Иммиграционная программа провинции Манитоба.


Иммиграционная программа провинции Манитоба называется MPNP (Manitoba Provincial Nominee Program). Всем интересующимся я настоятельно рекомендую почитать сайт программы и получить самую полную и современную информацию о программе из первых рук.
Я лишь опишу в общих чертах.
MPNP имеет несколько разделов (так называемых стримов — потоков), я описываю вобщем только один поток именующийся Strategic Initiatives. Основные требования:
1) Возраст от 21 до 49.
2) Среднее образование плюс как минимум один год послешкольного образования с дипломом.
3) Два года работы на полную ставку за последние пять лет.
4) Знание Английского языка. Уровень владения языком определяется с помощью экзамена IELTS, но этот экзамен обязателен не для всех. Кому нужно а кому нет, а также проходной бал экзамена зависит от профессии.
5) Наличие минимальной суммы денег требуемой по этой программе: $10,000 на главного апликанта и по $2,000 на каждого из остальных членов семьи. Т.е. на семью из трех человек $14,000. ВНИМАНИЕ: это не деньги которые вы должны заплатить, это то что вы обязаны привезти с собой в Канаду чтобы обеспечить себя на первые пол-года проживания.

Во-первых нужно сказать что на программу подает кто-то один в семье. Он называется главным апликантом а остальные члены семьи едут с ним. Соответственно только главный апликант обязан соответствовать вышеперечисленным требованиям, а для остальных это не обязательно, хотя и желательно конечно.
Нужно также сказать что целью программы является привлечь людей не просто в Канаду а именно в Манитобу. Как я уже упоминал, по конституции нельзя заставить человека жить в определенной провинции, поэтому власти ищут что-то что привяжет соискателя к провинции. Таким якорем может быть наличие культурной общины, родственников или друзей в Манитобе, хотя с друзьями все немного сложно, но об этом ниже. Есть также возможность принять участие в этой программе и тем у кого вообще никого в Манитобе нет, но это сложнее так как нужно убедить власти что вы хотите жить именно в Манитобе.
Итак, для нас, русскоязычных израильтян, релевантны две общины: еврейская, или в простонародьи Джуйка, и русскоязычная общины. Каждая из этих общин имеет право выдавать так называемые «письма поддержки». Такое письмо говорит правительству что община хочет видеть в своих рядах этого человека, и на основании этого письма соискатель принимает участие в MPNP. Количество писем поддержки которые община может выдать в год ограничено, у Джуйки лимит намного выше чем у русскоязычной. Как я уже упоминал выше, есть возможность обратится напрямую в иммиграционные власти минуя общины и попросить принять участие в программе. При прямом обращении процесс иммиграции очень похож на процесс через общину с небольшими вариациями.

Процесс иммиграции делится на несколько стадий:

Стадия 1: Переписка
Соискатель пишет в общину или властям и говорит что хочет иммигрировать в Манитобу и высылает свои резюме. Далее следует переписка в течении которой от соискателя потребуется заполнить анкеты, послать документы об образовании, в случае Джуйки также потребуются документы подтверждающие еврейское происхождение(наличие Израильского гражданства не достаточно). Русскоязычная община проводит небольшое собеседование по Скайпу. Иммиграционные власти при прямом обращении могут попросить еще что-то, например подтверждение изучения Английского.
Результатом переписки является приглашение приехать в Виннипег на исследовательский визит. Визит это обязательная часть процесса.

Стадия 2: Исследовательский визит.
Цели визита в том чтобы человек представлял себе куда он едет. На визите от соискателя ожидается что он исследует основные аспекты жизни в провинции: прикинет каковы его шансы найти работу, посмотрит где он хотел бы жить, в какую школу возможно будут ходить его дети, как обстоят дела с его хобби. О визите я буду писать подробнее в одном из следующих постов.
В конце визита соискатель проходит интервью. При обращении напрямую к властям есть только одно интервью с иммиграционным офицером провинции, при обращении через общину есть еще и интервью с иммиграционным офицером общины.
С случае удачного визита община посылает властям письмо поддержки и власти выдают соискателю приглашение принять участие в MPNP. В случае прямого обращения через иммиграционные власти, приглашение выдается на месте после интервью с офицером.

Стадия 3: Подача документов на MPNP.
Получив приглашение соискатель подает стопку документов иммиграционным властям Манитобы, на сегодняшний день это делается онлайн. Требуемые документы включают в себя заполненные анкеты, свидетельства о рождении и браке, дипломы, выписку из национального страхования о рабочем стаже, письма из мест работы подтверждающие работу по профессии, распечатки из банка подтверждающие наличие минимальной суммы денег, результаты экзамена IELTS кому это нужно. Все документы должны быть переведены и нотариально заверены.
Через некоторое время после того как документы посланы, соискатель получает Letter of Approval — письмо от правительства Манитобы что его кандидатура подтверждена для участия в MPNP.
До этого момента, на любой стадии, вам могло быть отказано. После получения Letter of Approval вы становитесь участником MPNP и переезд в Канаду становится исключительно делом времени при условии прохождения медкомиссии..

