Женский взгляд. Дресс Код на работе

Рубрику «Женский взгляд» ведет моя жена mrs_aradan:

За все годы работы в Израиле, то-бишь тринадцать лет, только на одном рабочем месте я видела настоящий дресс код. Было это в 2000 году, в Министерстве обороны, в котором я служила а потом работала год. Я служила и работала в Кирее, в Тель-Авиве, где все работники министерства ходили в штатском а не в форме и не считались военными, а гражданскими лицами работающими на армию. Дресс код(!!!) был и соблюдался — никаких джинсов, шлепанцев, шорт, маек и т.д. О вкусе и стиле израильтян, даже в Министерстве обороны, можно конечно поспорить ;-), но одевались все соответственно кодексу. После Министерства обороны, я работала короткое время секретаршей в школе, потом училась, потом работала в тур агентстве ну а после этого Хай-Тек, Хай-Тек… Нигде дресс кода больше не было, посему и в гардеробе моем классических элегантно — рабочих вещей не было. Так как одеваться (и желательно хорошо/стильно/красиво ;-)) я люблю, то на работу ходила не в джинсах и майках (в основном ;-)). На каждой работе, меня по началу спрашивали иду ли я на какое-нибудь мероприятие после работы, чего мол такая выпендренная? Потом привыкали и знали что это стиль такой и если я вдруг заявлялась в джинсах и без каблуков, сразу спрашивали хорошо ли я себя чувствую. В моем гардеробе всегда было много платьев, юбок, прикольных кофточек и т.д. Мне всегда нравилось всякое «эдакое» и стильное. А вот «классических» вещей у меня было очень мало. Были конечно «маленькие черные платьица», как же без них, и еще пару однотонных пиджачков и все…
После переезда в Канаду, выйдя на работу через 3 недели после приезда, понятия не имела что на работу одеть. В первую неделю решила присмотреться как в офисе одеваются, а потом решить, нужно ли мне обновить/скорректировать мой гардероб. Оказалось, что одеваются хорошо :-), в основном женщины, стараются приодеться, накраситься, надеть украшения и т.д. Мужики одеты более скромно и просто. Дресс кода как такового нет, хотя в инструкции для нового работника, который нужно было прочесть, подписать и вернуть в HR было написано что короткое, обтягивающее и вызывающее нельзя, на босу ногу нельзя и т.д. Про джинсы по моему речь не шла, но я не уверена, точно не помню. На самом деле, все на это постановление чихали, многие мужики чувствуют себя как дома, снимают обувь и ходят по ковролину босиком (про то, как ходят в туалет, думать не хочу ;-)), люди приходят и в джинсах и в шортах со шлепками летом. А вот облегающего, короткого и вызывающего действительно не одевают. Если юбка, то по колено, при этом она может быть и облегающей, но не вызывающей. Никаких сумасшедших декольте, маек на бретельках, из под которых виден лифчик и т.д. Сейчас, через полтора года в Канаде, когда вспоминаю как мы на работу в Израиле одевались, не понимаю как мужики рядом с нами работали? Как мы сидели на заседаниях перед начальниками? Теперь мне кажется что это было не солидно :-), все познается в сравнении как говорится.

Недавно, совершенно случайно, побывала в местной фирме, где дресс код таки да соблюдается, не только на бумаге ;-). Была очень приятно удивлена увидев супер ухоженных женщин при маникюре, прическах и макияже, все очень выдержано и со вкусом. Мне очень нравится business casual стиль — офисные женские костюмы, невысокие лодочки и т д. Получила настоящее удовольствие.
После посещения этой фирмы решила написать пост о том, что если вдруг в вашем гардеробе имеются вещи подобного стиля и ваша профессия предполагает работу в офисе, обязательно берите все с собой.
Возвращаясь к теме посылок и багажа — стоил ли везти те или иные вещи или нет, по поводу одежды, могу сказать однозначно — стоит везти все. Каждый куб в контейнере стоит примерно 350$, если я правильно помню, а в него можно поместить очень много одежды, особенно если предварительно выпустить из упаковочный кульков воздух — вещи при этом не портятся, даже кожаные. А за 350$ не купишь всего того, что можно поместить в куб.
Так что желаю вам как можно скорее оказаться в наших краях и найти работу в таком вот козырном офисе, где одеваются стильно и красиво, и если у вас все таки не найдется одежда в стиле business casual, обращайтесь, подскажу где приобрести, не дорого — в Греции все есть ;-).

