Домоводство: компьютерная сеть


В наше время все больше и больше устройств умнеют и начинают требовать подключения к сети. Да не к электрической, а компьютерной. Про умные холодильники наверное все слышали, но это экзотика, курьез, и в соседнем магазине их не найдешь. А вот стиральные машины с WiFi вон, стоят, бери не хочу. А уж «умные» телевизоры в наше время вообще дело обыденное. Хотя на самом деле умные телевизоры туповаты, ограничены, и в силу этого не сильно полезны. И всем подавай тырнет.
Так вот, чтобы им это подать, нужна домашняя компьтерная сеть. Для не-айтишников это звучит мудрено, но на самом деле все очень просто. У всех дома есть интернет-модем, он-же раутер. К нему подключены, часто по тому-же WiFi, компьютер-два, какой нибудь таблет, плюс все телефоны в доме. И вся груда железа уже и есть компьютерная сеть.
Другое дело что это сеть примитивная, хотя на самом деле сеть, при наличии некоторых устройств, может быть очнь полезной.
В этой статье я расскаже как я обустроил сеть у себя дома, причем расскажу без технических деталей чтобы было интересно и тем кто в компьютерах не очень шарит. Я скорее опишу что она мне дает. А в конце, для тех кому интересно, дам технические подробности.

Как известно дом прилично больше квартиры, и живя в доме очень быстро обзаводишься кучей всякого барахла требующего подключения. Ну про обыкновенные комрьютеры, лаптопы, таблеты и телефоны мы и говорить не будем. Но и телевизоров часто как минимум три: бейсмент, салон, спальня родителей. А ведь так удобно смотреть на телевизоре Тытрубу или Нетфликс. Или просто фильму.
Вобщем для меня, кроме обычной раздачи интернета, важен был удобный просмотр всякого разного, как для нас так и для ребенка. А удобный просмотр означает что все что можно смотреть и слушать должно быть доступно со всех устройств которые могут это играть, причем доступно быстро, легко и просто. Кроме того, у ребенка миллион мультиков, а читать она еще не умеет. Хорошо бы чтобы она согла сама выбирать мультики не дергая родителей каждые пять минут когда заканчивается очередная серия Лунтика.
Итак, как это все выглядит с точки зрения пользователя:
Все данные (фильмы, сериалы, мультики, фотографии, домашнее видео, музыка) хранятся на одном устройстве. Достаточно переписать один раз, и оно мгновенно становится доступно с любого устройства в доме.
К каждому телевизору подключен копьютер на котором бежит медиа-центр XBMC. Это такая бесплатная программа которая позволяет организовывать и показывать вам вашу коллекцию фильмов и музыки. Три телевизора — три компьютера. Звучит недешево, но удивительная вещь в том что для того чтобы смотреть видео, даже HD, абсолютно не нужен навороченый компьютер. Старенького, которому уже лет пять, хватит с головой. Купить старинький пожержаный комп для этой задачи обойдется в сотню долларов. Что я и сделал.
На заглавной фото поста мой медиа-цент в салоне. Вот медиа-центр в бейсменте:

А в спальне выглядит вот так:

XBMC крут еще тем что умеет сам качать с интернета полную информацию о фильме или сериале включая карткий рассказ сюжета фильма или всех серий сериала, список актеров с фотографиями, постер фильма итд. Для XBMC существуют много добавок позволяющих смотреть телевидение через интернет. Российское, израильское, из других стран. Внешний вид и функциональность XBMC может настраиваться в довольно широких пределах, для него есть миллион разных скинов.
Кроме того, если в доме несколько компьютеров с XBMC, они умеют работать друг с другом. Что это значит? А то что я могу начать смотреть фильм в салоне, в середине фильма поставить на паузу, подняться в спальню, снять там с паузы и продолжить смотреть с того-же места. Или если я посмотрю несколько серий сериала в бейсменте, в салоне или спальне будет отмечено что я их уже видел.