Стадия 4: Подача документов в Канадское посольство.
Letter of Approval вместе с другими документами (например оригиналами (!) свидетельств о рождении и браке) вы посылаете обычной почтой в Канаду и оттуда их передают в канадское посольство в вашей стране. Еще до недавнего времени их несли прямо в посольство, но сейчас заставляют посылать в Канаду чтобы потом они вернулись назад. Зачем — понятия не имею.
Через некоторое время после отсылки документов вы получаете приглашение на медкомиссию.

Стадия 5: Медкомиссия.
Вся семья проходит медкомиссию включающую в себя осмотр у врача, анализ крови, анализ мочи и рентген грудной клетки.
После медкомиссии ждете еще некоторое время и получаете приглашение принести паспорта в посольство. Через пару недель после этого вы становитесь обладателем иммиграционных виз.
Вы обязаны въехать в Канаду в течении года после прохождения медкомиссии, иначе она становится недействительной и ее нужно проходить заново.

Все.

Я намеренно не писал сколько времени занимает каждая стадия потому что это зависит от многих параметров. Весь процесс от первого письма до виз может занять от года до трех-четырех лет.
чтобы оценить сколько это занимает на сегодняшний день советую почитать на форуме winnipeg.ru где все время люди пишут и рапортуют сколько у них заняла та или инная стадия.
При подаче через общины, самый длинный процесс это переписка до приглашения на визит. Общины загружены а количество писем поддержки ограничено, поэтому приглашения на визит от Джуйки можно ждать год-два, а можно получить и через пару месяцев. Логику общины никто понять так и не смог. После визита, у всех занимает плюс-минус одинаково если нет форс мажора типа потерянных документов. Например в 2011-2012 году с момента визита до виз проходило 9-12 месяцев. Сейчас, с новыми правилами посылки документов в Канаду на четвертой стадии, время увеличилось.

И еще одно, про программу при поддержке друзей. Эта программа несколько отличается от MPNP, например не нужно ехать на визит. Суть программы в том что провинция возьмет вас к себе если два человека живущих в провинции подпишут вам некий документ.
В этом документе говорится что они вас знают и что они вам помогут обустроиться на новом месте. Причем этот документ их ни к чему не обязывает, т.е. они не обязаны вам помогать а просто говорят что могут помочь. Вся пакость этого документа в том, что там есть пункт говорящий что если вы в течении трех лет покинете Манитобу, то подписавшие друзья больше никогда не смогут никого привезти в страну. Ни родителей взять на спонсорство, ни другим друзьям такой документ подписать.
Т.е. вы можете этих друзей конкретно кинуть, даже сами того не желая. Три года длинный срок, всякое бывает.

23 мысли о “Иммиграционная программа провинции Манитоба.”

  1. Добрый день!
    Очень интересно читать Ваши заметки, мы с нетерпением ждем каждую новую запись о Канаде !)
    Подскажите пожалуйста, если не сложно,вот на этот год выдача приглашений от иммиграционных властей завершена — как лучше поступить, списываться с офицером начинать уже сейчас или подождать начала следующего года?
    Спасибо за ответ )))

    1. Честно вам сказать — не знаю, но я бы наверное писал сейчас. Максимум — скажут написать еще раз позже.
      Кроме того, до приглашения идет еще какая-то переписка которая может занять несколько месяцев, поэтому наверное лучше закончить ее уже сейчас, а с начала года уже ждать приглашения.

  2. Ник, я правильно понимаю, что формата письма (я про первое письмо офицеру) не существует? А как лучше, более душевно и развернуто рассказывать о себе (и семье) или скупо-лаконично факты?
    Спасибо за журнал, интересно и полезно!

    1. Вы все правильно понимаете. Все спрашивают про формат, но его нет. В письме нужно донести до офицера информацию о том что есть такая семья, она проходит по требованиям и хочет приехать. В своем роде это cover letter к вашим резюме.
      На мой взгляд письмо дожно быть вежливым, деловым с чуточкой эмоций и давать основную информацию о вас которая интересует офицера: образование, Английский, возраст, опыт работы, желание жить в Манитобе.

  3. По этому стриму можно пройти не только через исследовательский визит, но и приняв участие в выездной сессии офицеров, либо ярмарке вакансий. То есть иммиграционные офицеры Манитобы сами выезжают для проведения интервью в разные города Европы и не только. В этом году успешно прошла сессия для жителей бССР в Киеве , где около 200 человек (главных апликантов) получили пригашения подавать документы. В этом же году ожидаются ярмарки вакансий в Европе. Но для того чтобы тебя пригласили на интервью, так же нужно пройти стадию 1 , результатом , которой будет приглашение не на визит в Виннипег, а на интервью в регион, где проходит сессия или ярмарка. Стадия 2 немного меняется, остальные стадии отличий не имеют.

