Архив рубрики: Иммиграция

Описани процесса иммиграции

Что брать с собой в Канаду?

Сегодня одновременно в друх группах в Фейсбуке обсуждался вопрос о том что брать с собой в Канаду при переезде насовсем, и я вдруг сообразил что никогда об этом не писал в блоге. Так что вот.

Ну, во-первых про мифы.
Каждый, кто готовился к отъезду слышал мифы о том что в Канаде чего-то нет. Мы, когда ехали, слышали что нет привычных нам швабр с резинкой понизу, нет половых тряпок, нет складных сушилок для стирки. И мы, поддавшись этим слухам, положили в контейнер этого добра с запасом.
Надо ли говорить что все это оказалось неправдой?
Есть тут и складные сушки, причем выбор больше и модели интереснее. Есть тут и швабры, правда продаются в других отделах чем в Израиле. Тряпок я не видел, но я их не искал, наш стратегический запас еще не закончился 🙂

Ну так давайте разберемся что везти, а что не стоит.

Читать далее Что брать с собой в Канаду?

Про Английский

В качестве эпиграфа приведу фразу из одного из первых советских боевиков «Одиночное плавание»:
«Говорила мне мама: учи Английский!»

На страницах этого блога я уже не единожды упоминал о важности языка, но читая множественные обсуждения на форуме и в ФБ, я решил посвятить этому отдельный пост.

Значение языка трудно переоценить, и я вряд ли скажу что-то новое. Самое лучшее что вы можете сделать пока вы в процессе иммиграции — это бросить все что можно бросить, выделить время и учить язык. Да, я знаю. Семья, дети, работа, дом, поздно, нет сил, голова не варит. А как вы думаете, здесь она варить будет? Семья и дом куда-то денутся? Более того, тут будет хуже потому что не будет бабушек-дедушек, детей на выходные отдать будет некуда и кушать никто не приготовит. Будет хуже потому что добавится фактор цейтнота — каждый день который вы не работаете здесь, вы проедаете свои сбережения, так зачем доводить до этого? Глупо сидеть тут и учить язык вместо того чтобы искать работу или учиться на профессию.
Даже если ваш муж или жена будут работать, на одну зарплату тут действительно можно прожить, но с двумя зарплатами уровень того что можно себе позволить не сравним. Не загоняйте себя в такую ситуацию. Это особенно касается людей с регулируемыми профессиями. Мало того что вам нужно учится чтобы работать по специальности, так для учебы еще и нужен язык уровня 7-8. А если вы приедете с уровнем 5, то дойти до 7 займет года два.

Я хочу рассказать как учил язык я.
Читать далее Про Английский

Выездная сессия MPNP в восточной Европе — 2014

MPNP logo

Открылась запись на собеседования в рамках выездной сессии MPNP в восточной Европе (Польша или Германия). Принимаются заявления от жителей восточной Европы включая пост-советские страны.
Официальная инфа здесь:
http://www.immigratemanitoba.com/2014/04/16/mpnp-eastern-europe-recruitment-mission/

Всем кто поедет — удачи!

Минимальные требования к кандидатам на MPNP

В нескольких местах на сайте MPNP указаны немного противоречивые данные о минимальных требованиях. На страничке про визит сказано что нужно минимум два года рабочего опыта и минимум один год послешкольного образования. В листе для подсчета баллов сказано что без опыта или образования ты получаешь 0 очков, но не сказано что ты не можешь подавать, а 60 очков можно набрать и без образования или опыта работы.
Чтобы выяснить этот момент, я послал в MPNP письмо с запросом, и вот сегодня получил ответ.
Запрос:
Hello!

