Виннипег — первые дни.


На фото: Вид на даунтаун Виннипега на подлете.

Позавчера у меня завелся интернет, но я только сейчас до него добрался и теперь могу продолжать графоманить.
Долетели мы до Виннипега. Несколько дней отдыха в Торонто у родственников были передышкой, и теперь мы с новыми силами взялись за организацию новой жизни.
Несмотря на то что два с половиной часа лета от Торонто до Виннипега это детский лепет по сравнению с перелетом из Израиля, мы все равно тряслись, мы конечно те еще летуны. Проще всего было Алисе, она уже во второй свой полет вела себя как опытный путешественник — заснула еще до того как самолет начал разбег и проснулась незадолго до посадки.
Благодаря прекрасным людям — Жене и Ире Поташник, хозяевам сайта Winnipeg.ru, мы смогли снять квартиру еще из Израиля, и прямо с самолета въезжали в свою хату. Ира встретила нас в аэропорту, отдала нам ключи и подбросила до дома потому что вчетвером плюс десять багажных мест мы в нашу прокатную машину в жизни бы не влезли.


За квартиру мы волновались так как сняли ее вслепую, т.е. у нас не было ни одной фотографии, а только описание знакомых которые были в квартирах в этом доме и очень ее рекомендовали. В общем здесь обошлось без неприятных сюрпризов. Квартира чистая, недавно после капремонта, так что кухня и кухонные приборы практически новые. Теща долго исследовала закоулки и недоумевала как можно сохранять квартиру в такой чистоте или отмыть ее до такой степени после предыдущих жильцов, ну а если она грязи не нашла, значит ее просто нет. Та как мебели у нас нет, то пришлось посидеть на полу, на ковре, но пыли никакой обнаружено не было. Аллергийный кран в моем носу, чутко реагирующий на наличие пыли и открывающий потоки соплей при малейшем ее количестве, так и остался закрытым, хотя я исползал вслед за Алисой каждый квадратный сантиметр. Алиса вообще обычно в восторге от пустых квартир и начинает бесится.
Как я уже упомянул квартира была пустая. В ней были стены, холодильник, плита, посудомойка и ванная. Все. А спать на чем? Вобщем забросив девочек в квартиру выискивать недостатки чтобы потом вписать их в договор, я помчался посетить одного из лучших друзей ньюкамера — Wall-Mart, где обзавелся предметами обеспечивающими базовые человеческие потребности: надувными матрасами (спать); столом с четырьмя стульями (сидеть); микроволновкой, тостером, чайником (готовить есть). Стол со стульями, кстати, восхитительно омерзительного качества, намного хуже чем китайская мебля продающаяся в Израиле в Хоум Центре. Но они и стоили треть того что стоят самые простые столы в нормальных мебельных магазинах, так что пол-года прослужат и пусть ломаются.
Привезя это все домой пришлось поехать еще и в супермаркет чтобы было что есть. На этом первый день закончился, и мы залегли на надувные матрасы в надежде что за ночь они не сдуются.
На второй день мы первым делом занялись самым важным делом в жизни каждого ньюкамера в Канаду — нужно было поздоровкаться с правительством и рассказать ему что мы наконец осчастливили его своим присутствием. Делается это с помощью получения номера социального страхования и медицинской карточки.
Номер социального страхования получается в местном аналоге отделения МВД. Там все чисто, аккуратно и вполне современно, очередь небольшая, мы ждали всего пол-часа, но пообщавшись с симпатичной тетей-клерком поняли что могли бы ждать минут на 20 меньше. Тетя была идеальным клерком: вежливая, приветливая, улыбчивая. Голову не морочила, печатала на компьютере быстро, десятью пальцами и вслепую, все данные, написание имен и фамилий перепроверяла несколько раз. Но непонятно зачем она рассказала нам всю историю ее семьи, на каких языках она говорит, и еще кучу ненужной информации. Две трети времени проведенного с ней ушло на треп. Экстраполируя это время на других посетителей и клерков я прикинул что время ожидания могло бы быть прилично меньше.
Номер социального страхования (SIN) это что-то типа номера удостоверения личности в Израиле, но удостоверения как такового в Канаде нет, его с успехом заменяют водительские права. Каждый человек получает пластиковую карточку с его SIN, и карточку эту рекомендуется хранить в сейфе, или в ячейке в банке, потому что если она утеряна, то ее восстановление это приличный геморрой. Сам номер не рекомендуется сообщать кому попало, нам даже дали брошюрку с описанием того кому можно и нужно его сообщать, а кому не стоит.

Вторым номером программы была постановка на учет в системе здравоохранения. Как известно медицина в Канаде бесплатная, но о ее качестве было уже сломано столько копий что хватит спичечному заводу на много лет вперед, так что об этом не будем. Кстати, еще одно отличие почившей в бозе федеральной программы иммиграции от Манитобской в том что приехав по федеральной программе иммигрант получал бесплатное медицинское обеспечение только после трех месяцев, а до этого должен был делать дорогостоящую медицинскую страховку. В Манитобе медицину получают с первого дня.
Сам процесс постановки на учет схож с процессом в МВД: пол-часа очереди и общение с вежливым клерком, после чего мы стали обладателями картонки размером с сигаретную пачку с нашими номерами. Я поинтересовался через сколько времени мы получим пластиковую карту вместо картонки, на что мне было сказано что кина не будет, картонка это наше все. Я вежливо удивился что картонка суть штука недолговечная, и вообще WTF? В ответ мне предложили изготовить пластиковую карту подпольным способом — заламинировав картонку.

