Канадские удивления.

Я тут ввел новую метку для постов о вещах которые меня удивили, как в хорошем смысле, так и в плохом. Но сегодня о хорошем, о людях.

Поехали мы с дочей вчера в поликлинику, заболела она у нас. Бывает, ребенок приобретает иммунитет к местным микробам, но я собственно не об этом.
Стоянка возле поликлиники многоуровневая, платная, причем система оплаты довольно обычная для Виннипега. После того как поставил машину, нужно пойти в специальный автомат, оплатить вперед определенное количество времени (сколько вы думаете что простоите), и положить квитанцию об оплате на приборную панель под лобовое стекло. Такая система оплаты используется здесь на всех стоянках вдоль троруара и на многих открытых парковках в центре города.
Отличие стоянки рядом с поликлиникой от остальных в том что там довольно активная движуха. Людей довольно много, все время приезжают и уезжают, и приятно что количество стояночных мест рассчитано так что их хватает на всех. Т.е. места всегда есть.
Но удивительно другое: абсолютно незнакомые люди передают друг другу оплаченные квитанции на парковку! Я не сразу понял что происходит, пока я ехал по стоянке и искал место, я краем газа заметил как какой-то мужик стоял возле заведенной машины и махал мне белой бумажкой. Я не понял что он хочет, да и заметил его поздно, когда уже почти его проехал, так что я не остановился. Потом, когда я нашел место и вышел из машины, рядом со мной тормознула тетенька направлявшаяся к выезду и протянула мне билетик. Вот, говорит, я заплатила за два часа, а пробыла здесь всего 10 минут, так что возьми!
И это, ребята, просто удвительно. Я пробыл в поликлинике всего час, так что на квитанции еще оставалось минут 40, и я тоже отдал этот билетик кому-то.

16 мыслей о “Канадские удивления.”

  1. Прикинь, у нас в Кфар-Сабе на стоянке около Маккаби тоже пользовалась популярностью такая система передачи парковочных талонов, только люди их не передавали, а оставляли на самом автомате 🙂
    А вот что меня реально удивило. Мой малой работает в субботу, воскресенье и понедельник. В эти дни я даю ему свой проездной, благо он транферабл (на нем так и написано). В субботу-воскресенье проблем нет, а вот в понедельник, чтобы передать ему проездной, нам надо пересечься на остановке около Суперстора на Кенастон. Так вот мой автобус приходит на 3-4 минуты позже, чем его. И что бы вы думали! Малой рассказал водиле автобуса, что папа ему должен передать билет и что иначе он опоздает на работу….. и! каждый понедельник этот автобус стоит на остановке и ждет, пока я не выскочу со своего автобуса и не передам сыну проездной! Виннипег рУлит!!!

  2. Мне кажется это очень правильно. И оказывается я все время была канадкой ))) Учась в Бар-Илановском Универе всегда отдавала билетик с оставшимся временем ново припарковавшимся. Пару раз и мне отдавали.

  3. Я очень рад читать здесь и на форуме что в Израиле такое тоже практикуется. Я, например, за 20 лет в Израиле ни разу с таким не сталкивался, но очень много сталкивался с тем что люди делали все возможное чтобы кто-то другой не дай Б-г не нажился за их счет, даже если речь идет о сэкономленых 10-ти шекелях.

    1. Да, такого не видел здесь в Израиле, но зато видел как в аптеке берут сразу несколько номерков. Пока стоят в очереди постепенно понимают что в принципе столько номерков то и не надо, и с гордостью раздают все что набрали людям которые только зашли в аптеку и готовы взять номерок. Вот задумался, к чему отнести такое повидение, к жадности что набрали ненужные номерки или к доброте что все таки раздают? Склонен думать больше к жадности.

  4. В Израиловке никогда такого не встречал, как раз наоборот, видел как люди берут свой штраф и кладут другому под дворник, мол авось не заметит чужой номер и сам заплатит, а если заметит и выбросит то все равно оведомление ещце раз придет…

    а Винтерпег радует ! 🙂

  5. Всем рассказываю случай во время нашего визита . Проезжая в автобусе мимо ярко красной клумбы цветов , решил сфоткать на ходу . Через объяктив увидел , что автобус притормаживает . Я отпустил объяктив и тихо улыбаясь показываю водителю , мол ялла , что ты мне фадихот делаешь , а он мне ты фотографируй , фотографируй . Я с ужасом посмотрел назад , ожидая , что меня сейчас съедят пасажиры , но они дружно махали головой и говорили , фотографируй , фотографируй . Я быстро поднял фотоаппарат и сделал снимок , лиш бы автобус продолжил движение .

Добавить комментарий