Отпуск в Торонто — впечатления.


Даунтан Торонто с CN Tower

Вы знаете чем занимаются пилоты пассажирского самолета после того как взлет окончен, крейсерская высота набрана, чеклисты пройдены и самолетом рулюет автопилот? Сидят с ногами на пульте, едят касалетки и заигрывают со стюардессами? Нет. Они, кроме всего прочего, ищут запасные аэродромы, даже если полет проходит нормально. В любой момент они должны знать куда ближе всего лететь садиться, какая там погода и схема захода на посадку. Как только отлетели от одного запасного, они ищут другой. Ну не то чтобы ищут, запасные аэродромы на всем пути следования известны заранее, скорее выбирают из известных вариантов основываясь на информации о погоде расстоянии и остатках топлива.
Вот так и я. Как я уже писал в прошлом посте, мне в Виннипеге хорошо и комфортно, но даже когда полет нормальный, я люблю иметь запасной аэродром и знать на нем погоду. Если жареный петух в макушку клюнет, я хочу точно знать куда лететь садиться, а не искать в попыхах.
В этом смысле я вижу для себя три запасных варианта: Оттава, Торонто и Ванкувер, просто потому что известно что там есть для нас работа. К сожалению единственное что я знаю про Оттаву кроме этого, это то что Оттава — столица. Про Ванкувер я еще знаю что там очень дорого жить, что там мягкая зима, там очень красиво, много китайцев и мало солнца. А вот про Торонто я знаю намного больше, там живут наши родственники, я там уже несколько раз был, но эта была первая поездка туда после того как я пожил в Виннипеге, и могу хоть как-то сравнить.

Вобщем хоть мы и поехали на юбилей родственников, одной из задач было проверить «погоду», т.е. примерить на себя жизнь там, сравнить в Виннипегом. Надеюсь мне удастся в относительно ближайшем будущем попасть в Оттаву и в Ванкувер и проделать тоже самое. Скажу сразу — Торонто, а когда я говорю о Торонто я подразумеваю GTA, мне никогда не нравился. Уже самим фактом количества народу. Я устал от больших городов с их ритмом жизни, пробками, стоянками и толпами везде. Но я попытался посмотреть объективно, хотя у меня не очень получилось.


Итак, пошли по пунктам.
1. Развлечения для детей.
Мы ехали туда с четырехлетним ребенком, и были там почти неделю. Ребенка нужно развлекать и выгуливать, он не может сидеть пять дней дома. Я уже писал недавно пост про развлечения в Торонто, и с тех пор ничего не изменилось. Я написал в Торонтовское сообщество с вопросом куда пойти с ребенком, и мне посоветовали следующие опции: научный музей, аквариум, террариум, русский кукольный театр, Леголенд, зоопарк, ботанический сад. Плюс несколько вещей поспецифичнее. Вот этот пост в сообществе:
http://toronto-ru.livejournal.com/4055094.html
Т.е. для выгуливания ребенка в отпуске — отлично, для постоянной жизни конечно не намного больше чем в Виннипеге. Сколько уже можно ходить в одни и те же места, тем более что это недешево (хотя о совсем грустном позже)?
Нужно сказать что уровень этих заведений конечно на голову выше чем в Виннипеге. Научный музей, аналог нашего детского музея на Форкс, огромный и очень интересный. Аквариум просто потрясающий, очен интересно когда идешь по стеклянному тоннелю под водой, а над тобой проплывают акулы.

Лобби научного музея:

Акула в аквариуме:

Медузы:

Стеклянный тоннель:

Агрегаты обеспечивающие жизнедеятельность аквариума:

Леголенд тоже прикольный очень, но мы в него не попали. Как только зашли, нашей красавице чего-то не понравилось и она в ультимативной форме потребовала покинуть помещение. К счастью деньги за вход нам вернули.
Ну а вообще конечно в Торонто много интересных и красивых мест. Даунтаун большой и впечатляющий, особенно вечером. большой и красивый парк на острове, и еще много чего. Вот только если бы не толпы народу…

2. Дороги.
Дороги качеством конечно лучше Манитобских, хотя и не сильно. Я как настоящий провинциал удивлялся трассам по 5-6 полос в каждую сторону, особенно когда они плотно забиты пробкой. Ну и движение… В один из дней мы возвращались из даунтауна домой в Торнхил (русско-еврейский пригород Торонто, эдакий торонтовский Бат-Ям), куда по свободным дорогам ехать минут 30-40. В 16:30 в будний день мы ехали полтора часа.