Второй день в Виннипеге продолжился встречей в банке где нас посвятили в тайны банковской системы, прилично отличающейся от Израильской, и закончился в супермаркете и втором лучшем друге ньюкамера — Доллараме. Долларама это сеть магазинов «все за доллар» на поверку оказавшихся»все за доллар, два или три». Огромный магазин дрека китайского производства в котором тем не менее можно раскопать много всяких полезных штук на первое время. Особенно впечатлили освежитили воздуха: избрызгав кучу баночек и создав облако газа заставившее вспомнить об оставшихся в Израиле противогазах , никакого запаха мы так и не почувствовали.
На третий день было что? Правильно, еще супермаркет. Мы не задумываемся о том сколько мелких вещей мы используем в повседневной жизни пока не оказываемся в пустой квартире с несколькими чемоданами самого необходимого. Каждый день выяснялось что нет той или инной мелочи и мы шли и шли оставлять трудовые долларв в Долларамах и супермаркетах.
Половина третьего дня и весь четвертый (с 9-ти утра до 9-ти вечера) были посвящены покупке машины. Эта одиссея заслуживает отдельного поста, тут лишь упомяну что в конце четвертого дня я, потирая отбитые не Виннипежских ухабах филейные части, сдал обратно в прокат красную, красивую как игрушку но кошмарно жесткую Каю Соул, и припаковал на нашей стоянке круизный лайнер в виде Шевроле Малибу 2009-го года втиснутую в выделенный бюджет долгой осадой дилершипов.
Впечатления.
Нам тут пока нравится. Отличный воздух и прекрасная погода. В один из дней было градусов 35 и сильный ветер, но эти 35 это детский лепет по сравнению с Тель-Авивскими 35. Приветливые люди, вкусная еда. Да, да, я знаю что многие слышали что сыра и йогуртов в Канаде маленький выбор, колбаса невкусная а овощи-фрукты безвкусные по сравнению с израильскими. Это все конечно дело вкуса но как по мне могу заявить что это все фигня. Может йогуртов и меньше чем Тнуваленде, но они вполне вкусные, колбаса тоже, а про овощи-фрукты я вообще не говорю. Виноград отличный, сорта не такие как в Израиле но очень вкусные. Крупная, крепенькая одна в одну, сладкая черешня о которой шук Кармель может только мечтать. Наш ребенок наворачивает ее так что за ушами пищит и говорит что никогда такого фрукта не ела, хотя в Израиле она черешню тоже ела. Она ее просто не узнала. Душистые бананы, вкусные помидоры и огурцы.
И вообще, когда вам рассказывают что в Канаде чего-то нет, смело делите на двадцать два. Наши родственники из Торонто все уши прожужжали что здесь нет привычных нам швабр (а.к.а. магав), раскладных подставок для сушки белья и половых тряпок. Мы послушав про эти ужасы положили по паре этих тварей в контейнер, но приехав сюда мы обнаружили прекрасные швабры и сушки в местном Home Center, половые тряпки пока не нашли но уверен что найдем. Еще нам рассказывали что здесь нет гречки что оказалось тоже неправдой.
Вобщем пока все.
У меня уже наполовину написаны посты про съемное жилье и как мы его искали из Израиля и эпопея про покупку сотовых линий, так что ждите в ближайшие дни. Кроме того в проекте пост про покупку машины.
Всем пока!

18 мыслей о “Виннипег — первые дни.”

  1. Арадан, привет, это мичин с форума, а можно плиз узнать, где вы сняли квартиру и пару фоточек ее самой для зазыра, если это не слишком интимная просьба?

  2. Ваши фото — как сказка! Восхищаюсь… ,Очень интересно и легко читать ваши заметки… Пусть ваша жизнь будет успешной и радостной в Канаде!

      1. О! Теперь мне понятно.
        Ник, я тут внимательно всё читаю (ты просто молодец, так всё подровно описываешь) и у меня к тебе куча вопросов, которые мне не хочется здесь светить.
        Можно я тебя по мылу помучаю?

            1. Ну сейчас я тоже не могу. Ты имей ввиду что мы от вас отстаем на 8 часов. Когда у вас 10 вечера, тут 2 часа дня. Я еще не совсем знаю свои планы, попробуй меня выцепить между вашими девятью и одиннацатью.

  3. помогите

    Подскажите пожалуйста хорошие шампуни и бальзамы. Кожа головы очень сухая стала, волос уже полголовы выпало, боюсь даже расчесывать 🙁 .
    Может кто знает маски увлажняющие — питающие.
    Спасите.

Добавить комментарий