Земля прощай, в добрый путь!


Все, мы улетели к новым берегам.
Сейчас мы у родственников в Торонто расслабляемся и отдыхаем перед последним рывком и началом новой жизни. Пока чувствуем себя в отпуске.
Полет прошел на удивление хорошо, ну конечно кроме того что это двенадцать часов ничегонеделания. Наш ребенок нас удивил тем что перенесла это приключение абсолютно без проблем.

Ну и первое канадское удивление. Пошел я это в ближайший каньен покупать нам сотовые линии. Кстати в Торонто без проблем можно взять линии с Манитобским кодом. И вот что оказалось: в добавок к тому что даже домашнее подключение к интернету здесь всегда ограничено не только скоростью но и количеством даты в месяц, оказалось что здесь платят за входящие звонки. Т.е. вам предлагают, скажем, программу на 200 минут в месяц (в будние дни с 7 утра до 6 вечера, в остальное время звонки бесплатные), но эти 200 минут они как исходящие так и входящие. Т.е. когда вам звонят, у вас снимаются минуты.
Те планы которые я рассматривал в интернете до прилета оказались не такие уж хорошие. Вобщем сотовая связь получается недешевая.

29 мыслей о “Земля прощай, в добрый путь!”

      1. вполне возможно, что мы не ободном и том же говорим.
        я говорю о подключении интернета из дома. есть ограничение bandwith, но нет никакого ограничения на кол-во data.
        когда мои родственники жили в Торонто, они рассказывали, что их план ограничивал кол-во data в месяц и если они скачивали больше, то платили достаточно приличную сумму за каждый последующий баит инфы. у нас такого нет. т.е. может быть и можно взять такой план, но не понятно зачем. за 30$ в месяц можно взять план без ограничений.

  1. «оказалось что здесь платят за входящие звонки»

    Кахлона на них нету…

    знаю что до штатов уже дошли такие явления как безлимитные сотовые программы и виртуальные операторы, надеюсь в Канаде тоже появится (если еще не появились)

  2. Да, я тоже слышал что в плане услуг и цен, в Канаде по сравнению с Израилем не так всё развито по части интернета и сотовой связи.
    Но в этом сами канадцы и виноваты, когда есть монополь и практически только 2 компании обеспечивают всю Канаду всеми сервисами — это не есть хорошо для развития.

Добавить комментарий