I have a question about minimum requirements for applying to MPNP. On the MPNP website, on the page about exploratory visits, among others there are following requirements:
· Completed at least a one-year, post-secondary education or training program for which you received a diploma, certificate or degree
· at least two years full-time work experience in the past five years
(This page: http://www.immigratemanitoba.com/how-to-immigrate/apply/exploratory-visits/)

But, in the self assessment document for points calculation:
http://www.immigratemanitoba.com/asset_library/2013/05/manitoba-immigration-mpnp-points-worksheet-interactive.pdf
there is no mention about this requirements. I you have only secondary education or have no work experience you do not get points in this sections, but you still can accumulate required points. And there is no mention that you cannot apply if you have less than 2 years of experience or no post-secondary education.

Can you please clarify this issue? Can a person only with secondary education or a person without work experience apply for MPNP through exploratory visit?

Thank you!
Ответ

Иммиграционная программа провинции Манитоба — 2013

С тех пор как я писал полное описание иммиграционной программы Манитобы прошло 2 года и кое-что поменялось. Недавно я писал про эти изменения, но это оказалось неудобным. Когда меня просят описать программу приходится объяснять прочитать здесь, а потом здесь.
Поэтому я объединяю все в один пост описывающий как выглядит иммиграционная программа сейчас, в конце 2013.

Иммиграционная программа провинции Манитоба называется MPNP (Manitoba Provincial Nominee Program). Всем интересующимся я настоятельно рекомендую почитать сайт программы и получить самую полную и современную информацию о программе из первых рук.
Я лишь опишу в общих чертах.
MPNP имеет несколько разделов (так называемых стримов — потоков), я описываю вобщем только один поток именующийся Strategic Initiatives.

Во-первых нужно сказать что на программу подает кто-то один в семье. Он называется главным апликантом а остальные члены семьи едут с ним. Соответственно только главный апликант обязан соответствовать нижеперечисленным требованиям, а для остальных это не обязательно, хотя и желательно конечно.
Нужно также сказать что целью программы является привлечь людей не просто в Канаду а именно в Манитобу. По конституции нельзя заставить человека жить в определенной провинции, поэтому власти ищут что-то что привяжет соискателя к провинции. Таким якорем может быть наличие культурной общины, родственников или друзей в Манитобе, хотя с друзьями все немного сложно, но об этом ниже. Есть также возможность принять участие в этой программе и тем у кого вообще никого в Манитобе нет обратившись напрямую к иммиграционным властям, но это сложнее так как нужно убедить власти что вы хотите жить именно в Манитобе при этом говоря им что вас к ней ничего не привязывает.
Итак, для нас, русскоязычных израильтян, релевантны две общины: еврейская, или в простонародьи Джуйка, и русскоязычная общины. Каждая из этих общин имеет право выдавать так называемые «письма поддержки». Такое письмо говорит правительству что община хочет видеть в своих рядах этого человека, и на основании этого письма соискатель принимает участие в MPNP. Количество писем поддержки которые община может выдать в год ограничено, у Джуйки лимит намного выше чем у русскоязычной. Как я уже упоминал выше, есть возможность обратится напрямую в иммиграционные власти минуя общины и попросить принять участие в программе. При прямом обращении процесс иммиграции очень похож на процесс через общину с небольшими вариациями.
Читать дальше

Группа в Фейсбуке посвященная иммиграции в Виннипег.


