Покупка новой машины.


Извиняюсь за старую фотку, другой сейчас под рукой нет 🙂

Мой друг сейчас хочет менять машину, я вместе с ним побегал по дилершипам, и теперь могу рассказать всякие интересные нюансы покупки новой машины.
Я расскажу про то как посчитать сколько вы реально заплатите основываясь на ценах на сайте, про разные возможности финансирования, про трейд-ин.

Цены.
Зайдя на канадский сайт любого производителя машин или на сайт дилершипа можно увидеть цену машины. Давайте разберемся что это за цена, что она включает а что нет и сколько будет стоить машина «на дороге».
Цена новой машины зависит от комплектации, и на одну и ту же модель может колебаться в очень значительных пределах. Например базовая модель Додж Джорней стоит 19,000, а топовая модель того-же Джорней стоит 36,000. На сайте пишут так называемый MSRP (Manufacturer’s suggested retail price), реальная цена в дилершипе может быть меньше благодаря всяким скидкам, иногда значительным. Цена обычно не включает в себя следующие вещи: доставка (freight), т.е. стоимость доставки машины в Виннипег, обычно около 1600 долларов. Всякие поборы которые берет государство и дилершип, обычно около 1000 долларов. Ну и на всю сумму 13% НДС. Предположим вы покупаете машину с MSRP в 25,000, на самом деле вы заплатите следующее: (25000+1600+1000)*1.13=31188. И это до процентов на ссуду, если вы захотите ее взять. Иногда доставка включена в опубликованную цену, нужно читать мелкий шрифт. Кроме того, за новую машину можно и нужно торговаться: сбивать цену, выбивать дополнительные опции.
Самое обидное заключается в том что все эти надбавки это в любом случае потеряные деньги. Продавая эту же машину с рук назавтра после покупки, вы получите за нее максимум 25 тысяч. Вот такое западло.
Как платить?
Машину можно оплатить тремя основными сособами: наличные, файнансинг(ссуда) и лизинг. С наличными вроде все ясно поэтому поговорим об остальных двух.
Файнансинг это банальная классическая ссуда. Ее можно взять конечно и в банке, но обычно выгоднее брать у самого производителя машины или у финансовой организации с которой работает дилершип. Взяв ссуду у них вы получите обычно меньший процент чем в банке и возможно еще и скидку в тысячу-другую. Проценты на ссуды колеблются в пределах от 0% до 7%, зависит от компании, вашей кредитной истории и возможно мероприятия. Когда дилершип хочет избавится от машины, он может предложить ссуду под 0%, но об этом чуть позже. Ссуды дают на период от одного года до 7-8 лет. Первый платеж не обязателен, обычно можно взять ссуду на 100% стоимости машины.
Еще одна опция оплаты это лизинг, и вот что под этим подразумевается здесь. В течении определенного периода времени, обычно 2-5 лет, вы выплачиваете приблизительно половину стоимости машины. В конце периода у вас есть два варианта: или просто вернуть машину в дилершип, или заплатить оставшиеся деньги и оставить машину у себя. Вся фишка лизинга в том что вы платите 13% НДС только за заплаченые деньги, т.е. за половину ее стоимости. Вернув машину в конце, вы так и не заплатите НДС на оставшуюся сумму, а как я уже писал выше, НДС это в любом случае потеряные деньги. Лизинг позволяет уменьшить эту потерю.
Лизинг тоже могут дать от 0% до 7%, причем интересный момент вот в чем. Если в классическй ссуде чем больше платежей тем меньше будт месячный платеж, то в лизинге все наоборот. Чем короче время лизинга, тем меньше месячный платеж.
Еще один интересный момент лизинга. Если вы, беря машину в лизинг, отдаете свою в трейд-ин, или просто делаете большой первый платеж, эти деньги снимаются с суммы разбитой на платежи а сумма выкупа машины в конце контракта не меняется. То есть дав деньги вперед вы значительно уменьшаете месячный платеж.
