Женский взгляд. Здесь не хорошо и не плохо а просто очень по другому ;-)

Рубрику «Женский взгляд» ведет моя жена mrs_aradan:

Так выглядит типичный канадский шкаф. В съемной квартире, скорее всего, будет именно такой:

Фотография позаимствована отсюда.

За год с лишним нашего пребывания в Канаде, я сталкивалась много раз с тем, что многие новоприбывшие люди излишне страдают и напрягаются из-за неумения или нежелания принимать, а главное пробовать новое/непривычное/другое.
Сама такая была, между прочим 🙂
А «другого» здесь очень много — начиная от унитазов, которые наполнены водой на три четверти и заканчивая платяными шкафами, в которых нет полок.
Помню как еще до приезда сетовала на то, что придется покупать шкафы в съемную квартиру, которые потом ведь не подойдут по габаритам, стилю и качеству и не будут использоваться в своем доме. Это была одна из самых больших проблем при съеме жилья в Израиле. Шкафы стоят достаточно дорого, а переезжая с квартиры на квартиру, купленные или имеющиеся шкафы не подходят в новую квартиру по габаритам либо они там просто уже есть — и куда девать свои?

Ник объяснил, что такой проблемы не будет, так как в Канаде, в каждой комнате считающейся спальней есть встроенный шкаф. Я обрадовалась и успокоилась на эту тему.
Когда мы въехали в нашу квартиру на Кембридж, сначала я была очень довольна, даже в восторге — все новое, чистое — кухня и все электроприборы казались новыми, ванна тоже, много подсобных помещений, вид из окна на 10-ом этаже обалденный, ну все просто супер. Потом заметила насколько близко проходит железная дорога и напряглась — погода была еще хорошая (конец Августа) и хотелось спать с открытыми окнами ночью, а невозможно, поезда ходят круглые сутки и спать при их грохоте тяжело. Но, когда окна закрывались, все сразу было в порядке. Но самой большой проблемой и самым большим сюрпризом для меня, оказались платяные шкафы, которые таки да были в обеих спальнях, даже с зеркальными дверьми :-).
Открываю я шкаф, посмотреть на сколько он большой и вижу… действительно большой, но не шкаф. Нет это конечно шкаф, но очень непривычный — в нем была одна большая палка для вешалок, по всей длине шкафа в две створки и одна большая и длинная полка над палкой, опять же по всей длине шкафа. Полка одна, и достать до нее может только Ник, естественно, а мне, простите, что делать? И как раскладывать вещи в такой шкаф? Сразу начала жаловаться, наезжать на местные странности и т.д. Ник меня успокоил и пообещал заняться вопросом нахождения полок в шкаф в самое ближайшее время а пока, было куплено полно вешалок в «Доллараме» и все что могло быть повешено, было повешено.
Затем мы отравились искать варианты того, что в шкаф можно вставить в виде полок. Что я вам скажу, ребята, вариантов миллион — полки висячие, полки стоячие, деревянные, пластиковые, тканевые, сплошные и отдельные. Можно добавить дополнительную палку и горизонтальную и вертикальную, для разделения места на секции. А обувных ящичков, коробочек, полочек, мешочков вообще море. Короче, любой каприз за ваши деньги 🙂 Выбрать было не просто, и мы еще пару дней пожили с вешалками, после чего я сказала что мне полки и не нужны вовсе :-):-). Так классно, все аккуратно и не смято, нет проблемы втаскивания самой нижней футболки в стопке и перекладывания стопок с права на лево. Красота! Купили небольшую полку для белья и всяких мелочей и еще одну палку :-), которую повесили под существующей. Вещи то не очень длинные (верхняя одежда типа курток и пальто висела в другом шкафу), так что верхняя палка была Ника а нижняя моя. Да, оказалось еще, что в принципе очень логично, что на палку влазит гораздо больше вещей 🙂
Так же оборудовали и Алискин шкаф — повесили еще одну палку, только низенько, так чтобы ей было удобно доставать вещи самой. Она у меня одевается сама с трех лет, вернее подбирает одежду сама, а потом «Мама, надень». У нее свой взгляд, на то, что с чем можно одеть и как на самом деле сочетаются цвета. Зато мне очень удобно что она может снять с вешалки что-то, отложить передумав, и при этом бардак в шкафу не создается. Кроме того, так она тряпочница и вещи свои любит, с тех пор как получила к ним самостоятельный доступ, сама любит чтобы все было на месте и красиво развешано — любит рассматривать свои платья, с удовольствием помогает развешивать выстиранные вещи в шкаф — развешивая вещи по цветам, подбирая цвет вешалки под цвет кофточки…

Когда мы жили на съемной квартире, мы использовали для организации шкафа вот такую штуку. Она хороша тем что не требует ничего привинчивать или прибивать, крепится к существующей палке. Когда переехали в свой дом, Ник сделал в Алисином шкафу более серьезные полки, и теперь это выглядит так:

Несколько ящиков для мелких вещей, немножко лежит на полке, а остальное висит. Вся прелесть этой системы в том что высоту полки вместе с палкой можно поменять в три минуты, то есть шкаф будет расти вместе с ребенком.

