Рыбалка на Lake of the Woods


К нам приехали в гости мои родители, а так как мой папа заядлый рыбак, то я просто должен был показать ему что такое рыбалка в Манитобе. Лично я считаю что лучшая рыба это колбаса, посему в рыбалке ничего не смыслю, и чтобы показать папе рыбалку я обратился к Влади. Влади — профессиональный рыболов-инструктор, его бизнес возить таких как мы на рыбалку. У него есть лодка, снасти, знания и опыт. Я договорился с ним, и в одну пятницу, в пол-шестого утра, к моему дому подкатил здоровый трак с лодкой на прицепе и увез нас на Lake of the Woods.

С погодой нам «повезло», нас угораздило поехать на пике Сентябрьского похолодания. В шесть утра за городом температура была -1, на траве лежал иней а озера парили туманом. Кстати, парящее туманом озеро в лучах раннего солнца это незабываемое зрелище! Я слегка облажался как фотограф и всю красоту передать не смог, но кое-что есть:

2.

3.

4.

Забегая вперед скажу что днем температура поднялась градусов до 16-18 и без ветра, так что было просто отлично, мы разделись до маек, но пока мы 40 минут пилили в 8 утра по озеру на лодке, было прохладненько Мы были закутаны в куртки, шапки и перчатки. А через несколько дней наступило бабье лето и ночью было +17 а днем доходило до +28.

Но я забежал слишком вперед. Lake of the Woods — огромное озеро на границе Онтарио и Манитобы, а часть его заходит на территорию США. Протяженность его береговой линии — 105,000 км, и на озере 14,552 острова (!). Если бы озеро находилось целиком в Канаде, это было бы озеро с самой длинной береговой линией в стране. От Виннипега до Lake of the Woods около двух часов езды, что по местным меркам буквально за углом.

На озере мы были в 8 утра, спустили лодку и выдвинулись к точке ловли. Влади хорошо знаком с этим районом, у него на озере есть свои места, и после скоростной сорокаминутной прогулки по озеру, мы прибыли на одно такое место где начали ловлю судака на проводку. Влади забрасывал несколько удочек по бокам лодки и мы, медленно двигаясь по определенным маршрутам, ждали поклевки. Так как мне сама рыбалка побоку, то ей занимались мой папа и Влади, а я был возведен в ранг юнги. Мне, после короткого инструктажа, было доверено место рулевого нашего судна. Рулил я неплохо, в те времена когда не хватался за фотоаппарат.
Судя по тому как был доволен мой папа, рыбалка удалась. Они натаскали судаков вполне приличного размера, самый большой был 76 см. длинной. Мы были впечатлены, а Влади, как настоящий рыбак, делал вид что это все цветочки. «А вот я однажды….». Рыбаки они такие рыбаки!
Ловля на проводку:
5.

Результаты:
6.

7.

8.

Покончив с ловлей судака, мы пошли на точку где водятся щуки в большом количестве. Щуку мы ловили на спиннинг, и даже я, когда удавалось оторвать меня от фотоаппарата, вытащил пару штук. Я, если честно, сбился со счета сколько мы поймали. Большинство мы выпустили, оставили буквально пару штук.

9.

10.

11.

12.

13.

Пока они ловили, я получал удовольствие от видов озера и погоды, а посмотреть там есть на что. Лес в красках ранней осени в сочетании с голубым небом и спокойной водой это просто что-то! Вот несколько фотографий, кому интересно тот может найти гораздо больше в этой галерее.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Так как это уже все таки Сентябрь, народу на озере было не много. Иногда мимо нас проносились лодки, то тут то там стояли рыбаки:
20.

Особенно впечатлили две женщины в возрасте на некислой лодке проследовавшие мимо нас по каким-то своим делам. На дачу наверное:
21.

Кстати о дачах. Мы в Израиле отвыкли от понятия «дача», а здесь в Канаде это дело цветет и пахнет. Канадцы покупают дачи на озерах, и проводят там выходные и отпуска. Дачу также можно снять на период отпуска. Берега озер усыпаны домами разных размеров , и Lake of the Woods не исключение. До многих дач можно добраться только на лодке или гидросамолете потому что они на островах. Кстати, вполне возможно купить себе целый остров в свое собственное владение. Вот, например, остров площадью 6000 кв.м. с домом на Lake of the Woods за 250,000 долларов, т.е. по средней цене дома в Виннипеге. На этом сайте можно найти еще много островов на продажу. Увлекательнейшее чтиво!
Вот некоторые из дач которые мы видели на озере:
22.

23.

24.

25.

26.

Вобщем получилась увлекательная прогулка, мы были очень довольны: я видами и погодой, папа рыбалкой.
Кстати, мы с Влади договорились что гости нашего B&B получат 10% скидку на рыбалку с ним. Он ездит на рыбалку в разные места и на разные озера, цена рыбалки зависит от расстояния, но конечно Lake of the Woods самое популярное место потому что оно очень красивое.
Посмотреть все 60 с мелочью фотографий с этой поездки можно в этой галерее.

10 мыслей о “Рыбалка на Lake of the Woods”

Добавить комментарий