Как известно для успешной иммиграции очень важно иметь как больше информации. Как говорят кто предупрежден, тот вооружен. На сегодняшний день информация не проблема, в интернетах можно найти все и в том числе на разнообразных ресурсах для общения. Я уже не единожды давал ссылки на виннипежский русскоязычный форум, а сегодня я расскажу о группе в Фейсбуке, созданной для тех кто думает, тех кто в процессе и тех кто уже в Виннипеге.
В группе на данный момент 222 человека включая многих известных в узких кругах виннипежцев. В ней присутствуют и принимают активное участие все известные виннипежские блоггеры: Александр Черняков, Григорий Двойрин, Мхаил Зускин, Владимир Штернберг, Юрий Равзин. Группа очень активная, в ней обсуждаются все аспекты иммиграции и жизни в Виннипеге. Информации море, флуда мало, рекламы нет вообще, и за время существования группы я не помню ни одной склоки или ругани так характерных для многих русскоязычных ресурсов.
Вобщем тем кто в процессе или думает об иммиграции в Манитобу я очень рекомендую присоединится к группе Russian Winnipeg MB, Canada.
Те кто дочитал до этого момента, наверное уже спросили себя: а куда присоединяться-то? Ссылка где? О! Тут есть один момент.
Группа секретная. Это не значит что участники группы мнят себя рыцарями плаща и кинжала, и не значит что они спутали статус постоянного резидента с резидентом иностранной разведки. В Фейсбуке секретная группа это группа в которой писать, читать и даже видеть список участников могут только участники группы. Попасть в группу можно только если вы в друзьях у кого-то из членов группы и он вас приведет. Для такой секретности есть веская причина: иммиграция — серьезный шаг, меняющий жизнь не только самого иммигранта но и людей вокруг него, который к тому-же занимает немало времени. Пока идет процесс, люди продолжают жить обычной жизнью, и далеко не всем людям, которые планируют иммигрировать, улыбается перспектива что их, например, начальник на работе будет знать об их планах. В Фейсбуке все под своими настоящими именами, в друзьях куча народу в том числе коллеги по работе, факт присутствия человека в обычной группе — не секрет, и именно поэтому группа сделана секретной: чтобы участники имели возможность сообщить миру о своих планах когда им это удобно а не когда кто-то увидит их в группе посвященной иммиграции в Канаду.
Но, так как группа с удовольствием принимает новых людей для которых интересна возможность иммиграции в Манитобу, был создан путь вступить в группу даже если никто из ваших френдов в ней не состоит. Для вступления нужно зафрендить вот этого виртуального персонажа:
Иванов Иван Иваныч
Модератор группы, который имеет доступ к аккаунту Иван Иваныча, увидит что вы его зафредили, добавит вас в группу, а потом можно будет убрать Иван Иваныча из списка своих друзей.
Добро пожаловать в группу Russian Winnipeg MB, Canada в Фейсбуке!

Канадский формат жизнеописания

Сегодня я хочу рассказать про то как в Виннипеге предлагается писать жизнеописание, оно же резюме, оно же CV.
То что я здесь описываю было мной почерпнуто на Employment Workshop в Manitoba Start а также на похожем курсе в Winnipeg transition Center. Кроме того на некотором, пока небольшом, личном опыте.
В принципе, здесь исповедуется тот-же принцип что и в Израиле что резюме должно быть коротким, на одну страницу. Ну две максимум. Но есть некоторые исключения из этого правила, о которых несколько позже.
Существуют три вида резюме подходящие разным людям:
1. Skill based resume
Это резюме которое в первую очередь фокусируется на том что вы знаете и умеете. В таком резюме сначала описываются ваши знания и умения, а список ваших мест работы идет в конце. Такое резюме подходит людям у которых маленький опыт работы или тем у кого опыт работы совсем в другой области нежели та на которую он подает. У меня нет примера такого резюме, но вы можете его легко нагуглить.
2. Chronological resume
Это привычный всем нам формат когда сначала указывается список работ в хронологическом или обратном хронологическом порядке, а потом всякая дополнительная информация. Для каждого места работы нужно написать несколько строчек описания: чем занимается компания или проект, сколько человек работает, какой бюджет проекта, итд.
Вот резюме моей жены в этом формате (имя, контактные данные и названия компаний изменены).
3. Combined resume
Комбинированное резюме для людей у которых очень большой опыт работы, но позиции которые человек занимал приблизительно одинаковые. Если описывать каждое место работы подробно, то получится очень длинно, да и описания будут похожи. В таком резюме сначала идет список мест работы, но только даты, название компании и позиция, а потом подробный список знаний и умений.
Вот мое резюме в этом формате (имя, контактные данные и названия компаний изменены)

