Сколько стоит иммиграция?


Прежде чем я углублюсь в расчеты и объяснения, я огрею вас пыльным мешком по голове.
На сегодняшний день, когда доллар болтается в районе четырех, иммиграция семьи из трех человек будет стоить от 40,000 до 80,000 шекелей. Эта сумма НЕ включает 14,000 долларов которые семья из трех человек обязана привезти с собой в Канаду.

Хорошая новость: эта сумма выплачивается в течении приблизительно года-двух с визита до отъезда семьи на ПМЖ.

1) Переводы и заверения документов.
Я не очень помню сколько там стоило, но документов много так что скажем за все 4000 шекелей.

2) Визит.
Предположим что на визит едет только главный апликант, а едет он на минимальный срок — на неделю.
Долететь до Виннипега стоит от 1000 до 1600 долларов в зависимости от сезона, какой компанией лететь, количества конекшенов, насколько заранее заказывать билеты. Прямым до Торонто а потом еще один рейс в Винни, в начале-середине лета, при заказе достаточно заранее, будет стоить около 1400 долларов. Время визита не выбирают, но даже если он выпадет на зиму, когда цены ниже, то разница будет значительно покусана необходимостью купить зимнюю одежду которой у нас, израильтян, нет.
Гостиница на неделю, а скорее B&B (Bed and breakfast, в простонародьи циммер) — 60 долларов за ночь, 6 ночей = 360 долларов.
Поесть-попить-чего купить еще скажем долларов 500.
Итого: 1400+360+500=2260 долларов * 4 = 9040 шекелей.

3) Мзда Канадскому посольству.
В процессе иммиграции два раза нужно платить Канадскому посольству. Первый раз при подаче документов с Letter of Approval, второй раз при сдаче паспортов на визы. На семью и трех человек, каждый раз это 3600 шекелей.
Итого: 7200.
Сумма эта зависит от количества членов семьи, так что четверо заплатят больше.

4) Медкомиссия
Медкомиссия на семью из трех человек стоит 2600 шекелей. Эта сумма тоже зависит от количества членов семьи.

5) Багаж
Обычно люди отправляют вещи контейнером. На сегодня контейнер стоит от 315 до 350 долларов за кубометр, возьмем 330. В среднем семья из трех человек отправляет кубов 8.
8*330=2640*4=10500.

6) Отлет
Три билета по 1400 долларов это 4200, т.е. 16800 шекелей.

ИТОГО: 4000+9000+7200+2600+10500+16800=50160.

Понятное дело что этот расчет грубый, я намеренно брал несколько усредненные цены, но с другой стороны он не включает неизбежные траты связанные с отъездом, которые тоже могут вылиться в круглую сумму. Минус в банке закрыть, ссуды выплатить, взятое на рассрочку на Визу одним платежом прикрыть, что-то прикупить. Многие прекращают работать за месяц-два до отъезда чтобы собраться, а это тоже потеря денег.

Эти 50 тысяч это практически минимум. Можно сэкономить еще тысяч десять если летать оба раза Аэросвитом через Киев или Трансаэро через Москву (лишний конекшен, еще 4 часа лету, но дешевле долларов на 300-400), на визите жить у знакомых если есть, отправлять меньший багаж — вот вам и сорок тысяч.
Ну а можно процесс проходить через иммиграционное агенство, лететь на визит вдвоем, брать там машину напрокат, отправлять багаж не 8 кубов а 12. Все это в сумме еще тысяч 30, так что вот вам и восемьдесят тысяч.

19 мыслей о “Сколько стоит иммиграция?”

  1. Отправили малый багаж. Всего 14 коробок по 20 килограммов каждая. Только одежда и мелкая утварь. 160 шекелей коробка итого 2240. Зато пришлось выложить несколько тысяч долларов на мебель, после приезда.
    Так что советую всем у кого более менее нормальная мебель, посылать её багажом.
    То что уже есть всегда будет дешевле чем покупать новое (даже если новое дешевле старого).

