Про стереотипы — образование.

Так, продолжим про стереотипы.
На сей раз поговорим об образовании, а точнее о школах. Так как моей дочке на сегодня без малого 4, то тема школ меня интересует и я стараюсь получить как можно больше информации на эту тему.
Основные претензии нашего народа к Виннипежским школам заключаются в том что дети в школе, особенно начальной, ничего не делают, домашних заданий не задают, программа слабая, школа практически никак не подталкивает детей к высшему образованию.

Напомню к чему мы привыкли. Сначала мы жили в СССР, там с первого класса нас учили серьезно, говорят что нагрузка была равномерной с первого класса до последнего, материала было много, в старших классах учили то что на западе учат на первом курсе универа. Мы этим очень гордились, неясно почему.
Потом мы поехали в Израиль где школьную систему было принято ругать. Что до 9-го класса нагрузка слабая, а потом резко возрастает, что плохие учителя.


Так вот, пока, из того что я успел узнать, канадские школы мне нравятся гораздо больше чем советские и израильские. Да, в начальных классах школа больше походит на детский сад, дети играют и развлекаются, но именно через игру им дают школьный материал. И это на мой взгляд просто отлично, дать детям немного еще побыть детьми а не загонять шестилеток в рамки смирного сидения за партой. Да,в младших классах практически не дают домашних заданий. Почти все задания связаны с прочтением какой-либо книги или разучиванием написания слов (спелинг).
Одна наша знакомая, которая здесь уже несколько лет, однажды пошла в школу разбираться почему нет домашних заданий. Она думала что ее ребенок задания утаивает и говорит
что ничего не задали. Она поговорила с училкой и вот что выяснилось. Задания не задают потому что они не знают кто их будет делать вместе или вместо ребенка. Школа хочет быть уверена что ребенок знает материал. На уроках дают достаточно упражнений для усвоения, учитель внимательно следит за тем как каждый ученик усвоил тему. Если видят что достаточно учеников не врубилось, материал повторяют в классе. Одиночных отстающих подтягивают на послеклассных занятиях.
Что касается количества материала, то я слышал что по идее в Канаде объем материала плавно нарастает от класса классу. Ключевое слово здесь «плавно». В Израиле нарастание объема материала и темпа учебы происходило скачкообразно при переходе в 9-й класс. В любом случае, та же знакомая что ходила разбираться в школу, рассказывает что ее старший сын, который сейчас в старших классах, учится не поднимая головы как в школе так и дома.
Еще меня прикалывают заявления типа «мой в пятом классе, так они только сейчас умножение в столбик учат! А вот мы в пятом классе…», или «моя закончила 9-й класс в Израиле и этих знаний ей хватило до конца школы в Канаде!». Ну и что? Какая разница в каком классе учат умножение в столбик? А что именно давать детям в школе это вообще отдельная тема. Я никогда не понимал зачем нас учили решать уравнения органической химии. И в конце концов важен не путь, важен результат.
И вот тут мы приходим к следующему обвинению — в том что школа (а речи идет в основном о государственных школах, так называемых public school) не подталкивает детей к высшему образованию. А оно надо? Мы, воспитанные в Союзе а потом в Израиле, с молоком матери впитали что без бумажки ты какашка, и будешь способен только двор мести. Это в нашей культуре, и действительно, без степени в том же Израиле тяжело. Это мне напоминает байку про одного из основателей Гугла — Сергея Брина. Как известно, Сергей бросил учебу на третью степень ради основания Гугла, так вот байка гласит что его родители, оба доктора наук, все еще пилят его за то что он не окончил учебу.
Да, действительно школы не подталкивают детей в универ, но здесь это и не обязательно. Это не Россия и не Израиль. В стране где электрики и другие представители «рабочих» профессий зачастую зарабатывают больше инженеров, высшее образование не обязательно для нормальной жизни. А если вам надо чтобы школа все таки подталкивала ребенка, то есть частные школы. Вот например одна из лучших частных школ в Виннипеге. Стоит она совсем некисло, от 14 до 18 тысяч в год. Но зато 99% из учеников поступают в ВУЗы, при чем 95% поступают именно в те вузы которые они хотят.
Ну и чтобы вбить последний гвоздь в гроб этого стереотипа скажу что в Канаде наибольший процент людей с высшим образованием в мире! Израиль на втором месте, США на четвертом, Россия даже не в десятке.

Резюмирую хочу сказать что не так страшен черт как его малюют. Более того, немного разобравшись мне нравится то что я вижу. Возможно я еще многого не знаю, но пока что все видится мне именно так.

Продолжение следует.

9 мыслей о “Про стереотипы — образование.”

  1. к слову, все дети моих знакомых, попавшие в канадскую школу после русской/украинской или израильской, первым делом отмечают то что в школе ни дети ни учителя не кричат.

    а еще, насчет домашних заданий, тут от школы зависит и от того как договоритесь с учителем. у моей подруги мальчик в обычной школе в 3 классе. каждый день приносит домашку и по математике и по спелингу и по прочтению книжек. не могу сказать, что его заваливают домашкой, но она есть и каждый день. в более взрослом возрасте, большинство детей, на сколько я вижу по детям моих друзей, успевает делать домашку еще в школе, дома остается только проверить что она сделана. у еще одной подруги, девочка в первом классе, но они только в прошлом году приехали. девочка сильно отставала. подруга попросила училку давать ей домой домашку из того что они делают в классе, что бы дома с ней заниматься. та так и сделала. девочка стала заметно лучше успевать в школе и практически уже не отстает в знаниях от сверстников.

    думаю главное, это общаться с учителями 🙂

  2. Сегодня в виннипежской газете видел список ста самых престижных институтов мира. Израильских там было два, а канадских три или четыре. Так что и в Израиле образование не такое уж плохое и в Канаде не всё великолепно. Хотя говоря объективно, детям здешнии школы нравятся намного больше чем израильскии. И ходят в школу в основном с удовольствием, чего в израиле не наблюдалось.

    1. Кстати да, я забыл об этом написать. Действительно я тоже слышал, и не раз, что здесь дети ходят в школу с удовольствием. Даже моей дочке здешний садик нравится намного больше чем тот в котором она была в Израиле.

  3. исключительно по израильскому личному опыту тяжело принять то, что к высшему образованию не нужно стремиться. не раз были ситуации, когда «бакалаврат» помог бы мне больше чем мой «андасаи».
    Но на месте конечно виднее 🙂

    1. Я не сказал что к высшему образованию не нужно стремится. Как по мне, то нужно обязательно, хотя у меня так судьба сложилась что я не получил. Просто для того чтобы хорошо жить и прилично зарабатывать в Канаде вышка не обязательна т.к. есть альтернативы.

  4. Доброго времени суток! У вас очень интересный журнал, читаю с удовольствием. Меня вот какой вопрос заинтересовал. Вы писали о возможности приезжим устроиться на работу в детский сад и приводили зарплаты, а как обстоят дела с этим в школах? Насколько сложно устроиться на работу учителем, нужно ли переучиваться в местных университетах или Российского образования достаточно, и какие в школах зарплаты? Было бы очень интересно почитать пост про это.

Добавить комментарий