Женский взгляд на канадских бабушек.

Рубрику «Женский взгляд» ведет моя жена mrs_aradan:

«Я вам не скажу за всю Одессу..» так как жила всего лишь в двух странах достаточно долго, чтобы успеть узнать, понять и почувствовать как и чем люди живут и какой у них менталитет. В Советском Союзе люди жили ради чего-то — партии, идеи, детей и т.д. Мало кто умел, а самое главное мог, жить для себя. Во первых не было материальной возможности — зарплаты маленькие, загран. домов не было (хотя у некоторых были дачи, на которых опять же пахали когда туда приезжали а не отдыхали :-)), даже если деньги и были не было возможности отправиться в отпуск за границу — не пускали. Во вторых, во многих семьях не было территориальной возможности жить так-как хочется — не было отдельной квартиры, где можно жить так-как нравится и делать в ней все что захочется. Так и получалось, что вся жизнь крутилась в основном вокруг семьи. Советские бабушки выходили на пенсию в пятьдесят пять лет, если я не ошибаюсь, и проводили время за готовкой, штопкой и телевизором и самое главное за воспитанием внуков.

В Израиле, где у народа больше свободы и денег, люди выходящие на пенсию могут пожить и для себя — квартира обычно, отдельная; если проработали все годы на каком нибудь козырном предприятии — пенсия приличная. Можно и по миру поездить и в Кантри Клабы ходить, было бы здоровье и желание, как говорится. К семье и к детям в частности в Израиле относятся очень трепетно. В семьях обычно много детей и воспитывают их с осознанием того, что семья это важно. Дети не всегда относятся к родителям с подобающим уважением :-), но часто бывают в родительском доме. По традиции, каждый пятничных вечер проводится в кругу семьи, когда за столом собирается большая семья — дети, внуки, правнуки и т.д. Израильские бабушки выходят на пенсию в шесдесят три и зачастую продолжают работать. Много времени проводят с детьми и внуками (знаменитые еврейские бабушки.. ;-)) но и про себя стараются не забывать.
Одна моя знакомая, приехавшая в Канаду почти 20 лет назад, рассказала мне о менталитете Канадских бабушек. Приехала она из Украины и у неё самой двое детей — сын и дочь. Дочка замужем за русскоязычным парнем, так что с бабушкой «с той стороны» все понятно, а сын женат на местной девочке, из европейской семьи. У сватов моей знакомой есть дом в теплом американском штате, куда они укатывают из Виннипега в ноябре месяце и возвращаются домой только в мае. Потом им становится скучно и они летом едут куда-то в Европу. Причем их не очень сильно интересует нужна ли их помощь детям — строят свои планы и все. Моя знакомая говорит, что когда у сына родился ребенок, она сама помогала очень, не смотря на то что работает на полную ставку, а родители невестки на пенсии, в основном отдыхали и не понимали почему нужно так сильно подкладывать руки под детей, так прямо и говорили моей знакомой. Моя знакомая сказала мне: «Готовься морально, и тогда потратишь гораздо меньше нервов и не будешь испытывать негатива к сватам, если твоя дочка выйдет замуж за местного мальчика. На них не нужно обижаться, они такие как они есть и нужно воспринимать это как данность.»
Не знаю на сколько можно обобщать всех Канадских бабушек, тем более что контингент здесь достаточно разный и менталитет у бабушек соответственно тоже разный, но так как я слышала подобные истории несколько раз, от разных людей, думаю что в какой то мере, такое имеет место быть 🙂
Лично я, выросшая в Израиле и воспитанная нашими советскими родителями считаю что семья это очень важно. И важно не то что бабушка сварит борщ или посидит с внуками когда их родители пойдут в кино а то, что ребенок знает что окружен любящими, мудрыми людьми, которые с удовольствием проведут с ним время расскажут ему что нибудь, научат чему то. Это именно то, чего мне не хватает здесь в Канаде. Но я так же считаю, что человек должен пожить и для себя, поехать посмотреть, побывать там где ему хочется.
Посему, желаю нам всем иметь домик в теплых странах, и не на пенсии, а гораздо раньше 🙂 и чтобы наши дети почаще общались со своими бабушками, они ведь у нас «правильные» и самые замечательные, не так ли?

6 мыслей о “Женский взгляд на канадских бабушек.”

  1. Анюта ты права и нет. Люди разные , я работаю с канадцами , так вот некоторые бегом бегут и сидяс с внуками и помогают как могут, а некоторым побарабану.
    Ты знаешь мне очень тяжело это признавать , но и среди наших «правильных еврейский дедушек и бабушек » есть много таких которым ничего не нужно кроме себя.
    Sveta

    1. Светик, люди ведь разные и бабушки соответственно тоже разные. Есть жертвенные и преданные бабушки но есть и безразличные и эгоистичные. Просто когда знакомая рассказывала свою исторую, сразу вспомнились американские фильмы с жизнерадостными, веселыми, поджарыми американскими пенсионерами отдыхающими на Гаваях в цветастых рубашках. Я думаю, что как и во всем в жизни нужен баланс — если есть возможность и желание (тоже не мало важный фактор ;-)) пожить и для себя — это же здорово. Думаю что большинство бабушек все таки захотят помочь своим детям и проводить время с внуками просто потому, что они их любят — не важно где, в Канаде, Америке или Италии. Просто когда ты не первое поколение иммигрантов в новой стране и у тебя есть материальная возможность обеспечить себе хороший и стабильных уровень жизни на пенсии — это круто.

  2. Да, все разные. Но тенденцию канадских бабушек Вы правильно описали.
    У меня тоже есть пару знакомых бабушек. Одна меня своей внучкой считает. Я у них одно время жила, помогала.
    На двоих с дедушкой у них 3 детей, 7 внуков. Самому младшему 2 года, самой старшей 18 лет. У них нет такого, чтобы лети скидывали им внуков, как это принято у нас. Бабушка с дедушкой ездят во Флориду на зиму. Сейчас вот построили домик в Гимли, купили небольшую яхту. 🙂 с внукам они проводят время. Ездят на концерты, водят на театральные кружки, ходят на их матчи по футболу. Но с мелкими сидеть отказываются. 🙂

  3. Мне кажется, это хорошо. Все-таки семейная «круговая порука» — очень часто следствие бедности больше, чем любви.
    Нет, я только за большие шумные семьи, но не всем это в кайф.

Добавить комментарий