    1. Спасибо за добавление про коробки, я их не упомянул. Только я слышал что 20кг стоит 180 шек.

      А про то что есть будет всегда дешевле отправить я готов с вами поспорить. Это нужно считать. К примеру есть у вас трехподушечный диван в салоне. В приличном состоянии но ему сто лет в обед и 300 шекелей ему красная цена в базарный днь. Диван займет куба 2-2.5, т.е. пересылка его будет стоить долларов 700-800. За эти деньги в Виннипеге можно купить простенький, но новый диван. Так какой смысл? Или даже у вас этот диван новый и дорогой, все равно стоит прикинуть за сколько вы сможете его тут продать, плюс сэкономленная цена пересылки, возможно за эти деньги там можно будет купить диван того же уровня.

      1. Естественно не всё надо везти и надо смотреть на цены. Дрова везти точно не стоит. Но если у вас вещи хорошие, то купить новое чаще будет дороже чем везти своё.
        Мы например долго сомневались, стоит ли посылать постельное и полотенца. Слава богу послали, а то сейчас бегать докупать тоже было бы не дёшево (хотя и дешевле чем в Израиле).
        Кстати постельное, говорят налазит на Квин сайз без проблемы. На следующей неделе мы это проверим экспериментально.

        1. Да, постельное мы тоже послали. Квин сайз это 160х200, а у нас в Израиле такая кровать и была. Мы собственно очень обрадовались тому что у нас была кровать стандартного для Канады размера и на радостях послали и кровать тоже, правда без матраса который у нас был убитый.

    1. Да, действительно. Я и написал что есть еще неизбежные траты, просто они у каждого свои и писать какую-либо сумму на них было бы честой воды спекуляцией.

      1. Можно, всё что у вас есть в квартире, скажем не включая мебели, если собрать вместе всё это может выйти под тысячу долларов.
        Например еда, заполнить совершено пустой холодильник на семью из четырёх человек, это как минимум долларов триста.
        Стиральные порошки, туалетная бумага, посуда, пылесос, утюг, стол для глажки белья, швабра, ведро, тазик, сковородки, кастрюли, ножи, крем, шампунь, таблетки для посудомойки, всякие моющие средства. Мне кажется что за первую неделю в Канаде, мы потратили наверное под тысячу долларов на еду и на всю эту ерунду и это не считая расходов на зимнею одежду и машину.
        Ещё те у кого маленькие дети, обычно сразу же бегут покупать телевизор, а это ещё долларов 500.

        1. Спасибо, да мелочей много. А можете посоветовать по поводу зимней одежды: она в Канаде дорогая? Другими словами, лучше ее покупать заранее и везти с собой или на месте выйдет дешевле купить?

          1. Я не знаю где вы живете поэтому мне трудно что либо сказать. Знаю только про Израиль: в Израиле зимнюю одежду покупать не стоит — она там сильно дороже чем в Канаде.

  2. Кстати, насчёт медицины вопрос..
    Я слышал, что больничные кассы, если у тебя есть какой-нить «маген зазав» или типа того, могут возвращать часть траты на визит к частному врачу (который и является медкомиссией).
    Может кто-то об этом слышал?

  3. Переводы и заверения документов

    Спасибо за ваш журнал, очень полезная и актуальная информация. Самое интересное это сравнение с Израилем и прохождение процесса в Израиле. Почему-то почти нет такой информации.
    Можете посоветовать где лучше сделать переводы и заверения документов.
    Спасибо заранее.

      1. Re: Переводы и заверения документов

        Как вы быстро ответили. Я только подумала, что никто не хочет рекламировать чьи-то услуги. Если вы были довольны, то у меня будет хотя бы одна рекомендация (конечно в личку).Спасибо.

        1. Re: Переводы и заверения документов

          Дело в том что мне просто некого рекламировать. Мы ехали через иммиграционное агенство и все переводы делали они.
          Поищите на форуме winnipeg.ru, скорее всего этот вопрос там поднимался. А если нет то спросите, может вам там и посоветуют.

Добавить комментарий