    1. Спасибо за дополнение. Выездные сессии я не упомянул потому что во-первых это штука довольно стихийная, планировать на них сложно, не на все сессии позовут из Израиля. А во-вторых я немного о них знаю: что хотят, какие требования, о чем спрашивают.

      1. Да, но на предыдущей странице написано, что нужна пятерка по IELTS. Или новые требования к языку отменяют это.

        4. Language Ability
        You completed your secondary and post-secondary education in English or French, or scored at least 5 on an International English Language Testing System (IELTS) test. (New language requirements)

        У вас требовали IELTS?

        1. Не знаю, можно написать им и спросить.
          У нас не требовали. Во-первых тогда этого требования не было а во вторых у нас категория не требующая IELTS. Но у нас потребовали доказать что мы учили Английский, и я им послал наши оценки по психометрии.

      2. Скажите, а как я могу узнать категорию NOC?
        Что-то я нигде об этом ничего не нашёл…
        Или они уже сами потом устанавливают в какой я категории?

  4. Уважаемый aradanthearcher,
    Спасибо Вам огромное за подробные описания ваших шагов .Прямо таки инструкция к применению!
    Учитывая то что ситуация схожа:Мы тоже из Израиля с меленьким ребёнком и работаем в hi-tech.
    У меня вопрос: сколько времени Вы ждали ответа от Маркуса на первое письмо?
    Вчера отправил ему мейл. Хотелось бы сориентироваться по срокам.

    Спасибо.

    1. Ответ на первое письмо мы получили через месяц с небольшим, после того как вежливо напомнили о себе. Но на вашем месте я бы не полагался на это время потому что это было почти 2 года назад, программа через Маркуса была новая (мы были четвертой или пятой парой из Израиля поехавшей по этому пути). Сейчас ситуация совсем другая. Еще летом этого года Маркус перестал принимать заявления на этот год и всем отвечал писать в 2013.
      Так что ждите терпеливо и периодически вежливо напоминайте о себе.
      Удачи!

  5. Для начала хочу поблагодарить за всю информацию! Все очень интересно, а главное кратко, внятно и с юмором.
    По совету друзей (еще не уехавших) обратились в CN immigration, где за немалые деньги нам сказали что учитывая наши данные нам лучше всего подавать через Джуйку.
    О себе: мне 32 мужу 36, у меня второе высшее образование менеджера (миналь асаким) а муж без пяти минут младший инженер (андасаи). У нас сын, год и 9 мес. Английский у меня хороший (благодаря высокой оценке по психометри, не учила его в универе), у мужа хуже, но тоже на приличном уровне. У меня 7 лет опыта работы в банке, муж ведет проекты по мизуг авиру (HVAC) уже 7 лет.
    В CN нам обьяснили что они будут писать от нашего имени некой Далии и она должна пригласить нас на визит. Они открыли нам почтовый ящик в mail.ru и отправили п письмо в июне. После еще трех мэйлов Далия соизволила ответить две недели назад (!). Спасибо мол что написали, теперь пришлите ваше резюме и мы подумаем.
    Почитав ваш блог, задумались не стоит ли обратится напрямую к Маркусу. Не рисковано ли это? Просто такими темпами мы будем ждать еще не один год.
    Очень хочется свалить побыстрее…

    1. Я бы посоветовал вам запастись терпением чтобы поберечь нервы, потому что при самом лучшем раскладе процесс займет минимум года полтора. Далья очень загружена, желающих приехать в Манитобу очень много, и то что она вам ответила через пол-года это совсем неплохой результат. Я знаю людей которые год ждали от нее ответа на первое письмо. Написать Маркусу вы конечно можете, сами или попросить CN это сделать от вашего имени, риска в этом никакого нет. Возможно CN правы, и через Джуйку у вас больше шансов, но как известно за спрос денег не берут.
      Еще я вам посоветую внимательно почитать форум на winnipeg.ru, особенно раздел связанный с иммиграцией. Это поможет вам избавится от иллюзий касательно того сколько времени занимает весь процесс.
      Удачи!

      1. Спасибо за совет 🙂

        Пробежалась по форуму как вы посоветовали — к сожалению там много информации которая наверное уже не актуальна, так как она пятилетней давности.
        Забыла упомянуть важную деталь- у мужа есть родной брат который уже 15 лет живет в Торонто с семьей. Не может ли эта деталь помешать нам и как лучше это преподнести?

  6. а нам ответила нкая флоренция кац с приглашением выслать резюмэ но мейл глючил и сообщение от нее стерлось поэтому не знаем не какой мейл ответ слать
    может кто поможет…

  7. Канада: Иммиграционная программа провинции Манитоба,

    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Канада: Иммиграционная программа провинции Манитоба, Канада.» в контексте: […] даже сами того не желая. Три года длинный срок, всякое бывает. Оригинал статьи с коментариями здесь […]

Добавить комментарий