Я фигею с местных водителей.

Мы здесь уже год, и я думал что привык к тому как тут водят. Вежливо, аккуратно, по правилам. Придурки конечно тоже встречаются, но редко.
Но вчера меня опять удивило!
Я ехал по улице Портаж из даунтауна в 4:30, в самый час пик. Портаж одна из главных улиц ведущая из центра за город через густонаселенные районы. Три ряда в каждом направлении. Так вот, почему-то, на протяжении нескольких километров, на улице не работали светофоры. Совсем, т.е. не мигали желтым или красным, а совсем мертвые. В таких случаях действует правило 4-way stop.
Я был поражен насколько организовано народ разъезжался на светофорах. По очереди с каждой стороны проезжали тлько те машины которые стояли первыми в своих рядах на линии. Групками по 2-3 штуки, строго по очереди с каждой стороны перекрестка. Никто из тех кто стоял вторым на линии не пытался тоже проскочить (кроме вашего покорного слуги который не сразу вкурил что происходит и на первом выключеном светофоре проехал без очереди. было стыдно потом). Тех кому нужно было повернуть пропускали.
Мне уже доводилось видет правило 4-way stop в действии на оживленных перекрестках, но это все таки были перекрестки с одним рядом в каждом направлении. А на большом перекрестке, где в каждую сторону по 3 ряда, плюс кое-где отдельный ряд на поворот это выглядело потрясающе! Причем народ не тормозил, проезжали по-очереди, но быстро, поэтому больших пробок не случилось.
Вобщем по сравнению с израильским вождением просто фантастика!

10 мыслей о “Я фигею с местных водителей.”

  1. Да, в таких случаях они очень организованы. Но ежедневные, ездящие 40-50 км/ч там, где можно 80 убивают! И два дебила таких попадутся и едут параллельно — фиг объедешь. Где надо быстрее — плетутся, зато по кочкам, по которым и на холостых машину жалко — летят, подпирают и даже сигналят! (Для канадцев это очень не обычно).
    В Калгари водители получше. Даже в Казазстане и Дубае (с бешеными арабами и индусами) было комфортней ездить, чем с Виннипежскими водителями. 🙁 ежедневная городская езда по работе просто выматывает.

    1. Да, я уже понял по вашим коментариям что вы не любите водителей в Виннипеге. Но мы с вами наверное в разных Виннипегах живем, потому что я описаного вами не вижу. Во всяком случае не в массовом порядке.

      1. Может зависит от того, насколько часто ездите Вы и я. И в какое время. Вечером, когда стемнеет, например, на дорогах очень редко встретишь тех самых «ездюль».
        Кстати, еще многие виннипежцы не умеют пользоваться разгонной полосой при повороте направо. Не замечали?

        1. Замечал, вот только не уверен что не умеют, возможно просто не хотят, точно так же как не все поворачивают на красный направо. Я сам разгонной полосой редко пользуюсь. Как говорил мой сенсей в далекой молодости: не спеши а то успеешь.

    2. за 8 лет жизни в Виннипеге практически не могу вспомнить то что Вы описываете тут.
      езжу я постоянно, ежедневно, помногу раз в день и по всему Виннипегу, если что.

      мне почему то кажется, что Вы любите лихую езду, поэтому Вам спокойная, не торопливая езда жителей Виннипега не нравится.

  2. Обожаю виннипежских водителей!! И просто млею от описанной вами картины))))
    Я никогда не хотела водить машину, но тут придется научится. И мне впервые в жизни не страшно начинать это дело здесь ! 🙂

    1. Ну здесь водить полюбому придется потому что со здешними расстояниями без машины сложно. Вы будете ограничены в месте жительства.
      Кстати права советую получить до приезда. Если будете делаиь права здесь то почти год не сможете ездить сами , только с сопровождающим.

      1. Да, я знаю об этих нюансах. Мы уже в Виннипеге три месяца. Супруг получил права тут и мы радуемся жизни на колесах )) Я сама хочу тоже водить, но у меня нет практики. Поэтому не пугает ездить с сопровождающим, а даже наоборот успокаивает. Мне нравится эта система вождения тут 🙂

  3. Сегодня в Хайфе переходил дорогу на пешеходном переходе. Только повернул голову, чтобы посмотреть нет ли машин, как вздрогнул от сильного предупредительного сигнала торопящегося АРСА, это он меня отпугнул, чтобы я не вздумал лезть на дорогу раньше него… это у нас такая новая фишка теперь, уже не в первый раз вижу как пешеходам недовольно сигналят на переходах… вот так и деградируем.

Добавить комментарий