали Timber Trails Tree Farm потому что там можно покататься на санях с лошадками а не с трактором. Ферма находится в 12 километрах южнее городка Стейнбах, около 45 минут езды от периметра Виннипега.
День был чудесный, на улице -6 без ветра, можно гулять часами, если конечно правильно одеться.

3) Вот так зимой выглядит главная канадская магистраль — дорога номер 1 (Trans-Canada Highway) в районе Виннипега:
P1030540
Снега и льда нет, дорога сухая, можно идти с разрешенной скоростью в 100 км.ч., но если не хочешь оказаться в кювете нужно конечно внимательно смотреть на дорогу выискивая лед или покрытые снегом участки.

4) Вот так выглядит второстепенная дорога (12) за городом:
P1030547
Когда мы съехали с магистрали то угодили в туман. Видимость упала и мы сбросили скорость.

5) А вот это сельская грунтовка которая ведет к ферме. Километра два от трассы:
P1030555

6) Главное здание фермы. На переднем плане елочный вибростенд. Срубленную елку вставляют в него и секунд 20 трясут чтобы слетел снег и отмершие иголки:
DSD_6006

7) Внутри небольшой зал с камином и кафушкой где можно купить хот дог, печеньки, горячее питье:
DSD_5999

8) Перед домом припаркована упряжка. Не русская тройка конечно, но едет!
DSD_6008

9) Елочный базар. Здесь можно купить уже срубленную елку, причем как из тех что растут на ферме, так и привозную других пород. Привозная стоит 60 каксов. Красная труба справа — хитрое устройство через которую пропускают елку чтобы прижать ветки к стволу. Одновременно с пропусканием на елку одевается сетка и держит ветки прижатыми для удобства транспортировки.
DSD_5996

10) Выдвигаемся на охоту за елкой. Делянка с маленькими елочками. Этим еще надо подрасти:
DSD_6014

11) Маленькая еще:
DSD_6017

12) На этой ферме выращивают в основном сосны и немножко елок. Я сосны не люблю поэтому пришлось побегать пока нашел именно елку.
Охотничий инструмент:
DSD_6018

13) «Срубил он нашу елочку под самый корешок…»
Нашел! Мы с Алисой пилим елку:
DSD_6078

14) Упакованная елка готовая к погрузке:
DSD_6089
На крышу привязывать не пришлось. Сложил половину заднего сиденья и влезла так.
Самосрезанная и упакованная елочка стоит 40 каксов.

15) Ну а как же не покататься на лошадках?! Лошадки большие, породы Першерон, очень ухоженные. Товарищ который управлял упряжкой разговаривал с ними спокойно и нежно. Нам же он рассказал что у него шесть тяжеловозов и что он на них реально возделывает землю. Старомодный. Рассказал что мировой рекорд по тому сколько может тянуть 1 милю упряжка из двух лошадей: 56 тонн.
DSD_6101

16) А здесь живут пара пони и несколько коров которых дети могут погладить:
DSD_6107

DSD_6110

17) «И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…»:
DSD_6131

Вобщем поездка удалась, все получили море удовольствия.

11 мыслей о “На ферме родилась елочка…”

  1. Классно, спасибо!

    P.S. Посмотрел на 14 фото и вспомнилось, что давно хотел у Вас спросить по Ваш номер на машине.
    Сколько стоит такой сделать в Канаде(в Виннипеге), сколько времени занимает и что для этого нужно? Хочу сравнить с номерами в Украине. Заранее спасибо.

    1. В Манитобе такой номер стоит 104 доллара. Занимает где-то месяца два: месяц пока разрешат и месяц пока сделают.
      Ничего особенного для этого не нужно. Посылаешь письмо (прикольно что требуют обычное письмо, онлайновой подачи нет), указываешь до трех вариантов в порядке желательности, прикладываешь чек, и потом либо не разрешают (например уже занято) либо делают.

        1. С учетом уровня зарплат 150 долларов в Канаде и на Украине это две большие разницы. Здесь минимальная зарплата 10 долларов в час, т.е. номер стоит 10 рабочих часов.
          А насчет заграницы, то небось на Украине номер набирают кирилицей, и за границей он соответственно может быть нечитабелен. В Канаде такой проблемы нет, так что иметь другой номер не нужно.
          Кстати, а на Украине обычный номер привязан к машине или к человеку?

Добавить комментарий