Дополнение от Арадана: Дрес код свято соблюдается в больших компниях. В средненьких, таких как та где Аня работает, где как. В маленьких конторах на несколько человек типа хай-тековских стартапов часто ходят как угодно, хоть в шлепанцах, хоть в майках-алкоголичках, но действительно женщины на работу одеваются намного менее вызывающе чем в Израиле. Про Россию я вообще молчу 🙂

20 мыслей о “Женский взгляд. Дресс Код на работе”

    1. ничего. все с ним нормально.
      все как везде, завивит от величины компании, должности и города.
      В Мск естественно все стараются выпендрится (ну и конечно могут себе это позволить). на периферии попроще. начальство и офисная сфера обслуживания (банки, ресепшн) будет всегда в костюмах-рубашках полюбому, вне зависимости от города.
      если работать в западных компаниях, то там сами экспаты задают несколько пофигистичный стайл- ходят на работу в футболках и джинсах, ну а за ними и остальные подтягиваются…

      видимо многоуважаемый хотел сказать, что в России женщины более ухоженные и стараются следить за собой, не так как канадки. и даже на работе при макияже и стараются получше одеться..

      от себя хочу добавить, что в Виннипеге, в инжиниринге примерно такой же дресс код, как в российом провинциальном городе-милионнике. сдержанный офис стайл, полуверы- рубашки, офисные штаны без дольч и габанн, начальство в костюмах всегда, по пятницам- джинсы.

  1. Честно говоря от всей души желаю не попасть в офис где выполняют такой вот дрес код.
    Маечки\шлепанцы\вызывающее\глубокое декольте\слишком короткие юбочки я и сама по себе не ношу. Но ходить на каблуках не хочу и в джинсах мне удобно. А быть в среде где все супер ухоженные при маникюре прическе и макияже мне будет не приятно. Я хожу на работу работать а не показывать всем свой макияж. И работаю я обычно с мужчинами и совершенно не хочу чиоб они на меня так смотрели. К тому же вот эта супер ухоженность ничем не отличается от слишком вызывающей одежды. Цель все та же. Только красивее.
    С другой стороны, сначала надо вообще в ту Канаду попасть, а потом уже нос воротить :).

    1. Вы не поняли. Никто не обязывает вас ходить в макияже и с прической, этого в дрес коде нет, а то что кто-то там так ходит, то какая вам разница и почему вам от этого должно быть неприятно? Вы также не обязаны ходить на каблуках.
      Но если вы попадете работать в крупную компанию, то джинсами скорее всего придется пожертвовать, равно как и тишортами и спортивной обувью. Это все не работу носить обычно нельзя.

      1. Да нет, поняла. Но тут уже другая проблема. Если все что то делают то приходится это делать тоже. А то получаешся чужой, а это совсем плохо. Так что когда все ухоженные, накрашенные и на каблуках, увы… и тем кому это кажется глупым тоже приходится. Ну максимум каблук пониже :).
        Ничего, разберусь как нибудь. Пусть меня только туда возьмут!

        1. Поверьте мне что насчет «все» Аня погорячилась. Да, в большой компании многие так ходят, особенно руководящий состав, но далеко не все.
          Кроме того они эту накрашеность-ухоженость с лихвой компенсируют в сыободное от работы время, и это уже моя печаль. Летом на улице или в торговом центре женщина на каблуках это редкость (зимой так вообще). Все таки здесь провинция, народ простой, зима длинная и холодная, поэтому когда народ дорывается до тепла, 90% женщин на улицах в маечках, коротких шортиках (вне зависимости от размеров задницы и наличия целюлита) и шлепанцах. Мне, как мужчине, это очень грустно — глаза не радуются.

              1. Оно напрашивалось 🙂 . Мне самой тоже иногда приятно на некоторых мужчин посмотреть.
                Всетаки наверное приятно видеть вокруг всякую жуть а потом вернувшись домой видеть такую красивую жену.

  2. а я очень хочу попасть в такую среду и скорее всего, таки попаду. Я работаю в HR и там одни женщины. В женских коллективах больше принято стараться одеться красиво,чем в коллективах, где большинство мужчин.

    У меня вопрос: как одеваются в мороз в классическом стиле? Что носят виннипеженки в качестве верхней одежды? Насколько популярны шубы и пальто из джерси? Или все в пуховиках? А какие шапки носят?