Естественно у XBMC есть и недостатки. Как и любая гибко настраиваемая программа, он требует времени и курения форумов в интернете для того чтобы привести его в именно тот вид какой тебе нужен, но один раз настроив, можешь спать спокойно.
Так как к телевизорам подключены полноценные компьютеры, то это позволяет делать кучу всяких вещей кроме XBMC. Ну там в интернет залезть, Youtube, и даже Скайп. В салоне на телевизоре висит веб-камера, и когда мы разговариваем по Скайпу с родителями, мы не теснимся у маленького экрана компа, а вольготно сидим всей семьей на диване.
Иногда родители по Скайпу на телевизоре используются как удаленная няня. Вот например Алиса играет с бабушкой и дедушкой в настольныю игру через Скайп. Камера стоит так чтобы бабушка видела поле, Алиса бросает кубик за всех, а бабушка говорит ей куда подвинуть ее фишку:

А теперь расскажу что будет дальше, когда дойдут руки и деньги.
Дальше сеть запустит щупальца в кухню. Компьютер на кухне — ценная вещь. Рецепт открыть с интернета или с файла, чтобы был перед глазами. Музыку с онлайнового радио врубить (кстати, рекомендую московскую станцию Taxi FM, шикарная подборка старой музыки, причем хорошо забытой старой, а не той которая уже надоела). Сериальчик, опять же поставить, пока готовишь.
На самом деле это не я придумал. Здесь в Канаде, в тех домах где размер кухни позволяет, довольно часто можно встретить копмьютерный стол как часть кухонного гарнитура. Вот пара примеров:

У нас кухня не настолько большая, поэтому я планирую врезать двенадцатиинчевый таблет в дверцу верхних шкафов кухни. Будет очень удобно, выглядеть будет где-то так:

Кроме того, в наши продвинутые времена, к компьютерной сети можно подключать кучу всякого, что вобщем к копьютерам не относится. Например термостат контроля температуры в доме, электрические розетки и выключатели, моторы открывающие двери гаража и даже дверные замки. И все это можно включать-выключать со своего телфона. Очень удобно, ложась спать, посмотреть в телефоне где не выключен свет, заперты ли двери, закрыт ли гараж, и прямо с телефона это все выключить, закрыть, запереть. Его даже можно настроить чтобы вас предупреждал, например, если в 9 вечера двери гаража открыты.
Вобщем были бы деньги и время с этим всем возиться.

Ну а теперь, как и обещал, технические детали для тех кому интересно.
Вобщем нужно было централизованое хранилище всех видео, музыки и фотографий, а так же быстрое подключение, что напрочь исключает WiFi. Смотреть видео в высоком качестве по WiFi — удовольствие ниже среднего, поэтому было решено все что можно поключить кабелями.
Как я уже упоминал в этой рубрике, у меня было чуть меньше двух недель с момента как мы получили ключи от дома и до переезда, и одна из задач была протянуть сетевые кабели от места в бейсменте где ставится раутер ко всем трем телевизорам и к столу где стоит мой комп. Кстати, раутер не обязательно ставится в бейсмент. Дядя который приходит ставить может его воткнуть в любое место в доме.
При помощи друга это было выполнено аж за два часа. Нам повезло. Один кабель уже был, так как оказалось в современных домах в качестве телефонных используют обычные сетевые кабели Cat5e, просто подключают только две жилы. Так что у меня под столом осталось только поменять розетку. Кабель к телевизору в бейсменте был уже проложен старыми хозяевами, так что нам оставалось только два кабеля, к телевизорам в салоне и в спальне. Прокладывать кабели в канадских домах — одно удовольствие. Два часа работы, и все. Причем кабели спрятаны в стенах, с розетками, все как положено.
Очень мне в этом помог мой друг Женя, за что ему большое спасибо. Женя сертифицированый электрик и уже несколько лет работает в Виннипеге. Он прекрасно знает как прокладывать кабеля в этих домах, у него есть все инструменты. И кстати не только кабеля. Женя может сделать все что всязано с электричеством. Вобщем если вам нужно сделать что-то — свистите мне, я скину вам его координаты.
Общая схема сети выглядит так:

