Условия на работе.

Тут в коментариях к прошлому посту возникли вопросы про всякие повседневные вещи на рабочем месте и условия труда, поэтому я расскажу с чем сталкивался.
Хочу подчеркнуть что это именно то с чем сталкивался я лично, ну или слышал в рассказах знакомых. Естественно каждая компания в чем-то отличается.
Здесь на работе работают. Здесь не ходят на обед на полтора часа, здесь почти не разговаривают на отвлеченные темы, ну могут поболтать пять минут но не больше. Не устраивают чае и кофепитий. Человек приходит на работу, садится и работает свои 8 часов с перерывом пол-часа на обед. Обедают обычно за своим компом. Ровно через 8 часов из обессилевших пальцев выпадает ручка (или мышка, у кого что), человек встает и идет домой. Переработок нет. Ну если быть точным то они бывают но очень редко и обязательно оплачиваются. Не успеваем в срок — изменим план, урежем объем работы, подвинем дедлайн, будем стараться интенсивнее работать, но на ваше личное время обычно никто не посягнет. Личное время это свято.

В области IT обычно нет какого-то конкретного времени к которому нужно явится на работу. Ты должен отсидеть свои 8 часов, а будет это с 8 до 16 или с 9 до 17 это уже не так важно. Есть фирмы в которых есть ограничение типа с 10:00 до 15:00 ты обязан находится на рабочем месте, т е. ты должен прийти на работу до 10. Хорошим тоном считается скоординировать свои часы работы с остальными людьми с которыми ты непосредственно работаешь потому что от тебя обычно зависят другие люди. Я не слышал про то что где-то отбивают карточку со временем (опять же речь про IT), но в конце недели обычно ты заполняешь свой часы работы и над какими проектами ты работал и твой начальник это утверждает.

Требуемая форма одежды обычно business casual. Брюки или не короткая юбка, рубашка или блузка, туфли или ботинки. В холодное время года можно свитер или кофту. Пиджак и галстук не обязательны. Джинсы, майки и спортивная обувь вне закона. В некоторых фирмах в пятницу можно приходить в джинсах и кроссовках.

Атмосфера абсолютно рабочая. Братаний (сахбакии) не устраивают, на нерабочие темы общаются в основном за обедом. Каждый сидит за своим компом и работает, в комнате тишина, только клавиши клацают. Почти все вопросы решаются по электопочте. Я сижу в разных комнатах с начальником и отальными членами нашего отдела, и вживую я их вижу далеко не каждый день. Телефоны у всех на вибраторе, поговорить обычно выходят в коридор и в пол-голоса чтобы никому не мешать.
Еще до отъезда я слышал всякие ужастики про подсиживания и докладывания начальству, но сам с этим пока что не сталкивался.

Условия сильно отличаются от фирмы к фирме. Во многих фирмах дают так называемые бенефиты обычно включающие в себя пару разных страховок (жизни, нетрудоспособности), и медицинскую страховку типа определенной суммы в год на зубного врача, лекарства, оптику и всякого другог не покрываемого бесплатной медициной. Бебефиты могут распространятся не только на самого работника но и на его семью, и обычно они стоят каких-то денег в месяц. Некоторые фирмы могут поучавствовать в RRSP — частной пенсионной программе.
Лизинговых машин и других машин от работы, если она тебе не нужна для работы, нет. Более того, стоянки часто тоже нет. Фирмы сидящие в даунтауне не предоставляют бесплатную стоянку работникам, в лучшем случае может быть абонемент со скидкой на платную стоянку, но и то их на всех не хватает. Наша контора, например, предлагает абонемент на стоянку за $165 в месяц. В компаниях сидящих не в даутауне обычно есть стоянка, но всегда на улице, т.е. зимой садится в машину простоявшую на -30 под снегопадом целый день это целый проект. Remote start обязательно, плюс разминка по раскапыванию машины из сугроба. К счатью сильные снегопады здесь не частые.

Отпуск обычно 3 недели (15 рабочих дней) в году. В некоторых фирмах могут дать меньше в первый год, а потом добавить. Со стажем в фирме отпуск может расти, хотя у нас в конторе он не растет, а только через 7 лет дают одноразово еще неделю. Больничные отличаются от фирмы к фирме. У жены например всего 6 дней в году, причем это включает и больничный на детей. А у меня неограниченые оплаченные больничные, даже справку не надо приносить если болел меньше 9-ти дней подряд.
Оплаченый декретный отпуск год, но платят только 55% от зарплаты и еще и есть потолок. Если женщина получает больше чем 47500 в год, то платить будут 55% только от 47500. Но в течении этого года фирма должна сохранить твое место. Я слышал, но еще не проверял, то что во время декрета можно работать на пол-ставки так чтобы общий доход вместе тем что платит государство за декрет не превышал зарплаты до родов.

