Работа!

Вчера я получил приглашение на работу (job offer), по специальности, начинаю через неделю (напоминаю что я QA-щик).
Я хочу поделится тем как я искал, может кому пригодится.

Итак, через месяц после приезда, когда я всерьез стал искать, я был обломан тем что прошерстив интернет я нашел несчастных два объявления. Я сел думать думу и чесать в затылке. Как я уже упоминал, чесание затылка стимулирует мысленные процессы, так что вот что мне надумалось:
Дано:
1) В интернете два объявления, одно из которых в фирму где работает моя жена. Меня туда не возьмут — политика компании.
2) На разных курсах все уши прожужжали про скрытый рынок работы. 80% позиций не попадает в тырнет а заполняется через знакомых.
3) Знакомых мало. Те что есть уже обзвонены, резюме распиханы. Пока без успеха.
Задача:
Как-то добраться до этого скрытого рынка.
Опять же на курсах учат всем рассказывать кто ты, что ты, и что ты ищешь работу, потому что у хозяина соседней лавки может быть брат или сват в твоей области и у него на работе как раз ищут. Учат ходить на семинары и симпозиумы в своей области. Все это конечно хорошо, но занимает время, а мне надо быстро и по возможности напрямую.

Те кто читал про то как мы ходили по фирмам на визите помнят что я сделал список фирм работающих в моей области, нанес их на карту и потом по этой карте мы ходили и стучались.
И я подумал: а собственно чем моя нынешняя ситуация отличается от визита? И я пошел опять.
Я взял прошлогодний список, изменил и дополнил его, напечатал стопку резюме и стал ходить по фирмам и предлагать себя. Идея этой затеи в том что если в компании есть открытая позиция которую нигде не публиковали, то есть неплохой шанс что когда я появлюсь в дверях за меня ухватятся.
Так как жена работает а я пока домохозяйничаю, то у меня в день получалось обойти 3-4 компании. Я ходил по той же схеме что и на визите — заходил и просил у секретарши поговорить с кем-то из HR по поводу возможностей трудоустройства.
Как и на визите, меня никто не посылал. В худшем случае мне говорили что HR на заседании и предлагали оставить резюме. В таком случае я просил визитку HR-а и перезванивал назавтра спросить получили ли мое резюме.

Ну и в один прекрасный момент это случилось!
Я зашел в одну компанию, секретарши не было и я поймал пробегавшую по коридору тетю. После моего вступления она сказала что она ответственная за набор сотрудников и скучным голосом предложила оставить резюме. В такой ситуации я обычно не останавливаюсь на отдавании резюме а в 7-10 предложениях описываю себя. Ну и тут я рассказал что я QA-щик с большим опытом, недавно приехал и.т.д. У тети загорелись глаза и она переспросила: ты QA-щик? Мне тут же было предложено посидеть немного, и через пять минут я уже сидел в ее офисе на первом интервью. Оказалось что как раз такого они и ищут. Через два дня меня пригласили еще на два интервью — профессиональное и с большим начальником, и еще через недели полторы, после проверки моих рекомендателей, мне было выслано предложение на работу.
В течении всего процесса я раз в несколько дней звонил или посылал имейл напоминая о себе и интересуясь прогрессом. Оказывается здесь это принято, более того, компании хотят видеть что ты заинтересован. Я даже слышал о таких которые намеренно не связываются с тобой чтобы посмотреть насколько ты заинтересован и будешь ли ты звонить им. Не свяжешься сам — они решат что тебе оно не надо.

Вобщем я могу рекомендовать такой способ поиска работы. Все местные кому я рассказывал что я так ищу меня хвалили, говорили что я все правильно делаю и что так и надо. Как вы понимаете так можно искать не только в области IT, так что составляйте список потенциальных работодателей, ноги в руки, пачку резюме в зубы и вперед!

Для коллег по хай-теку, вот мой нынешний список компаний.
Как я его составлял?
1) Нашел список компаний занимающихся софтом. Прошелся по нему выискивая сайты компаний и выбрал те что подходят.
2) Добавил компании о которых слышал от знакомых.
3) Прошелся по сайтам поисков работы и искал там не только позиции по моей прямой специальности, но и всех других обычно работающих вместе со мной. Искал вакансии всевозможных программистов, системщиков, бизнес аналитиков. Смотрел какие компании ищут и добавлял подходящие в список.

37 мыслей о “Работа!”

  1. Спасибо за информацию и поздравляю с работой!!!!!!!:)
    А как «зеленым» QA, т.е. если я сейчас учусь на тестирование ПО, есть шансы? С ответом могу подождать.когда вольешься в работу сам :).

  2. Ник! Классно! Поздравляю!

    В точности способ как я нашел свою первую работу в Израиле в 2000-м!
    Правда тогда мне удолось оставить 100-150 резюме за день.
    Но фирмы у нас «кучкуются», тогда это случилось в Реховоте.

