Урррраааа! Год в Канаде!

Сегодня исполняется ровно год с тех пор как мы приехали в Канаду. Время летит незаметно, тогда казалось что год это много, сейчас кажется что он прошел в одно мгновение. Но не будем о грустном… 🙂


За этот год нам полагается похлопывание по плечу потому что план на первый год мы выполнили и перевыполнили. Работа есть у обоих, дом купили, даже открыли свой небольшой бизнес, чего не было в плане.
Мы готовились к тому что для того чтобы сделать несклько шагов вперед, нам сначала придется сделать шаг назад, но к счастью не пришлось благодаря хорошему Английскому у обоих и некоторому количеству везения.

Тут у меня на форуме спрашивали какие ошибки мы думаем что мы сделали, и анализируя наш процесс иммиграции и первый год здесь, я понимаю что скорее всего серьезных ошибок не было. Где-то нам повезло, где-то мы сами вытянули, и получилось неплохо. Кроме того, как говорят, счастливая случайность это результат тщательной подготовки, а готовились мы серьезно.
Там не менее кое-что конечно есть.

Например нам конкретно не повезло со временем отъезда с точки зрения курсов валют. Нас угораздило уехать почти на пике цены доллара, мы переводили деньги в Канаду по 4.02! Конечно глядя на курс сейчас я понимаю что мы потеряли кучу денег, но тогда неизвестно было куда пойдет курс. Он тогда рос, и вполне мог продолжать расти. Можно было конечно оставить часть денег в Израиле и ждать пока курс упадет, но он вполне мог и не упасть еще долго, поэтому мы приняли решение забирать с собой все. Сейчас, глядя назад, это была ошибка, но я не жалею. С тем же успехом курс мог еще подняться.

Теперь о покупке машины. Многие наши, приехав сюда, покупают машины за максимум что они могут себе позволить, и возможно это ошибка, происходящая от незнания здешних механизмов финансирования и рынка машин. Дело в том что купив машину ты уже назавтра теряешь кучу денег — налоги, комиссионные. Например купив в дилершипе 2-4-х летнюю машину которая стоит 15000, ты реально заплатишь 17400 (комиссионные дилершипа за оформление + налог 13%). А если попытаешься продать ее назавтра, то получишь обратно максимум 15,000. 2400 чистой потери.
Это я к чему? Когда ты только приехал, тебе не дадут ссуды, не дадут лизинг, нужно брать только за наличку. Через год в Канаде, когда будет работа и кредитная история, то финансовые организации будут к тебе более благосклонны, можно взять машину в рассрочку или лиз даже под 0%. Короче, через год ты сможешь позволить себе машину новее и классом выше чем сразу после приезда, прочем не выкладывая кучу денег из кармана.
Кроме того, только приехав, ты еще не совсем знаешь какая машина тебе нужна, какую ты хочешь и осмотревшись, через годик, начинаешь хотеть поменять потому что возможность есть. И вот тут становится обидно сколько ты потеряешь на том что купил сразу после приезда. Реальная потеря может составить тысяч 5-6 за год, и это очень много!
Вывод: Стоит взвесить покупку сразу приезда старенького тарантаса тысячи за 3-5, с рук, и через год поменять. Тогда потеря денег не будет такая сщественная. Понятно что у такого подхода есть свои минусы, но это уже каждый решает для себя.

Дальше — язык. Учите Английский, господамы! Один из основных критериев для того чтобы не сделать шаг назад после приезда это работа, а работа это язык. Это очень, очень грустно приехав сюда ходить на курсы языка вместо того чтобы искать работу. А привезеные деньги таят каждый месяц. Или нужно зажиматься на одну зарплату, на которую прожить конечно можно, но на две-то лучше!
Особенно это касается тех кому нужно здесь учиться: подтверждать дипломы, получать местные сертификаты или профессию заново. Работодатель еще может стерпеть заикание и маленький словарный запас (зависит от профессии конечно), а вот курсы и колледжи требуют уровень языка 7-8! И будете вы год учить язык, а потом только учиться. А дом купить хочется уже сейчас, да побольше, побольше! 🙂
Поэтому вы сделаете себе большое одолжение если за пару лет до отъезда вы бросите все и будете заниматься только двумя вещами: собирать деньги и учить Английский. Читайте книги со словарем, смотрите фильмы без титров, ищите сайты на которых можно общаться (есть такие).

Еще один совет. Когда вы уже будете знать в какой период вы будете ехать, ищите на форуме людей которые будут ехать в то же время, знакомьтесь, встречайтесь еще до отъезда. Потом будет гораздо веселее проходить процесс адаптации вместе, помогая друг другу морально и информацией.

Ну а теперь пройдемся по вещам описанным мной в моем посте про преймущества Виннипега год назад и посмотрим что я об этом думаю сейчас:
http://aradanthearcher.livejournal.com/42313.html

Климат.
Нам «повезло» и наша первая зима в Виннипеге была длинная и холодная. И это то что я хотел — если мы спокойно пережили ее, то обычную зиму вообще без проблем. Вобщем оказалось совсем не страшно, будучи правильно одетым большинство времени можно гулять, кататься на санка и коньках. А какая красота вокруг на рождество!

Природа.
Природа шикарная, во всяком случае для нас, привычных к израильской пустыне. Отличный воздух, даже в городе, а уж если отъехать от него 15 минут так вообще… Это лето довольно холодное, так что комаров было немного.

Люди.
Люди за это год не разочаровали. Все такие-же приветливые и вежливые.

Дети.
До школы мы еще не доросли, но мы очень довольны нашим садиком. Есть кружки и русские школы где ребенка развивают так как мы привыкли, учат Русский.

Криминал.
Несмотря на то что Виннипег считается криминальной столицей Канады, мы , к счатью, с этим не столкнулись пока.

Развлечения.
Ну тут мы не очень требовательные, все что нам надо здесь есть. В рестораны ходим иногда, на хоккее я был пару раз, на природу съездить. Вобщем нам хватает.

Вобщем мы довольны и абсолютно не жалеем об этом шаге, чего и вам желаем!

З. Ы. Про Английский я уже писал? На всякий случай напишу еще раз: учите Английский!!!

18 мыслей о “Урррраааа! Год в Канаде!”

Добавить комментарий