Уведомление об увольнении за 2 недели. Никакой компенсации не положено, пособие по безработице, если не ошибаюсь, платят пол-года и 55% от зарплаты. Причем все эти пол-года ты должен постоянно им доказывать что ты ищешь работу, иначе платить перестанут. Зато можно пойти учиться, и на время учебы тебе будут продолжать платить пособие. Чтобы получать пособие по безработице нужно проработать минимум 9 месяцев.

Если у кого есть дополнения или исправления неточностей — буду рад.

33 мысли о “Условия на работе.”

    1. С зарплаты есть 3 обязательных вычета: подоходный налог, CPP (canada pension plan) — государственная пенсия и EI — вычет на пособие по безработице. У нас с женой получается в сумме около 30% (и нее чуть меньше, у меня чуть больше, но у меня и зарплата выше). Кроме того у кого есть бенефиты, вычитают и их.

  1. я работаю в государственном секторе в отделе IT. условия работы у меня очень похожие. т.е. на работу надо появиться где то до 9, рабочий день ~8 часов. одежда business casual, по пятницам можно в джинсах. первые 5 лет отпуск был 15 дней в году, через 5 лет добавили еще неделю.
    бенефиты есть. стоянка платная, $80 в месяц. 14 больничных дней в году. справку не просят.

    насчет декретных, я совсем не спец, но думаю что ты не совсем прав. мне кажется первые 3 месяца платят 70% от зарплаты и это называться Maternity Leave, после этого можно взять еще и Parental Leave и платят меньше, сколько не знаю.

    насчет безработицы. ее платят далеко не всем. что бы платили безработицу, работодатель должен дать рабочему так называемый Layoff. если рабочий уходит сам или его увольняют по причине того что были не довольны его работой, Layoff не полагается и безработицу платить не будут. в случае если работодатель дал письмо Layoff, для того что бы получать пособие, нужно отработать 52 недели — вот тут есть более точная таблица. если человек потерял работу и имеет письмо Layoff от работодателя, он должен обратиться в Service Canada, где к нему переставят counselor (понятие не имею как будет по русски) который будет заниматься его делом. пособие обычно платят около 7 месяцев. что бы учиться, нужно получить специальное разрешение от counselor. если учеба длится дольше чем 7 месяцев, до двух лет будут платить пособие, но уже другое и где то 60% от бывшей зарплаты. частенько они оплачивают или целиком или частично курсы повышения квалификации.

    1. Спасибо за дополнение про безработицу. Я как-то подразумевал что безработицу платят если уволили, но этого не написал.
      По поводу декрета я еще раз выясню, у меня тут знакомая как раз родила в прошлом месяце.

  2. У нас все как в Израиле. Никакого дресскода, приходим на работу в майках-джинсах. Скорее всего, это из-за того, что это телеканал, народ творческий, и мы айтишники, к ним каким-то боком 🙂 В договоре время работы прописано с 9 до 5 включая час на обед. Многие выходят пообедать в рестораны, иногда это занимает до 2х часов. На работе все постоянно тусуются, ходят из кабинета в кабинет, травят байки. Бенефиты у нас такие: со старта 18 дней отпуск, больничных 9 дней включая на детей. Полная оплата пенсии через год. Увдан кошер авода через пол-года. Медицинские бенефиты на всю семью, это как у всех наверное. Стоянки только для боссов. А вообще атмосфера на работе очень дружественно — расслабляющая. Постоянно слышен смех, постоянно кто-нить выбегает за кофе в Тим Хортонс, спрашивает, не принести ли тебе чего. Вот как то так и работаем…

      1. Там, где твоя жена работает, пару лет назад все ходили шалтай-балтай в джинсах каждый день. Ну и ещё, по поводу столовых — в человеческих фирмах есть столовые. Во всяких рабовладельческих код-шопах много чего может не быть.

          1. Не, не, не, ты рабовладельческих шопов не видал. То, что у вас помещение есть хотя бы — это уже хорошо. В рабовладельческих шопах обедают на коленках 🙂 Могут, конечно, при этом очень красиво себя вести, человек и не пойдёт, что его выжимают, но смысл будет именно таким.

      2. По поводу безработицы — она не превышает определённого процента — ето верно, но в зависимости от чего-то там они начисляют продолжительность. У меня была что-то около 40 недель, например.

  3. А что насчет йомей гибуш (как же это по русски-то будет… день сплочения или корпоратив?).
    А с едой как? Свою приносить? А завтраки есть? У нас например в холодильнике постоянно коттеджи, ски, помидоры с огурцами, хлеб, варенье какое-нибудь. Фрукты раз в день приносят. Но это и в Израиле далеко не в каждом хайтеке есть…

    1. С этим как в Израиле. В принципе здесь нет всяких Сибусов и другой субсидированой кормежки, едят либо в городе либо из дому. Кстати что любопытно относительно маленький процент канадцев приносит домашниюю еду. В основном жрут всякие полуфабрикаты типа Ханы Маны.
      А что есть на кухне на работе зависит от фирмы. У нас, например, даже сахара нет.