3. Архитектура.
Мы были в основном в Торнхиле и округе, даунтауне и в районах по дороге, так что за все Торонто не скажу, а скажу только за те районы которые видел. Что касается высотных домов, всяких кондо и рентовок, то все очень неплохо. Дома имеют хоть какую-то архитектуру (о вкусах, конечно, не спорят). В Виннипеге рентовки и многие кондо это просто бетонные кубики-прямоугольники без попыток украшательства.
А вот с частными домами, на мой вкус, полный звиздец. Там очень модно облицовывать дома красным кирпичом. Процентов 80 домов красно-кирпичные, а остальные серо-кирпичные. Причем речь идет не только о жилых домах но и о коммерческих зданиях. В теории, мне нравится кирпичный с виду дом, но когда он отдельно стоящий. А вот когда они все такие, смотрится это очень скучно и уныло. При том что дома все разные, если не разглядывать каждый по отдельности а смотреть беглым взглядом, как это происходит когда ты едешь по улице на машине, то они просто смотрятся все одинаково. Если добавить к этому то что расстояния между домами раза в два меньше чем делают в Виннипеге (ну реально метра полтора!), а также странное решение ставить дома вдоль улицы как по линейке, то на многих улицах складывается впечатление что это один длинный дом. В Виннипеге обычно дома стоят неровно и облицованы материалами разного цвета, и соответственно вид улицы от этого значительно выигрывает. Сочетание кирпичной отделки с квадратьненьким внешним видом вызывает в памяти полузабытое слово «лабазы». Вобщем мне не понравилось.
Справедливости ради нужно сказать что в старых районах Виннипега многие дома имеют архитектурный стиль «сарай», но они хоть разного цвета 🙂

4. Погода
В тот период когда мы там были, в Торонто было от -5 до -15, плюс ветер и влажность. Чувствовалось это как у нас в -30. По улице особо не погуляешь.

5. Самое грустное
Как же там дорого! Я точно знаю что по моей специальности зарплаты в Торонто выше чем в Виннипеге процентов на 15, а вот цены… Ну про недвижимость мы все знаем, про страховки на машины тоже, но это ведь не все. На момент нашей поездки бензин в Виннипеге стоил 1.10 за литр, а в Торонто 1.27. Стоянка в том-же научном музее 10 долларов, а возле аквариума, который в даунтауне, так вообще 8-10 в час. В Виннипеге за 10 долларов ты стоишь в даунтауне целый день. У нас я плачу за абонемент на подземную обогреваемую стоянку в даунтауне 190 в месяц,. В Торонто такой абонемент будет 700-800. И все эти музеи-развлечения. Зайти в Научный музей втроем — 75, в аквариум — 85, Леголенд -75. Влезть втроем на CN tower — 100. Дороже и коммунальные услуги, у наших родственников в Торнхиле дом в полтора раза больше нашего, а за электричество+обогрев они платят в три раза больше нас. Единственное, из того что я видел, что там реально дешевле, это сигареты. Те что я в Виннипеге покупаю в Коско за 100 долларов за блок, в Косто в Торонто стоят 56!
Т.е. при тех же усилиях, мы там смогли бы себе позволить намного меньше чем в Виннипеге. А смысл?
Мы не сравнивали цены на еду и многие другие вещи, но можно посмотреть подробное сравнение на сайте Нумбео:
http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Canada&country2=Canada&city1=Winnipeg&city2=Toronto

Так что в гостях хорошо, но полетели домой.
Поля Манитобы. Прикольно смотрятся геометрически правильные квадраты дорог с фермами в углах:

Лента реки зимой:

30 мыслей о “Отпуск в Торонто — впечатления.”

  1. А вот с частными домами, на мой вкус, полный звиздец. Там очень модно облицовывать дома красным кирпичом. Процентов 80 домов красно-кирпичные, а остальные серо-кирпичные.

    Полностью согласен! До сих пор не могу привыкнуть к этому «тюремно-казарменному» оттенку. Особенно после Калгари, где большинство домов очень красиво отделано «наляпом». Правда, сайдинг (при котором дома будто сколочены из реек) ненавижу ещё больше.

  2. Ну а вообще конечно в Торонто много интересных и красивых мест.

    Я себе часто говорил, что не надо выискивать в Торонто красивости (как усиленно делал это в Виннипеге), но всё-же здесь действительно много очень впечатляющих мест в смысле ландшафтов. Обожаю ездить по Don Valley Parkway — там совершенно потрясные виды, единение горно-долинных пейзажей с урбанистическими — таких захватывающих дух красот даже в Калгари не было! Сам не заметил как влюбился в Торонто, хотя всячески оберегал себя от этого говоря, что это был брак по расчёту (вышло как в той шутке — если брак по расчёту оказался браком по любви, значит расчёт был неверным).

    1. Не, ну с точки зрения пейзажей плоские Манитобские прерии проигрывют однозначно. Правда можно поехать 2 часа до границы с Онтарио (Вайт Шел, Кенора), там уже поинтереснее.
      Зато тут северное сияние увидеть можно. Вчера ночью ездили за город чтобы посмореть, но не повезло.