Недостаток лизинга в том что от него сложнее избавиться. Нельзя просто так вернуть машину раньше срока, нельзя сдать ее на трейд-ин. Придется ее продавать с рук и возвращать деньги которые вы должны, и не факт что то, за что вы ее продадите, покроет то что вы должны.
Трейд-ин.
Начну с примера. Я купил свою машину ровно год назад за 15500 на дороге, т.е. включая налоги. На сегодняшний день я могу ее продать с рук ну тысяч за 13 (и еще покупатель должен будет заплатить 8% налога, т.е. она ему обойдется в 14К). Если я ее сдам в дилершип на трейд-ин, то максимум что я получу это 11К. Выглядит как грабеж, правда? Тем не менее большинство канадцев сдают машины в трейд-ин и вот почему: дело в налогах.
Если я продам машину с рук, и заплачу полученную сумму как первый платеж за новую машину, то первый платеж снимется с цены машины «на дороге», т.е. с цены включающей НДС, а вот если я сдам машину в трейд-ин, то что я за нее получу снимется с MSRP, т.е. с цены до налога. Итак, считаем используя пример выше:
Продажа с рук: (25000+1600+1000)*1.13-13000=18188
Трейд-ин: (25000-11000+1600+1000)*1.13=18758
То есть сдав машину в трейд-ин фактически на 2000 дешевле чем я бы продал ее с рук, я буду должен за новую машину всего на 600 долларов больше. С учетом того что многие дилершипы делают дополнительную скидку за трейд-ин, а также геморрой с продажей машины с рук, получается все не так страшно.
Когда и где покупать.
Большинство из нас не может купить новую машину за наличку, поэтому наш удел это ссуда или лизинг. Как я уже писал, процент на них колеблется от 0 до 7. Как его уменьшить? Дел в том что крупные автокорпорации имеют собственные финансовые отделы которые вают вам ссуду или лизинг, и поэтому проценты у них меньше. Компании поменьше такого сервиса не имеют, поэтому обращаются за ссудами к сторонним финансовым организациям. В последние недели мы обошли кучу дилершипов и вот что обнаружили. В Тойоте, Хонде, Форде нам предлагали от 0.99% до 2.99% на лизинг. На некоторые модели даже 0%. А в Митсубиши, Сузуки и Додже — 6%-7%, и именно потому что ссуда давалась сторонней организацией.
Кроме того, самое лучшее время длая покупки новой машины это Август или Декабрь. Как известно в середине года производители начинают поставлять машины модельного ряда следующего года, но у дилершипов на стоянках все еще стоят нераспроданные машины модельного ряда нынешнего года, и где-то в Аврусте они начинают от них избавлятся чтобы освободить место. Начинаются скидки на цены или на проценты ссуд или лизинга, процент легко падает до 0. В Декабре, у некоторых дилершипов все еще есть машины этого года и тут вообще начинаются скидки и на цену, и на проценты. Проблема в том что далеко не всякую модель можно найти, только то что не было распродано.

Ну и в заключение нужно сказать что для того чтобы получить лизинг или файнансинг нужно иметь работу как минимум в последние 3 месяца, а чтобы еще и получить хороший процент, нужно иметь достаточно длинную кредитную историю, т.е. быть как минимум год в стране.

5 мыслей о “Покупка новой машины.”

  1. У вас есть опыт использования агенств которые за небольшую плату расскажут о закупочных ценах для диллеров, максимальный размер скидки который можно выторговать или что то вроде того? Типа carcostcanada.com

  2. Добрый день! Спасибо за познавательную информацию.
    Возник такой вопрос — можно ли ньюкамеру (нет еще работы, кредит хистори…) купить авто в лизинг или файненс с условием взноса наличными в размере 30-50% от стоимости авто. Идет ли дилершипы на такое?
    Спасибо.

Добавить комментарий