    2. А вот с этим у нас совсем плохо… В холодильнике только своя еда 🙁
      И про йом гибуш они не слыхали. Иногда можно сходить с ребятами на пиво после работы, но как то они с опаской, я их еле вытащил. А один раз предложил на коньках покатацца, тож согласились 🙂

      1. в нашей фирме стабильно каждый месяц за счёт фирмы кормили либо пицей,либо китайской едой.в этот же день отмечали дни рождения всех «новорожденных» в этот месяц с тортом и символическими подарками.

  4. Спасибо Арадан, очень интересно а главное актуально ( для меня).
    Очень хотелось бы попросить описать зарплаты IT-шников в Виннипеге, в частности програмистов.
    Что считается низкая, средняя, а что очень хорошая зарплата. Понимаю что опыт работы и специфика имеют значение, но хотя бы примерно.

  5. переработки есть,и их оплата тоже варьируется.разговоры по селлу — зависит от места работы.уведомление об увольнение — на усмотрение работодателя.может предупредить,а может и нет.если не предупредил,то может дать чек с оплатой тех самых 2 недель.но это тоже не обязательно.так сказали в Labor board.бенефиты тоже не во всех компаниях,в некоторых местах нужно отработать минимум 6 месяцев,чтоб начали выписываться бенефиты.»Здесь не ходят на обед на полтора часа….» — ещё как ходят.

  6. Привет,добавлю лишь небольшое уточнение,декретный отпуск и пособие считается не по месяцем а по часам,к примеру для декретного отпуска ты должен набрать не меньше 600 часов,для пособия 900 часов.В торонто по крайней мере так,думаю что это не зависит от провинций,закон един.

  7. дополнение к предидущему посту,я сеичас в декретном платят 55% все верно,52 недели ни о каких 70% я не слышала,есть максимальная сумма начисления 460 (с копейками) в неделю.И еще одна вещь,на заметку обращаться на оформление выплат нужно заранее или не позднее,чем 2 недели после родов,иначе пропустите платежи,а ретроактивно никто ничего не возвращает,это так из личного опыта.

  8. Если не секрет то что входит в обязанности QAщика. Я сама работала на электронике и тафкид был QA и мы с мужем собираемся переезжать в Канаду. Так что сейчас штудирую на счет работы. СПАСИБО за ранее за ответ.

  9. «… Атмосфера абсолютно рабочая. Братаний (сахбакии) не устраивают, на нерабочие темы общаются в основном за обедом….»

    Поправочка по всем пунктам (опыт из 3 разных мест работы).
    Атмосфера рабочая, но никто не запрещает «пообщаться» некоторое время всем офисом или маленькими групками на нерабочие темы (естественно не по пол-дня). Женщины, как и во всем мире обсуждают тряпки и детей, а мужики точно так же — спорт и машины. Хотя есть ярые болельщицы, которые своим азартом оставляют мужиков далеко позади в обсуждении спортивных событий.
    «Братания» постоянно — раз, два, а иногда бывает что и три раза в месяц. Чем больше оффис, тем больше причин «погулять» в рабочее время. Кушаем без остановки… 🙂 Правда большей частью это делается в обеденный перерыв, который плавно перетекает в послеобеденный полдник. 🙂 🙂 🙂
    Судя по рассказам тех, кто работал/ет на заводах (процессе), там действительно нельзя отойти от своего рабочего места и никто не устраивает братаний (разве что по большим праздникам). И то не везде.

  10. Спасибо за полезную инфу!
    Пособие по безработице платится государством или последним работодателем? Платят пол-года, а что потом? Бомж-нищеброд)?
    Дни, которые выделяют на больничный, можно брать и использовать, если ты не болел на самом деле? Условно говоря, есть отпуск 15 рабочих дней и, к примеру, 10 дней на больничные, я могу взять 25 дней? Или не наглеть и не брать сразу 25, а отгулять отпуск, а потом в конце года взять эти самые неизрасходованные «больничные» дни для себя?
    А что если вдруг, не дай Бог, загремел в больницу или какая-то более, чем 10 дней, болезнь? Болей сколько хочешь, просто тебе не оплатят, так?

    1. Надеюсь, что вы дойдёте до этого комментария всё-таки) Хочу его чуток дополнить. Что с обычными больничными? К примеру, там, где нет таких вот 5-10 дней в году. Если заболел сам или ребёнок. Ну или опять-таки, если приходится болеть более отведённых по контракту 10 дней.

Добавить комментарий