Продолжаем разговор поро медицину.

Так как канадская медицина это животрепещущая тема, то по мере того как я узнаю новые интересные вещи я буду делится ими с читателями.
Как многие знают, уровень медицины это не только квалификация и количество врачей а еще и техническое оснащение, и вот о нем мы сегодня поговорим. Причем я имею ввиду не столько сложную и дорогущую диагностическую аппаратуру а использование современных технических достижений в повседневной работе.

К чему мы привыкли в Израиле? У каждого семейного врача стоит комп. Комп связан сетью с сервером в больничной кассе и когда мы приходим к врачу, все наши данные ему доступны. Врач может видеть результаты всех анализов которые мы делали, причем и тех на которые не он нас направлял, врач может видеть заключения других врачей, да и мы сами на сайте больничной кассы можем много чего про себя посмотреть. Вобщем на уровне больничных касс компьютеризация вполне на уровне. Это удобно.
Но вот если мы заглянем в даже самые крупные израильские больницы больницы, то там все гораздо грустнее.

В Виннипеге все наоборот. Из того что я видел у нашего семейного врача и из того что я слышал я понял что семейные врачи и разнообразные клиники вообще никак друг с другом не связаны. Каждый семейный врач, каждая клиника сами ведут свои записи. Наш, например, все держит вообще в Экселе. Я слышал про клиники в которых вообще все записи по старинке, на бумаге. Если вы переходите от врача к врачу, то вам нужно просить старого врача послать вашу историю новому. Результаты анализов врач получает по электронной почте.

С больницами другая история. Собственно на написание этого поста меня подвигло одно заседание у меня на работе. Наша контора делает довольно много проектов для Манитобской системы здравоохранения, и на прошлой неделе один из наших BA (business analyst) представлял проект модернизации больницы Сент Бонифас.
Целью модернизации была реорганизация системы компьютерных устройств в больнице. Оказалось что больница Сент Бонифас больше вообще не использует бумажной документации. В свете этого нужно было решить сколько и каких устройств нужно для четкого и быстрого функционирования. Под устойсвами подразумеваются настольные компьютеры, настенные компьютерные терминалы, мобильные тележки с компьютером, лаптопы и таблеты.
Было изучены исследования нескольких институтов на эту тему. Одно из исследований, например, привязывало количество устройств к персоналу. На каждую медсестру нужно одно устройство, и 8 устройств на каждые 10 врачей. Другое исследование привязывало количество устройств к количеству койкомест. Кроме того провели обширные интервью с персоналом, от медсестер до главврача, старались понять как кому удобно работать, понять процедуры и формальности. Учитывались такие вещи как например человеческая лень и загруженость. Принималось во внимание то что если персоналу будет неудобно, то деньги будут выброшены на ветер протому что пользоваться всем этим счастьем просто не будут.
Ну например одна из моделировавшихся ситуаций когда медсестра дала пациенту лекарство. Она должна внести этот факт в систему: кому, сколько, какое, в котором часу. Она записывает это себе на бумажке и идет к компьютеру на стойке медсестер чтобы это внести, но тут ее отвлекают и куда-то зовут, а потом еще раз, а потом она таки добирается до компа за стойкой, а он занят, и пока она ждет ее зовут опять. Заканчивается это все тем что подходит к концу ее смена а она так и не внесла данные. Все это может привести к ошибкам, неверным записям и.т.д. Фактор человеческой ошибки можно снизить только позволив сразу вносить данные, так сказать не отходя от кассы.
Одним из основных требований проекта было нулевое время ожидания, т.е. если медсестре или врачу нужно получить или внести информацию, они не должны ждать ни минуты.
Ну и типы устойств тоже можно использовать не любые и не везде. Например инфекционый контроль больницы активно выступал против использования лаптопов потому что их трудно дезинфецировать не испотрив, а любое устройство побывавшее в палате нужно продезинфецировать перед тем как оно попадет в другую палату.
Там было еще много всякого, а ведь еще и бюджет не резиновый!
Закончилось все тем что больница приобрела устройств на $750,000 и теперь там в среднем 1.2 устройства (читай компьютера) на каждое койкоместо(!)