      1. Отель Fairmont. Да и в большинстве отелей. По работе все лето по подобным местам моталась. Чето не догадалась чеки собирать и потом начальству предъявить к оплате. Хотя, не факт, что заплатили б. И получается что час, а иногда и два тупо на парковку работаешь. Автобус не вариант, тк две работы было.

          1. Это действительно кому как. Но в любом случае надо предупредить тех, кто собирается в Калгари (линк я дал в ветке ниже) — согласитесь, что проблема существует (и то, что Калгари — прекрасный, достойный любви город — не причина её скрывать).

    1. А в чём нестабильность? Если я не ошибаюсь, Альберта растёт в экономическом плане, и вообще по развитию, уже довольно долго. И нефть, наоборот, большой плюс. Ещё, кажется только Альберта — единственная провинция, которая не берёт деньги из федерального бюджета, а обходится своими. А ещё там PST отсутствует) И остальные налоги ниже.

      1. А в чём нестабильность?

        Если времена хорошие, то там классно — может, лучше всего в Канаде (если не считать шинуки, конечно). Но зато уж если мировую экономику трясёт, то рай в одночасье превращается в ад. Если хотите почитать как это выглядит на практике, то вот страничка.

  3. Вас кто-то жестоко обманул со стоянками (в смысле обогреваемых на месяц):

    http://beta.realtor.ca/Map.aspx#CultureId=1&ApplicationId=1&RecordsPerPage=9&MaximumResults=9&PropertyTypeId=308&TransactionTypeId=3&SortOrder=A&SortBy=2&LongitudeMin=-79.4194283485413&LongitudeMax=-79.35969018936161&LatitudeMin=43.63877222154426&LatitudeMax=43.66988432879606&RentMin=0&RentMax=0&viewState=m&Longitude=-79.4453277587891&Latitude=43.7943572998047&CurrentPage=1.

    С погодой тоже не совсем удачно получается: экстремальный период экстремальной зимы, к тому же длящейся в пропорциях Виннипега от силы 2 месяца (всё остальное это уже выше 0) максимум, а не 6 месяцев.

    Ну и, конечно, никогда не слышал, что бы стоимости домов в Бат-Яме были выше окружающего Тель-Авива.

    1. Насчет стоянок — за что купил, за то продаю. Это то что говорят люди живущие в Торонто.
      Про длительность зимы я ничего не писал, то что зима в Виннпеге длинее — не секрет. И то что во влажном Торонто иногда ощущается холоднее чем в Виннипеге, при том что температура значительно выше — тоже известный факт.
      А про стоимость домов я вообще не понял что вы имеете ввиду. Я где-то писал что дома в Бат-Яме дороже чем в Тель-Авиве? Тель-Авив окружает Бат-Ям?

      1. Просто, нелогично выглядело по поводу стоянок, я не поленился проверил.

        Торнхилл, действительно, граничит с Торонто, как и Бат-Ям с Тель-Авивом, но на этом аналогии и заканчиваются.

          1. Ну, каков масштаб города, таковы и расценки. в Нью-Йорке — ещё выше будет, чем в Торонто.

            Торнхил, собственно, подороже близлежащих районов Торонто, но, главное, сравнение с Бат-Ямом — обидно для него.

            1. Торнхил это город, даже не город а район Вона, и обижаться не умеет.
              Бат-Ям — город-сателит Тель-Авива, и часть мегаполиса Гуш Дан. Вон — город-сателит Торонто и часть мегаполиса GTA. Так что сравнение вполне уместно.
              Более того, это сравнение — комплимент для Торнхила, потому что он всего лишь район, а Бат-Ям это самостоятельная муниципальная единица.

                1. Торнхил — элитный?! Ага, а Центр стрит — Рублевское шоссе. Не смешите мои снегоступы. Он конечно считается неплохим районом, но до элитного ему как до Бат-Яма пешком.

                  1. «Всё познаётся в сравнении»: в окружающих окрестностях — да, по большому счёту — нет. Но вот, не Бат-Ям — точно. И не Виннипег (могу даже намекнуть на меркантильный критерий).

                    1. Да уж, действительно не Виннипег. Меняю Торнхил на Виннипег в любой момент, об этом собственно и мой пост.
                      А какой меткантильный критерий? Мне уже любопытно.

                    2. Критерий — обычный и самый ощущаемый — цена дома/квартиры. Для конкретного человека проживание на перекрёстке Джейн и Финч в Торонто, удалённом районе Виннипега или в малюсенькой деревне в Юконе может быть наивернейшим решением, потому как в конкретный момент, это наиболее приемлемо, удобно, и т.д. Но вот суперпозиция подобных удобств выражается в стоимости жилья, отражая многие факторы, но по большей части, удобство и комфорт проживания. Вот такой вот меркантильный критерий.

                      Кстати, в следующий раз, заверните от улицы Центр (между Батарстом и Янгом) в стороны, типа улицы Арнольда и прилежащих. Не Рублёвка, конечно, но мощно.

Добавить комментарий