Про стереотипы.

Я много общаюсь и читаю и очень часто вижу как люди реагируют на новое и непривычное. Переезд из Израиля в Канаду это не только смена географической точки и государства, это смена ментальности, климата, отношений, продуктов. Без прувеличения скажу что в Канаде другое почти все. Отличаются правила дорожного движения, медицинская система, банковская система, строительство, отношения между людьми, жизненные приоритететы, шкафы, и даже, простите, унитазы здесь другие!

Посему хочу дать непрошеный совет: ваша адаптация в Канаде будет намного легче если вы при лендинге оставите за границей свой представления от нормальном положении вещей (как вы их понимаете), и приготовитесь впитывать новое и непривычное. Я не буду говорить что не нужно сравнивать то что там с тем что здесь, сравнивать нужно, но прежде чем кричать «ужас-ужас!» задумайтесь почему здесь это именно так а не как вы привыкли.

Давайте пройдемся по основным стереотипам.

Медицина.
Конечно медицина! Канадская медицина это уже притча во языцех. Стоит кому-либо сказать что едешь в Канаду, то первая реакция будет о том что там ужасная медицина. Я не знаю откуда это пошло и как получилось что все знают об ужасной медицине, но давайте попробуем разобраться чем она такая ужасная для нас, израильтян.
Какие основные жалобы нашего народа на канадскую медицину? Очень тяжело получить направление к специалисту, если уже получил, то очень долго ждать очереди, не выдают на руки результаты анализов, очередь на прием к смейному врачу на неделю вперед, а если у меня температура?
К чему мы привыкли? Семейный врач в Израиле делает 2 вещи: выписывает болеутоляющие и антибиотики, и отправляет на прием к специалисту. На этом его функции кончаются. Мы привыкли к тому что мы семейному врачу не верим, что он понимает в конце концов? Мы по хорошему вообще никому не верим, мы перепроверяем по 3 раза в разных источниках, потому что недоверие, боязнь что все хотят тебя поиметь это часть культуры.
Но давайте подумаем здраво. Моей жене в Израиле очень повезло. Абсолютно случайно, по знакомству, она попала на прием ко гинекологу доктору Давидсону, чтобы попасть к нему обычным путем нужно пару лет в очереди стоять. Ну а после того как один раз попала, Давидсон стал «ее» гинекологом. Когда было надо мы ездили к нему на прием в Хадеру из Холона потому что в Т-А он принимал раза два в неделю. Др. Давидсон очень крут, он очень крупный специалист в области искусственного оплодотворения, весь его офис увешан благодарственными фотографиями с двойняшками. Нам оплодтоворение было не надо, ей нужен был просто гинеколог: проследить за ходом беременности, выписать и поставить спираль, ну обычное дело. А теперь внимание, вопрос! Почему специалист такого уровня должен выполнять простейшие вещи: ставить спирали и выписывать противозачаточные таблетки? Не жалко его времени на это?
Это я все к чему? В Канаде квалификация семейного врача шире чем в Израиле. Он немного гинеколог, немного ЛОР, немного ортопед и чуть-чуть эндокринолог. Ему под силу диагностика и лечение простых, самых распространенных проблем во многих областях медицины, а вот если он видит что ему не квалификации или оборудования, вот тогда он отправит вас к специалисту.
Тут в чем загвоздка? Чтобы в такой системе спокойно существовать, семейному врачу нужно доверять, а с доверием у нас проблемы. Канадцы, кстати, тоже не фраеры. Они не верят слепо первому попавшемуся семейному врачу. Если врач их не устраивает, они идут к другому. А вот тут как раз есть действительная и реальная проблема канадской медицины: семейных врачей не хватает. У каждого врача есть фиксированное количество пациентов и новых он не принимает, поэтому попасть к хорошему врачу непросто.

Тоже самое касается времени ожидания. Да, врачей специалистов тоже немного, и очереди к ним могут быть месяцами, но если проблема срочная, то вас примут быстро. Если семйный врач считает что нужно, он сам свяжется со специалистом и попросит вас принять поскорее. Тоже самое с очередями к семейному врачу. Если у вас высокая температура, обычно достаточно позвонить в офис врач и вас втиснут в расписание в тот-же день.
Ну а если уже совсем нехорошо, то ты идешь в приемный покой больницы. Мы, израильтяне, привыкли к тому что приемный покой это уже совсем крайний случай потому что обращение в приемный покой без направления врач стоит денег. Здесь это ничего не стоит, поэтому если плохо, можно спокойно идти в приемный покой. Там конечно придется подождать, потому что в приемном покое пациентов принимают не в порядке живой очереди а по срочности. Но и в Израиле обращение в приемный покой это минимум на 3 часа. Еще один вариант это walk-in-clinic, что-то типа израильского Бикур-рофе.

Можно наверное еще много написать, но я хочу подвести итог. Я не говорю что канадская медицинская система такая прекрасная, у нее есть свои проблемы, некоторые довольно серьезные. Но есть здесь и вещи которые лучше чем в Израиле. Например те кто лежал здесь в больнице (ну например рожавшие здесь женщины) говорят что больницы здесь очень даже на уровне, лучше чем многие в Израиле. Нужно эту систему узнать и научиться правильно ей пользоваться.

Возможно критерием того что не все так ужасно как кажется будет то что средняя продолжительность жизни в Канаде одна из самых больших в мире и такая же как в Израиле.

Продолжение следует…

5 мыслей о “Про стереотипы.”

  1. ARADAN большое спасибо за Ваш дневник-очень полезно и душевно .
    можно вставить свои 5 копеек по поводу израильской медицины? я на итмахуте по семейной медицине и в Израиле в течение итмахута (а это 4 -5 лет) мы проходим ротации обязательные-в пнимите (терапия)+миюн, детском отд,психиатрия,и по выбору-как правило-ортопедия-лор-офтальмология-дерматология-гериатрия-шикум . я ,например, брала еще и гинекологию. так что в Израиле семейный врач тоже сведущ в узких специальностях, просто народ так привык (опять же стереотипы!!!)-что семейный врач -только для больничных дней и рецепта от кашля.Еще раз огромное спасибо за информацию-меня тоже очень волнует тема медицины и слухи действительно не вдохновляли.
    Самое главное всем пожелание-не болейте! Будьте здоровы!
    И с нетерпением ждем продолжения!

Добавить комментарий