Домоводство 3: перед переездом

Если ты только не строишь дом с нуля под себя, всегда будут вещи которые ты хочешь изменить. Прежде чем переехать в купленый дом, я тоже хотел кое-что доделать или переделать. Я взял неделю отпуска перед переездом у передо мной стояло несколько задач (ну кроме обычной уборки):
1. Поменять дверь в шкафу в Алисиной комнате
2. Положить плитку между верхними и нижними шкафами в кухне.

Вот как это было:

Прошу прощения за качество фото в этом посте, они снимались в свое время на телефон не для блога 🙂

Двери в шкаф
Как уже писалось не раз, в Канаде в любой спальне есть встроеный шкаф представляющий из себя нишу в стене. Про внутренности шкафа и про то как я его сделал перед переездом довольно подробно писала Аня. А сейчас я расскажу про двери в шкаф.
Здесь очень полулярен тип дверей называемых bifold (двускладная? :)). Вот пример такой двери в нашем кухонном шкафу:

У такого типа дверей есть несколько преймуществ. Они лучше обычных дверец, особенно если шкаф широкий, тем что в открытом виде занимают меньше места. Т.е. в открытом виде они торчат в проход всего на четверть ширины шкафа. И они лучше сдвижных дверей тем что открыв обе дверцы ты получаешь доступ ко всему шкафу, а не к половине как в случае со сдвижными дверьми.
В шкафах в наших спальнях были именно такие двери, но для детской комнаты у таких дверей есть и серьезный недостаток. При закрывании в щель между половинками дверцы может попасть палец ребенка, а так как рычаг немаленький, то мало не покажется. Вобщем мы рисковать не хотели, и предпочли поставить сдвижные зеркальные двери.
Сдвижные зеркальные дверцы на стандартный шкаф стоят аж 80 долларов, установка элементарная благодаря тому что дом деревянный: Прикрутил направляющие сверху и снизу, без всяких дюбелей, и навесил дверцы. В итоге получается так:

Плитка в кухне
Предыдущие хозяева нашего дома не заморачивались с плиткой на стене между шкафами, и оставили просто покрашеную стену:

(обратите внимание что над местом для плиты еще старая, простенькая вытяжка, просто колпак с вентилятором, без фильтров. Звук от нее как от F-16 на взлете. Я ее потом поменял)
Несмотря на то что стены хорошо моются, мы посчитали это некрасивым, неудобным и непрактичным, так что я решил что плитку нужни сделать. К слову сказать, я в жизни своей не клал плитку, но современные материалы и Тытруба делают чудеса. Кстати это относится и ко всем последующим вещам что я делал в доме: в сети есть просто море информации. Что бы вам ни нужно было сделать в доме, на Youtube найдутся десятки роликов подробно показывающих как это делать, рассказывающих о метриалах и инструментах.
Кроме того, местная сеть магазинов Home Depot (типа израильских Home Center и Ace, только во много раз круче с точки зрения ассортимента) делает абсолютно бесплатные воркшопы по разным темам строительства и ремонта: электричество в доме, укладка полов, работа с гипсокартоном, плитка, итд.
Вобщем я насмотрелся видео, и взялся за дело. Всякий мелкий инструмент купил, а основной — пилу для плитки, взял напрокат в том-же Home Depot. Стоила она мне аж 25 долларов в день, и за день я управился. Она конечно была прилично раздолбаная, что ожидаемо от инструмента напрокат, но я разобрался.

Первой стадией был выбор плитки, и тут я поступил как настоящий канадец (начал привыкать). Я купил десяток разных плиток которые мне нравились, по одной штучке каждого вида, приставил к стене и посмотрел. Выбрал одну а остальные назавтра вернул в магазин и получил деньги назад. Вот некоторые пробы:

Ну а потом вобщем дело техники. К сожалению процесс я подробно не снимал, не думал что буду делать из этого статью, есть только одна фотка:

С укладкой я управился часов за 8. Потом на следующий день еще пару часов заняла затирка щелей, у еще на следующий день немного времени чтобы обработать плитку изолирующим составом. Так как мы выбрали облицовку пористым камнем который впитывает влагу и запахи, нужно было обработать ее чтобы этого не происходило. Об этом, кстати, мне тоже рассказал Youtube.
Готовый вид с установленой новой техникой, розетки тоже поменял под цвет и фактуру плитки:

Кстати, обратите внимание на плиту. Процентов 90 плит в Канаде — электические. Газовая плита считается типа роскошью потому что немного дороже и нужно тянуть газ в кухню (в большинстве домов газ в кухню не подведен), а в уже построеном доме это недешево.
Кроме того, в большинстве плит котрольная панель расположена вертикально у стены. Дети не дотянутся, но тянуться к ней над кипящей кастрюлей иногда неприятно.

Добавить комментарий