23 мысли о “Продолжаем разговор поро медицину.”

  1. Кстати, о работе. Было бы интересно увидеть пост о работе, в смысле какая атмосфера, какой дресс-код, можно ли как в Израильском хайтеке пришёл-ушёл-когда-хочу-одеваюсь -как-хочу? Есть ли машины в лизинг? То есть провести параллель между Израильским хайтеком и Канадским.

      1. Но ведь, в Израиле, изначально лизинг использовался для переманивания и удержания ценных кадров, даже не столько сам лизинг, а больше халявный бензин. Это сейчас уже не пойми что с этим всем происходит.
        Хотя в целом да, не нужен в Канаде лизинг, но может есть вариант, что машина своя, а безнин за счёт фирмы.

            1. Когда берешь машину, платишь 3-4 года ежемесячно, после этого либо выкупаешь ее, либо меняешь на что-то новое и так дальше платишь последующие 4 года и так пока вам не надоест. )
              Это разве не лизинг? Могу ошибаться, в этих понятиях не сильна. )) знаю что есть такой вариант, мы про него узнавали у дилеров.

  2. кстати, интересная израильско-америкос компания (филиал Stanley Black & Decker), предоставляет продукт (HW+SW) для улучшения мониторинга и утилизации техники и персонала в больнице.
    Посмотрите, поинтересуйтесь, может чего полезного найдете, интеграцию какую…

    http://www.aeroscout.com/healthcare

    ПС: не реклама, я там не работаю и никого не знаю 🙂

    1. из википедии:
      поликлиника (на наглийском clinic) — многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение для оказания амбулаторной медицинской помощи больным на приёме и на дому.

      больница (на английском hospital) — вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях

      1. это Вы сейчас про какие клиники говорите?
        В Израиле например в клиниках тоже делают «лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях» и разница, как видится мне — что клиника- это на 100% частное заведение, а больница — при полном или частичном финансировании государства

        1. Вы спросили чем клиника отличается от больницы в Манитобе, я Вам ответила.

          все перечисленные мною выше клиники, абсолютно государственные, больницы у нас тоже государственные. клиники частные только частично. по большому счету, частной медицины в Манитобе нет.

          как уже писал автор блога, НЕ сравнивайте израильскую и канадскую систему здравоохранения. они разные. не хуже или лучше, а просто разные.

          1. Вы не ответили, Вы процитировали википедию, в которой кстати в определении «поликлиники» написано, что это понятие в основном используется на территории бывшего СССР.
            Израиль я привел не как пример того как должно быть, а как что-то, что понятно мне.
            Ваш второй комментарий более информативен, спасибо 🙂

  3. Всем привет,
    Арадан, огромное спасибо за информацию, время и терпение.
    Мы только начали собираться, ещё всё с впереди. 🙂
    А пока читаю сайт как пособие.

    Супруга моя получила диплом техник медицинского оборудования: ультрасаунд, эхокардиограмма и т.д.
    Плюс пару лет опыта.

    Я вижу есть люди связанные со здравоохранением, может ли кто-нибудь подсказать как эта специальность называется в Канаде?
    Кто может знать как подтвердить диплом?
    Как искать работу если 80% вакансий не доходят до рынка?

    Заранее спасибо.

  4. В Израиле оснащение и образование персонала тоже лихо идет. В 2007 рожала было еще как везде: бумажки, бегающие медсестры с градусниками.
    В 2011 году мама делала операцию и я прифигела: утренние замеры деления и температуры, таблетки едет медсестра с тележкой, на которой компьютер с системой SAP и лихо заносит туда все и смотрит что там запланировано. На осмотре врачебном тоже медсестра с тележкой-крмпьютером и врачи могут тут же глянуть анализы, снимки, назначение

    И это далекая северная нагарийская клиника

Добавить комментарий