Визит, глава первая: подготовка.


На фото: парк вдоль речки в даунтауне (деловом центре города)

Начну с того что мы ехали по программе напрямую через иммиграционного офицера. У нас не было сил и желания месяцами ждать ответа от Джуйки на каждое письмо, и тут мы случайно узнали про новый, и потому быстрый поток.
Мы написали письмо иммиграционному офицеру по имени Маркус Чамберс где рассказали о своем горячем желании жить в холодной Манитобе, и через три месяца переписки были приглашены в гости. Сборы и подготовка заняли еще 2 месяца, и в сумме через 5 месяцев после первого письма мы уже топтали вечную мерзлоту.

Нужно также упомянуть отличие визита через общину от визита напрямую. Как я уже писал, власти хотят людей которых что-то привязывает к провинции чтобы было меньше шансов что иммигранты через месяц сбегут или вообще не доедут. Но дискриминировать тех у кого в провинции никого нет тоже некузяво, и вот тут программа через Маркуса и нужна. Т.е. ты приходишь к офицеру, и глядя ему в глаза предельно честным взглядом заявляешь что Манитоба это мечта всей твоей жизни (крест на пузе, век свободы не видать!). А он должен поверить.
Чтобы он поверил, нужно показать ему насколько серьезно ты относишься к этому проекту, как много ты знаешь о своем вожделенном месте жительства.
Вобщем ты должен исследовать основные аспекты жизни в провинции: работу, жилье, образование для детей, свои хобби, социальные аспекты. А потом ему показать и доказать что ты это все исследовал, а посему первый, и самый важный совет визитеру: где бы ты ни был, с кем бы не встречался, собирай визитки, проспекты и флаеры. Потом вся эта макулатура будет доказательством того что то что ты рассказываешь офицеру ты не придумал от начала и до конца.
Но это я сейчас такой умный, а тогда пикантности ситуации добавляло то что до нас на визите по этой программе было буквально пару человек, и что ожидать от интервью с Маркусом мы не знали.
На самом деле, кроме того что нам нужно было что-то доказывать офицеру, нам и самим было интересно наиболее полно исследовать предполагаемое место проживания, поэтому мы решили ехать на 12 дней чтобы заниматься исследованиями в более спокойной обстановке а не галопом по Европам, пардон, по Северным Америкам.

Огромной помощью в подготовке к визиту стал форум сайта winnipeg.ru. Я прочел его от корки до корки, нашел много полезной информации и даже познакомился с местным народом которые были готовы встретится с нами и поговорить за жизнь, за что им большое спасибо!

Итак, как мы готовились к сбору визиток урожая лета 2011.

Работа.
Мы, два QA-щика (у меня 13 лет опыта, у жены 9), поехали на визит имея целью не только пройти интервью с иммиграционным офицером но и выяснить для себя каковы наши шансы на работу по специальности. А то на форуме пишут страсти всякие.
Мы подошли к этому делу следующим образом:
1) Я нашел в интернете список компаний занимающимся разработкой софта и сидящих в Виннипеге. 137 штук. Если кому интересно, то вот этот список. Надо отметить что это чистые софтверные компании, конечно не все которые там есть, и не включая банки, страховые компании и иже с ними.
Из этого списка я вычленил 40 штук на мой взгляд самых перспективных, и всем разослал резюме с вопросом «а вот если бы я там жил, мог бы я у вас работать?». Без ответа к сожалению.
2) Нашел с десяток рекрутерских агенств, и послал всем тоже, включая и на конкретные позиции. В результате мне ответила одна компания, оказавшаяся аутсорсинговой, и пригласила встретиться когда будем на визите.

Жилье.
На форуме я нашел двух русскоязычных риэлтеров и договорился с ними что они расскажут нам про рынок недвижимости, покажут дома на продажу.
Кроме того, мы понимали что поначалу нам нужно будет снимать хату, поэтому я нашел несколько домов где на момент визита были вакантные квартиры в расчете на то что мы заглянем посмотреть как оно выглядят. Например вот сайт со списком домов. Тыкаете в район на карте и получаете список домов со съемными квартирами. Ссылки ведут на сайты компаний хозяев домов где можно прочитать о доме и увидеть есть ли свободные квартиры.
Ну и напоследок, начитавшись на форуме о том какие районы считаются лучше а какие хуже, где концентрируются наши люди, я вооружился Google StreetView и часами бродил по улицам разных районов. Прикольная, кстати, штука. Снималось это все в разные времена года, поэтому иногда, двигаясь по одной улице, ты можешь увидеть как она выглядит летом, осенью и зимой. Времена года обычно сменяются на перекрестках.