    И огромнейшее спасибо за список! Ценнейшая информация!

    1. Надо-же, сколько совпадений! Я тоже нашёл работу именно таким способом, и тоже в 2000-м году в Реховоте — в Парк а-Мада, прямо возле таханат ракевет (ездил из Ашдода).

  3. Супер!
    Поздравляю.
    Поиск работы в Виннипеге это то, что меня больше всего пугает и ввергает в попытки впасть в отчаяние. Хотя я ещё до него не добрался и искать работу не пробовал.
    Если это не секрет и для вас не сложно, можно мне резюме на мыло chingizhanСАБАКА.ТУТ.by? Исключительно для ознакомления. Я ещё ни одного канадского, тем более ньюкамерского, не видел. Или оно составлено с помощью Манитоба-старт?
    P.S. Это первый камент, но я скорее всего закидаю вас вопросами в ближайшее время, как только доберусь до остальных постов:))

    1. Какой-то странный адрес вы написали, так что не знаю даже куда посылать. Мое резюме написано с помощью Манитобы Старт, причем я там написал два резюме — короткую версию, на 2 странички, и полную версию страниц на 5. Интересно что потребовались оба.
      В отчаяние впадать абсолютно не нужно. В общем и целом поиск работы он и в Африке поиск работы. Нюансы разные конечно, но про эти нюансы вам расскажут в Манитобе Старт или в Танзишн Центре, помогут написать резюме и подготовят к тому чего ожидать на интервью.
      А вопросы задавайте, для этого я здесь.

      1. Спасибо!
        Ага, значит в МанитобеСтарт помогают. Это хорошо) Но я думаю попробовать закидать своими резюмями потенциальных (и не только) работодателей ещё до отъезда, будучи дома. Стоит ли проделывать такой трюк? Поэтому хотелось бы увидеть, что из себя представляет канадское резюме.
        Адрес в ЖЖ (да и в целом в открытом Интернете) обычно пишут завуалированно, скрыто, чтобы его не подхватили все известные и неизвестные роботы и не стали слать на этот ящик тонны спама. Я думал, что вы знаете об этом)
        Вместо САБАКА — @, слово ТУТ латиницей.
        Что такое Танзишн Центр? Я так понял, потерялась одна буква и это — http://www.winnipegtransitioncentre.com/ ?

        1. Да, в Манитобе Старт помогают. Закидать попробовать можно, вот только толку с этого? Вы же еще не в стране… Есть профессии в которых из этого что-то может получится, но шансы невелики.
          То что кодируют адреса я знаю, я вашей кодировки не понял. Почему точка между собакой и ТУТ, ТУТ это tyt или tut?
          Транзишн Центр это что-то типа Манитобы Старт, но для местных. Они проводят курс по написанию резюме, прохождению интервью и нахождению работы для канадцев. Этот курс намного круче чем курс от Манитобы Старт, но для того чтобы на нем что-то для себя получить нужен очень приличный английский. Так как курс для местных, то там с тобой возится о пояснять не будут, ожидается что ты понимаешь и можешь принять участие в дискуссии.

          1. Ок.
            Спасибо за информацию. Как говорится: за спрос не бьют. Так что, в любом случае можно попробовать обратиться в Транзишн Центр.
            Закидать попробовать можно, вот только толку с этого?
            Ну я не планирую закидывать за год до отъезда. Примерно за 1-2 месяца, указав, что такого-то числа готов приступить к работе. На сколько я понял из почерпнутой на просторах Инета информации, за 3 дня на работу в Канаде не устраиваются. Обычно это всё длится довольно долго в сравнении с нашей, СНГовской, действительностью. Хотя, я конечно же готов отказаться от этой затеи, услышав грамотные критические замечания))
            Мыло сброшу в личку:)

  4. Спасибо за ваши подробные статьи! 🙂

    Сейчас думаем об освоении QA мужем. Подскажите, пожалуйста: что более востребовано в этой области в Канаде? Софт, технологии, что больше ценится: руки или автомат. Т.е. интересуют тренды в этой области, просто чтобы примерно ориентироваться на них.

  5. Знакомый процесс. 🙂
    С первых дней списочком все интересующие места и вперед с резюме и портфолио. Место, куда мечтала попасть, и куда меня наконец-то 2 месяца назад взяли, я год их долбила. ) напрягалась жутко, думала что сильно назойливо. Муж говорил, что надо так. ) И вот, посте 7 напоминаний (емэйлы, случайные личные встречи) за год они про меня вспомнили. 🙂

  6. Спасибо за описание. Все четко, кратно и понятно.
    Сейчас на стадии №3. Подали документы, получили номер. Ждем письмо. Отсюда вопрос — сколько у Вас прошло времени от присвоения номера до LOA ?

Добавить комментарий