А теперь про централизованное хранилище данных, в простонародье именуемое файлопомойкой 🙂
Есть много способов это сделать, но самый правильный, ИМХО, это NAS (network attached storage). Если кто не знает, это такая коробочка которая включается в сеть, а в ней один или больше жестких дисков. Вся прелесть в том что NAS это не только хранилище данных, но и маленький комп который умеет много всего. У него есть торрент-клиент, то есть он может качать с тырнета сам. NAS может делать резервное копирование данных со всех компьютеров в сети, у него обычно есть база данных которая требуется XBMC для его чудесных возможностей синхронизации друг с другом. Там еще много чего есть: файл-сервер, медиа-сервер, веб-сервер. Он поддерживает кучу сетей и протоколов типа DLNA, Samba, NFS. NAS-ов бывает много разных на любой карман и запрос, виннипежский компьтерный магазин Memory Express предлагает больше 70 моделей начиная с 80 долларов.
У меня стоит QNAP TS-219 P II, и в нем два трехтеррабайтовых диска. Вот такой:

Теперь о компах которые работают медиа-центрами.
Как я уже писал, для этого не нужен навороченый компьютер. У меня стоят компы с процессором Core2Duo (один E7500, другой Е8400), парой гиг памяти и небольшим диском на 80 гиг. Один я купил за 50 долларов, а другой за 80. Пришлось еще в каждый добавить простенькую графическую карточку, самый базовый GeForce за 30 каксов, потому что у таких старых компов нет выхода HDMI.
Отдельного упоминания стоит комп в спальне. Так как там телевизор висит под потолком, то полноценный десктоп ставить некуда. Туда я поставил Intel NUC. Это относительно новая серия маленьких, размером с ладонь, компьютеров. Там в линейке есть и i3 и i5, но мне они нафиг были не нужны. Самый простой NUC идет с современным Селероном, и его с головой хватает. И стоит он 160 долларов barebone, т.е. без памяти и диска. Память пришлось купить, а лаптопный диск у меня валялся. В этой модели NUC еще клево то что у него встроенный инфракрасный приемник который прекрасно работает со стандартным пультом для Windows Media Center, стоящим полторы копейки.

Ну и наконец софт. Как я уже говорил я пользуюсь XBMC. В салоне он бежит на Винде, потому что там Скайп, и иногда желание залезть в тырнет. В бейсменте и в спальне я не стал заморачиваться с Виндой, а поставил OpenELEC. Это специальная, очень обрезаная сборка Линукса, у которой в жизни одна цель — запускать XBMC. Она легкая, ресурсов не жрет, и может бежать с флешки на 4 гига, т.е. хард-диск в компе не нужен вообще. Это бесплантый проект с открытым кодом, посему на нестандартных системах может подглючивать. У меня на NUC-е он с флешки бежал неохотно, поднимался через раз. Но диск у меня все равно валялся, я его поставил а все прошло.
На закуску продублирую заглавную фотку, и расскажу где что:

На нижней полке медиа-комп. На верхней слева направо: NAS, раутер, который в данном случае используется только как и как switch и точка доступаWiFi, Xbox, и наконец коробка кабельного ТВ.

Вобщем где-то так, если есть вопросы — отвечу.

3 мысли о “Домоводство: компьютерная сеть”

    1. А зачем? Пи лагает совсем не малость а очень даже, я его брал у товарища поиграться.
      Кроме того, он не дает ничего кроме XBMC. У Пи вполне определенные задачи, но если эти задачи не стоят, то зачем использовать решение которое тебя ограничивает и требует компромиссов если можно использовать полноценные вещи?

Добавить комментарий