Садики.
Нагуглили мы и детских садиков на посмотреть. Правда на форуме писали что без предварительной договоренности нас в них не пустят, но мы решили переть внаглую, израильтяне мы или нет в конце концов? Забегая вперед скажу что нам таки удалось проникнуть в несколько.

Хобби.
Я естественно нагуглил все что мог на тему своих хобби. Записал все это с намерением посетить и собрать визитки.

Магазины.
Нарыл я и с десяток магазинов на разные темы чтобы побродить и посмотреть на цены. Мебель, электротовары, одежда, универмаги, машины.

Получив довольно внушительный список мест которые мы хотим посетить, я стал чесать в репе как это все систематизировать. Как известно чесание затылка подстегивает мыслительный процесс так что решение пришло: географически! Я пометил все места на Гуглокарте, а точнее я создал две карты — одну для работы а другую для всего остального. Карты эти я напечатал и использовал на визите. Оказалось очень удобно — по этим картам мы каждое утро решали в какой район города мы сегодня едем по концентрации интересующих нас мест.
Кому интересно, вот эти карты (кликабельно)

Ну и на закуску несколько фотографий с визита. Основная масса фотографий будет в следующих главах.

1. Кусочек даунтауна

2. Парламент Манитобы, вид с реки. Обратите внимание на фонари наполовину в воде. Мы были в Виннипеге в период половодья, вода стояла 5 метров выше уровня льда. Тут также хорошо видно почему эта речка называется Красной (Ред ривер)

3. The Forks. Бывшие железнодорожные депо превращенные в центр сувениров и ремесел. На мой взгляд очень милое место, эдакий местный Нахлат Биньямин.

4. Семья на прогулке в парке Сент Виталя

35 мыслей о “Визит, глава первая: подготовка.”

    1. Да вобщем-то тут вся разница и написана. Сейчас этот поток уже не такой быстрый как был год назад, хотя и быстрее Джуйки. Они официально заявили что визитов в этот (2012) год больше не дают — загружены.
      Все, вобщем так-же. Пишешь письмо, но не в Джуйку а офицеру, говоришь что хочешь жить в провинции, прикладывешь резюме. Он задает вопросы, просит прислать дипломы и другие документы, и в конце концов зовет на визит. После визита процесс абсолютно одинаков для всех.

        1. Резюме в обычном израильском формате вполне сойдет. Оно ведь нужно всего-то для того чтобы показать что у вас есть опыт работы. Посылать нужно резюме обоих.

    1. Вы можете подать и в Джуйку и офицеру, но офицеру про это говорить ни в коем случае нельзя. Если он узнает что вы подаете через Джуйку он откажется с вами работать т.к. программа через офицера рассчитана на людей у кого в Манитобе никого нет.
      Имейл на этой странице:
      http://www.immigratemanitoba.com/how-to-immigrate/strategic-initiatives/exploratory-visits/

      1. спасибо.если подавать и туда и туда — это может оказаться рискованно? они могут узнать что есть документи в Джуйке? вед вот та Сара что у вас сидела на собеседовании — она ведь оттуда.я озадачена как лучше сделать. с одной стороны мы чистокровные евреи и можно сыграть на этой важной для нас связи с еврейством (не религиозной ни капелки) когда вокруг никого знакомого, с другой стороны я представляю сколько таких как мы у них и это может затянутся…
        и еще дилемма : как решать кто будет главным «подавателем» в семье?у кого профессия техническая и более востребованная или тот у кого высшее образование,но нет ярко выраженной специальности?
        спасибо

        1. Узнать они не могут. Сара не из Джуйки, она просто офицер работавший с претендентами от Джуйки. И вообще, она там больше не работает.
          Главный апликант должен быть тот кто проходит по всем требованиям. Если проходят оба то тот у кого лучше профессия и лучше Английский.
          На еврействе вы можете сыграть только идя через Джуйку, но время ожидания через нее намного больше.
          Удачи!