    1. Я отвечу, а Аня, если захочет, потом добавит или поправит.
      Шубы носят мало ибо стоят они абсолютно негуманных денег. Дубленки попадаются чаще, но тоже не являются повсеместной одеждой. В основном народ в пуховиках, которых есть немеряно разных, в том числе довольно красивых.
      Насчет шапок то тут вобщем кто во что горазд, но в основном просто накидывают глубокий капюшон пуховика — это удобнее чем шапка, прическу не так портит и лицо от ветра защищает лучше шапки.

    2. Шубы носят в основном женщины приехавшие из бывшего советского союза и шубы у них классные, должна я сказать ;-). Канадок в шубах не встречала,а более точно Виннипежек, в Торонто таки да встречала :-)). В Виннипеге в основном носят дубленки и пуховики. Расскажу немножко про пуховики, для тех кто их не разу в жизни не видел — пуховик очень классная вещь на мой взгляд, хотя и не очень красивая. Он очень легкий, теплый и не промокает, а самое главное его преимущество заключается в том, что в нем есть капюшон, который можно накинуть вместо шапки, так как от шапки прическа рушится. Капюшон очень теплый и обычно глубокий, защищает и от ветра тоже. Обувь на работе нужно менять, чтобы не разносить снег по всему офису, да и жарко весь день сидеть в теплых сапогах. У многих женщин есть арсенал сменной обуви на работе, можно всегда подобрать что-то под любой outfit. Так как обычно стоянка находится не далеко от входа в офис или может быть даже крытая, можно спокойно одеваться в классическом стиле и зимой, пробежать от машины до офиса можно.
      Главное по дороге в таком виде не застрять, чтобы не было необходимости в таком виде вылазить на мороз :-). Но на этот случай нужно иметь с собой что-то теплое в машине, это в любом случае полезно в наших краях.

      1. А дубленки красивые?
        Пуховики могут быть красивыми и где-то имитировать даже пальто.
        Вообщем, одеваются, как в России. Придется вспомнить.
        Опыт имеется, я только 8 лет в Израиле живу. Успела и на работу зимой в офис ходить, тогда еще приходилось и на общественном транспорте ездить, что диктует выбор аутфита, безусловно. Сменку конечно придется таскать:))
        Раз уж рубрика женская, позволю пару ссылок привести, как можно вписать пуховик в стильный гардероб.

        http://make-your-style.livejournal.com/207744.html

        http://upryamka.livejournal.com/388672.html

        http://make-your-style.livejournal.com/210748.html

        1. Можно я вставлю свои 5 копеек?
          Стиль это конечно хорошо, но то что изображено на ваших ссылках в Виннипеге подходит только для теплого Ноябрьского денька. Ну или если вы передвигаетесь на машине. Если вы в середине зимы ездите автобусами, то выглядеть вы будете так:



          🙂
          Это конечно шутка, но в ней есть доля шутки. Есть такие дни, и немало (а этой зимой так вообще), что не изобразив из себя ниндзю выйти из дому больше чем на нескоько минут невозможно.

  3. Сначала скажу спасибо за заметки и вам, Аня и вашему мужу!
    А теперь про Россию вставлю свои пять копеек. У нас тут женщины из дома выходят как на охоту, а вдруг я встречу любовь всей своей жизни и буду не при параде?!?!
    Поэтому неважна погода, время дня и день недели, а она всегда будет на каблуках (неважно, умеет ли она на них ходить!) при вечернем макияже даже в 7 утра (мне так их всех с утра жалко, это же надо встать на пару часов раньше) и конечно с укладкой, даже если на улице мокрый снег с порывами ветра, ну и конечно она будет в коротенькой шубке/дубленке/пуховике, тут на это денег хватит уже. Почему то мы думаем, что удобно и тепло не сочетается со словами «красиво» и «элегантно». При этом вполне могут себе позволить придти в Мариинский театр в джинсах или в платье с декольте до пупа и с макияжем, как-будто она синхронным плаванием занимается. Просто наши женщины живут в постоянном дефиците мужского внимания и им непонятно, что есть понятие: выглядеть уместно. За границей на море тоже сразу видно русскую женщину)) Простите, понесло меня. Есть чудесная статья одного эмигранта из России про американских женщин, первый раз увидела альтернативное мнение, а то русские женщины убеждены, что все американки/канадки жирные уродины, которые не видели в глаза косметику))

Добавить комментарий