Ник сказал потом — неужели ты считала что все здесь идиоты и никогда не видели европейского шкафа с полками? Просто здесь они дают тебе решать самой как и что ты хочешь разместить в пространстве твоего шкафа. Да и вешать все гораздо удобнее и практичнее.
С тех пор, я стала относится ко всему что меня окружало в новой реальности open minded. Сначала попробовать пользоваться вещами в таком виде в каком предлагается тут, а если уж не понравится, всегда можно вставить полки, как привыкли 😉
Так что, я советую относится к ситуации следующим образом: «Здесь не хорошо и не плохо, а просто очень по другому ;-)» и тогда вам будет легче ко всему привыкнуть.

Ну и на закуску общая фотография Алискиной комнаты. Просто так 🙂

23 мысли о “Женский взгляд. Здесь не хорошо и не плохо а просто очень по другому ;-)”

  1. кровать алискина впечатляет:)))
    а шкаф такой, без полок, у меня был в первой съемной квартире в Иерусалиме. точно так же — вначале ужасно мешало, а потом наоборот — втянулась и понравилось видеть всю одежду, развешенную на вешалках.

  2. Аня — молодец!
    Продолжай писать, еще месяц назад я ловил каждую крупинку информации как кислород, да и сейчас интересно, посмотреть почитать что и как у кого… на ус намотать…

  3. Спасибо. Аня,очень интересно читать Ваши посты. Вопрос со шкафами тоже интересовал, тоже думала поставить по приезду систему хранения типа икеевской.
    Юрий прав, пока на чемоданах, собираешь инфу по крупицам, и женского подхода очень не хватало:)
    А в рентовках такие шкафы в каждой спальне? А в прихожей есть?или в типовых рентовках прихожих нет?

    1. Про все рентовые квартиры сказать не могу, скажу лишь про те в которых бывала:-) Во всех рентовых квартирах есть шкаф в каждой спальне. Качеством и габаритами они конечно отличаются друг от друга -в зависимости от дома (уровня его отремонтированности и приведености в порядок), в некоторых квартирах видела даже walk in- шкаф-комната грубо говоря, в основном в родительский спальне, а в детской, такой шкаф как у нас(как тот который я описывала). В нашей рентовке было несколько подсобных помещений. В одном подсобном помещении имелись встроенные полки а другое было просто пустой не большой комнатой, без окон, туда очень удобно составить не распакованные коробки из присланного багажа, например, с книгами, картинками, парадной посудой и.т.д., ну со всем тем, чем на съемной квартире пользоваться не будешь, скорее всего.
      Была прихожая (не большая, но была :-)), со шкафом для верхней одежды и обуви — опять же с одной палкой для вешалок и большой полкой над палкой. Тумбочки для обуви вставили сами.

  4. моя мечта такой шкаф, не могу когда все кофты сложены на полки и начиная искать одну валяться остальные

    и да, ни в коем случае не покажу своей Алисе кровать вашей Алисы, а то мне жить спокойно не дадут ))

  5. Желтый стульчик и шарик мило разбавляют обилие розового))) Сейчас сам вот думаю как бы в девчачьей комнате обойтись без розового, но при этом, чтобы видно было что живет девочка. Хорошо что моя жена не читает этот блог — сейчас крику было бы о покупке такого же замка-кровати))).

    ПС: Судя по надписи на номере у Миссис Арадан — комнату декорировала жена, изходя из своих нереализованных детских мечт)) Может я ошибаюсь, но во всяком случае у нас так — приходится ревизию проводить всех закупок.

    ППС: интересный подход к шкафу!!! Я вот сейчас занимаюсь продумыванием мебели в новой квартире и я входной и взрослый шкаф хочу сделать именно таким — только наружка, а внутренность независимая, чтобы можно было реорганизовывать по потребностям. Ха, я всегда считал что мне больше Канада нежели Украина подходит, но не думал, что даже в отношении организации шкафа)))

    1. Алиса требовала розовые стены — насилу отговорили 🙂 Но в принципе я против розового ничего не имею. Еще придет время когда дочка сама все розовое отправит в топку.

    1. С этой кроватью был прикол: в Канаде такие не продают, пришлось заказывать ее в американском Волмарте в городе Гранд Форкс (2.5 часа езды от Винни) и ехать за ней.

  6. ничего не имею против адаптации местного стиля жизни. и мы во многих аспектах тоже перестроились.
    но в плане шкафов у нас не получилось. практически сразу купили шкафы с полками (очень удобные, не глубокие, много места совсем не занимают) и пользуемся ими по сей день.
    так и не научились мы вешать футболки, свитера и джинсы на вешалки. складываем в шкаф по полочкам 🙂

  7. Замечательная девочковая комната! 🙂
    Как раз в поисках кровати для 4-летки, правда, для мальчика 🙂
    Почему-то нас не сильно зацепила специфика местных шкафов, быстро адаптировались :))

  8. Мне больше интересен подход ко всему новому, непривычному. Правда , очень помогает почитать взгляд других людей на все. А шкафы, по-моему, в Европе такие же, в гостиницах.А розовый цвет пройдет(по опыту) и меняться будет цветовая гамма комнаты каждый год :). Спасибо, пиши еще :).

Добавить комментарий