          1. спасибо большое!
            а если не брать в учёт время, Джуйка реально помогает людям когда приезжаешь?квартира,работа?
            вы не могли б меня послать по какой нибудь ссылке говорящей какие правила Манитобы по поводу вызывания в будущем родителей (предпенсионного возраста).спасибо

            1. Джуйка поможет евреям в любом случае вне зависимости от того едете вы через нее или через офицера, но ее помощь скорее в показать-рассказать-обяснить, что тоже очень ценно . Джуйка не будет искать вам работу, максимум сведет с людьми которые может быть помогут.
              Программа вызова родителей не относится к Манитобе, она федеральная и на данный момент она закрыта. Прием заявлений на спонсорство родителей был прекращен еще год назад. Правительство сказало что закрывает ее на два года а потом вроде откроет опять в более эффективной форме. Как оно будет на самом деле никто не знает а на данный момент родителей вызвать нельзя. Пока есть специальная виза для родителей позволяющая прожить в стране два года не выезжая, но она не дает медицинской страховки, ее нужно платить самим.

              1. Я вот тоже собираюсь на визит в ближайшее время, и я тоже иду напрямую, а не от Джуйки.
                Но в любом случае во время визита хочу заглянуть и в Джуйку и в русскую общину, посмотреть/познакомиться.
                Может и советом каким помогут, да и офицеру потом можно будет предъявить что налаживал общинные связи во время визита.
                А вот я слышал что Джуйка сама направляет людей к каким-то рекрутёрам во время визита через неё, интересно они смогут поделиться со мной телефончиком этого рекрутера во время моего визита?

  1. Подскажите, нужен ли какой -то конкретный вопрос наряду со всей личной информацией о себе в первом письме офицеру типа — как мы можем начать иммиграционный процесс или каковы наши шансы? Или достаточно — здравствуйте, мы такие-то , хотим жить в Виннипеге потому что, немного информации о себе, о муже, всего доброго , ждем ответ!!!! Вобщем достаточно ли того, что мы изъявили желание или все-таки конкретный вопрос надо задать?

    Спасибо!

    1. Эээээ… трудно сказать. Мне не кажется что это так уже важно, хотя вопросы который вы привели я бы не задавал Если вам это поможет, скажу что когда мы писали первое письмо, мы в лоб спросили когда можно приехать на визит?.

  2. У меня к вам вопрос, стоит ли обратиться к Маркусу, если мы уже начали процесс через Джуйку? И есть ли у нас вообще шансы на программу Манитобы (мы оба программисты с высшим образованием)?

    Спасибо.

    1. Нет никакого отношения между процессом через Джуйку и процессом через Маркуса, хотя это конечно зависит на какой вы стадии. Если вас уже пригласили в Джуйку на визит, то конечно не стоит, а если вы только переписываетесь то вполне, возможно это сэкономит вам несколько месяцев.
      Для оценки шансов професси и образования недостаточно, нужно знать еще и возраст, уровень Английского, наличие требуемой суммы денег, стаж работы.
      Если вам меньше 49-ти лет, вы поработали по профессии хотя бы 2 года из последних пяти, у вас Английский хотя бы на среднем уровне, и есть в банке тысяч 10-15 долларов (ну или где их достать), то вы проходите с вероятностью процентов 90% (оставим немного на всякие случайности).

          1. У меня ещё вопрос, обязаны ли мы сдать IELTS до того как первый раз напишем Маркусу или можно написать ему без IELTS и сказать что сдадим на ближайшем екзамене? Или вообще не упомянать IELTS в первом письме?

            Спасибо.

            1. Я считаю что IELTS стоить сделать чем быстрее, тем лучше.
              Может и написать вы сможете до экзаменов, но чтобы вас пригласили на визит им надо убедиться что у вас достаточный английский.
              Мне к примеру здорово помогло что у меня уже был IELTS до начала переписки и я смог сразу же подать все документы.

  3. Имиграция в Манитобу, Канада. Иследовательский визит,

    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Имиграция в Манитобу, Канада. Иследовательский визит, глава первая — подготовка.» в контексте: […] эдакий местный Нахлат Биньямин. 4. Семья на прогулке в парке Сент Виталя Оригинал статьи здесь. […]

  4. Канада: Имиграция в Манитобу, Канада. Иследовательский

    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Канада: Имиграция в Манитобу, Канада. Иследовательский визит, глава первая — подготовка.» в контексте: […] эдакий местный Нахлат Биньямин. 4. Семья на прогулке в парке Сент Виталя Оригинал статьи здесь. […]

  5. Добрый день, не могли бы Вы дать список рекрутерских агентств, в которые вы направляли резюме, также указать контактную информацию двух русскоязычных риэлтеров. В настоящий момент планирую ознакомительный визит. Буду очень признателен за помощь. Заранее благодарю.

Добавить комментарий