Ну и отдельно стоит область IT. У системщиков, программистов, тестеров и иже с ними здесь принято делать хронологическое резюме и каждое место работы описывать в мельчайших подробностях. При этом резюме может спокойно растянуться на четыре страницы и больше. Я однажды видел резюме системщика на семь страниц, и это нормально. Компании хотят видеть в деталях что вы делали. Мне этот принцип был настолько дик, что я сделал две версии резюме, короткую и длинную, и все таки раздавал короткую, но компании которые заинтересовывались мной, просили прислать длинный вариант.
Вот длинный вариант моего резюме.
Возможно есть еще области в которых принято длинное резюме, но я о них не знаю так как не сталкивался.
Кстати, приведенные выше примеры наших резюме не претендуют на идеальные. Я уверен что в них есть еще над чем работать, но мы реально находили с ними работу. В любом случае я очень советую погуглить еще примеров резюме и посмотреть.

Ну и кроме уже сказанного, хоче подчеркнуть несколько моментов:
— В начале резюме должно быть короткое описание вашего опыта и знаний. Эту часть особенно важно подгонять под каждую позицию на которую вы подаете.
— В списке того что вы делали на прошлых работах каждая строчка должна начинаться с глагола.
— Если ваш адрес электронной почты pupsik843@mail.ru или SuperMegaDestroyer@yahoo.com, то это конечно мило, но для резюме совсем не катит. Работодатель должен иметь возможность вас четко и однозначно идентифицировать по адресу электропочты. Поэтому адрес должен быть имя.фамилия@gmail.com. Проверять еще один ящик конечно неудобно, но в Gmail есть замечательная опция email forwarding, когда все письма приходящие на этот адрес автоматически пересылаются на другой, т.е. на SuperMegaDestroyer. Кстати, я эту опцию использую и для другой задачи: чтобы диктовать адрес по телефону. Диктовать имейл удовольствие ниже среднего, поэтому у меня есть адрес в формате w123456@gmail.com, где цифры это мой номер телефона. w в начале тоже выбрана потому что исключает ошибку. Такой адрес диктуется элементарно и исключает ошибки понимания. Все письма с этого адреса автоматически пересылаются на мой основной ящик.
— Еще интересный факт про резюме. Как оказалось некоторые канадские компании запрещают использование своего имени в резюме.Если вы работали, например, в Great Wes Life, вы не можете написать это святое имя в вашем нечистом резюме. Вы должны писать что-то типа Leading Financial Company in Winnipeg.

Удачи в поиске работы!

Изменения в иммиграционной программе Манитобы.


(Флаг Манитобы)

Прошло 2 года с тех пор как я писал свои статьи то про иммиграционную программу Манитобы, и с тех пор в ней произошли всякие изменения. Я подумал что стоит написать пост о том как это все выглядит на сегодня.
Читать дальше…

Спонсорство родителей — хорошие новости.

Как известно, в 2011 году из-за большой очереди Канада прекратила прием заявлений на спонсорство родителей. Правительство взяло таймаут на 2 года на то чтобы разгрести очередь, которая была на 5 лет вперед и переработать программу.

И вот с Января 2014 программа открывается опять. Требования ужесточились, но тем не менее привезти родителей вновь становится возможно. Правительство обещает более короткие сроки рассмотрения.

Статья на Английском.
Статья по-Русски.

Статистика за жизнь.

На сайте Numbeo есть возможность сравнить стоимость проживания в разных городах мира. Ну разные города нас не интересуют а интересуют вполне конкретные, так что давайте посмотрим.
Хочу напомнить что статистка зачастую штука обманчивая, но все равно любопытно.
Нажмите на картинку чтобы увидеть подробный список с ценами на конкретные товары (цены более-менее реалистичные). В конце списка есть строчка со сравнением среднего чистого дохода.

Итак смотрим на сравнение Тель-Авива и Виннипега:

В Хайфе и Иерусалиме картина другая…