Зима пришла

В полном соответствии с прогнозом синоптиков (удивительно!) за выходные в Виннипеге выпало сантиметров 25-30 снега. Снег шел практически непрерывно наверное почти двое суток, сначала он был сухой, в форме рисинок, и барабанил по капюшону что твой град, ну а под конец уже падал крупными хлопьями. Временами плотность падающего снега была такой что я с балкона не видел ближайшего перекрестка.

На дорогах началась такая веселуха что ну его нафиг. Когда на дороге 30 сантиметров снега который медленно перемешивается с грязью это с непривычки удовольствие ниже среднего. Я был счастлив что я поставил зимнюю резину с неделю назад, но даже она не всегда спасает. Правда я все таки ни разу не застрял в отличии от многих других. В субботу у нас были друзья в гостях, и когда они уходили я нутром чуял что нужно их проводить. Когда мы вышли, мы нашли на месте машины этакий сугробчик, хотя они были у нас всего несколько часов. Товарищ выудил из багажника один из предметов первой необходимости зимой в машине: щетку на длинной ручке, а на другом конце ручки пластиковый скребок. Дело в том что когда ты едешь то в машине тепло и соответственно стекла тоже теплые. Стал, ушел, снег продолжает падать, тает на стекле и замерзает превращаясь в корку льда. Вобщем пришлось поработать не только щеткой но и скребком чтобы очистить стекла. Но на этом наши приключения не закончились. Набегавшись по щиколотку в снегу вокруг машины и очистив ее от снега, товарищ попытался поехать. Ага, щас! Колеса крутятся а воз и поныне там. Вобщем посадили его жену за руль а сами толкнули машину пару метров вперед и тогда она уже поехала. Опять же, пока машина была теплая, под ней подтаяло и замерзло, ну и иди, трогайся. В таких случаях можно достать из багажника второй предмет первой необходимости — небольшую лопату, и прокопать до асфальта метр перед колесами и тогда уже выехать.
Ну и конечно после такого снегопада запросто можно сесть на брюхо на кучу снега, дать пару раз по газам слишком сильно чтобы колеса провернулись пару раз укатывая снег, и готово — ты сидишь! Я таких видел наверно с десяток, нескольких сам помогал выталкивать.
Но конечно на самом деле не все так страшно. Дело в том что такие обильные снегопады в Виннипеге не частые, так, несколько раз в год. В том же Торонто, где зимой не так холодно, заваливает снегом гораздо чаще.

Ну и городские службы не дремлют и работают довольно четко, хоть и не быстро. Еще до снегопада основные дороги посыпали солью. Во вторую ночь, на которую пришлось основное количество снега, на дороги вышла техника и к утру основные трассы были расчищены, потом потихоньку начали чистить другие улицы. Улицы в городе классифицированы по важности, ну там такие где проходят маршруты автобусов, по которым проходит доставка грузов в магазины, и.т.д. И соответственно улицы чистят в порядке важности. Самые последние улицы в жилых районах по которым не ходят автобусы, так что те кто живет в своем доме имеют плавание в снегу по дорогам дольше всех.

В свете этого всего дела я слегка пересмотрел свое отношение к покупке машины после приезда. Я все еще считаю что совсем не обязательно покупать SUV или полный привод, но если вы купили легковушку и вы никогда не водили по снегу, то после первого снегопада по возможности не ездите пока не почистят, а уж если надо то соблюдайте осторожность, не лезьте в глубокий снег, начинайте тормозить сильно заранее и давайте в три раза меньше газу чем обычно, особенно при трогании с места и на поворотах. Иначе вы испытаете много неприятных минут откапываясь или чувствуя как машина виляет хвостом как собака просящая конфету. На мой взгляд нашему брату, ньюкамеру из теплых стран, обязательно нужно ставить зимнюю резину. Это поможет чувствовать себя увереннее. Причем ставить ее надо ДО снегопадов! Потом, с опытом, вы конечно научитесь, и будете как местные лихо мчаться 60 по снегу на лысой всепогодной резине отчаянно виляя. Потрясающее зрелище: здоровый трак ползет по улице занося зад на метр вправо и влево, причем колеса крутятся гораздо быстрее чем положено на такой скорости.

Зато мы купили санки и с огромным удовольствием покатались и испытали в деле зимнюю одежду. Современная одёжа позволяет купаться в снегу и при этом тебе тепло и сухо. Снег не набивается ни в штанины, ни в рукава или под куртку.

Ну и на закуску еще фотки первого снега:
1)

2)

3)

4)

5)

9 мыслей о “Зима пришла”

  1. Хорошие наблюдения, я через это прохожу как во второй раз, 7 лет спустя.
    И самое интересно, что мы начинали с того же района, дом 1305 в 2005-м

Добавить комментарий