Про банковскую систему — часть 2: кредитная история.

В начале добавления и исправления по следам прошлого поста про банки.
Во-первых мне подсказали что разрешенный минус все таки есть, называется кредит лайн. Получить его можно либи что-то под него заложив (дом, например), либа имея хорошую историю в банке.
Во-вторых я не упомянул что снять деньги в банкомате чужого банка или в независимой машине стоит 2 доллара. Кстати, деньги снимают дебитной карточкой. Кредиткой тоже можно, но это фактически одалживание денег у кредитной компании, и соответственно процент.
В-третьих меня спросили существует ли такая штука как «ораат кева» (не знаю как по-Русски, это указание банку об автоматическом платеже). Существует. Все платежи могут сходить автоматически напрямую со счета или через кредитку. Но если это делается автоматически, то очень важно заботится чтобы на счету всегда было достаточно денег, или на кредитке достаточно места потому что если платеж не пройдет это черевато. Кстати, проводить платежи через кредитку очень выгодно так как на этом зарабатываешь очки.

Кредитная история.
Кредитная история это параметр говорящий о том насколько можно на вас положиться в финансовом плане, или другими словами насколько вовремя вы возвращаете свои долги. Кредитная история не зависит от того сколько у вас денег или инедвижимости, сколько вы зарабатываете или сколько тратите в месяц. Единственное что на нее влияет это насколько вовремя вы платите по счетам. Если я покупаю на Визу на 10К в месяц а вы всего на 150 долларов, и мы оба вовремя отдаем Визе деньги, у нас будет одинаковая кредитная история.
Есть еще такое понятие как кредитный рейтинг, вот он как раз говорит сколько можно вам дать в долг.
Кредитная история это важный параметр потому что на основании его всякие организации решают насколько опасно вам давать в долг, и соответственно от нее зависит дадут вам ссуду или иппотеку или нет, и если дадут то на каких условиях. Кредитная история считается и хранится двумя независимыми организациями в Канаде (так что на самом деле их две), и все серьезные компании отсылают этим организциям отчеты о вашей финансовой состоятельности.
Из-за отсутствия кредитной истории ньюкамеры обычно не могут покупать крупные вещи типа машин на рассрочку или брать иппотеку, поэтому важно сразу начать стоить эту самую историю. Самый простой способ это кредитные карточки. Как только вы приезжаете вы берете в банке кредитную карточку и начинаете ей пользоваться соблюдая два простых правила:
1. Вовремя и полностью оплачивать счет кредитки.
2. Стараться не переходить 70% процента лимита карточки.
Вы не хотое показывать что живете под завязку. Если у вас лимит на карточке 2000 в месяц, и сумма долга подходит к 1400 а до конца месяца еще есть время, нужно сразу кинуть туда немножко денежек.
Я приведу пример. Когда мы приехали, мы сразу плучили по кредитке, но пользовались все время только моей. Поначалу везде ходили вместе и платил всегда я, жена своей карточкой начала пользоваться только через несколько месяцев и так, по мелочи. Так как в первые месяцы расходы большие, мы за месяц забивали мою карточку под завязку, а один раз (о, ужас!) перешли лимит за несколько дней до конца месяца. На счету, когда смотришь расходы, кредитка показывает оплаты с опозданием в несколько ней, поэтому я и прозевал. Мне позвонили из кредитной компании и сообщили что я перешел лимит на 50 каксов. Я тут же помчался и закрыл весь долг, но поздно. Когда перед покупкой дома мы проверяли кредитную историю, моя история была ниже истории жены. Не сильно, но тем не менее.

А, да, кстати! Кредитная история личная, на каждого человека отдельная.

В принципе за пол-года вполне реально сделать севе кредитную историю достаточную для крупных покупок типа дома.

20 мыслей о “Про банковскую систему — часть 2: кредитная история.”

  1. На первый взгляд с Российской не сильно отличается. Но есть пару серьезных различий:
    1) процент в России космический( на моей кредитке 22,5 процента- поэтому сто раз подумаешь перед тем как что- то брать)(кстати есть такой банк интересный «Русский стандарт»-там И 40 процентов годовых норма)
    2) ипотека вообще отдельная тема в России. Мечтаю о своем жилье, но вовремя понял, … Не в России.

    P.S. Спасибо Вам за инфо.

  2. Читал Ваши статьи про покупку авто. Есть вопрос: Вы писали, что возможно при первом въезде на жительство в Канаду, въехать на купленном авто в Америке, при этом сэкономив на налоге на покупку в Канаде. Я так понимаю, что для гос. органов я ввожу свои вещи, в том числе авто без оплаты налогов. Подскажите есть какие- либо подводные камни, нюансы. Например, знаю, что авто должно соответствовать нормам Канады. Заранее спасибо!!!

    1. Если честно я сам не знаю нюансов, но думаю что если эта модель машины продается и в Канаде то проблем не будет. Есть всякие мелочи связанные с требованием Манитобы, типа того что в Манитобе все машины должны быть оборудованы Daytime running lights, но по сравнению с экономией переделка машины под Манитобский стандарт это мелочи.
      Пригоняя машину из штатов есть немного геморрой со временной страховкой. Кроме того, возможно стоит в Штатах покупать машину в штате с наиболее низким НДС, а по возможности там где его вообще нет, чтобы не возится потом с его возвратом.

  3. В принципе за пол-года вполне реально сделать севе кредитную историю достаточную для крупных покупок типа дома.

    Наверно -первое на что смотрят- это регулярный заход зарплаты.

  4. Не могу что то сообразить.
    В Израиле -Кредитка привязана к счету в банке.Деньги снимаются с этого счета.Счет -один.
    В Канаде на платежи покупать не принято -а значит все одним платежом.( в основном).Тогда смысл в кредитке?
    Значит это два счета?
    Один в банке -c него я просто снимаю деньги наличными?
    Второй -у кредитки ( им я расплачив. в магазине) и деньги сразу слетают с кред счета?
    Разьясните плиз!

    1. По большому счету кредитка не привязана к счету. Здесь много внебанковских кредиток, пости любая крупная торговая сеть имеет свои кредитки дающие у них скидки. Любую кредитку можно привязять к счету чтобы деньги сходили автоматически, а можно платить вручную каждый месяц.
      Да, все покупается одним платежом. На крупные вещи есть кредиты предоставляемые магазином. Смысл кредитки в том что платя ей ты имеешь всякие очки или возврат денег (см. мой прошлый пост), деньги сходят со счета организовано, в один день, ну и кроме того ты имеешь возможность в случае пожара вернуть только часть суммы а остальное оставить на следующий месяц.

  5. Спасибо, очень познавательно (как обычно)
    А где предпочтительнее брать кредитку: в банке или в каком-нибудь супере? лично я не люблю все эти внебанковские карты в Израиле, предпочитаю иметь одну, желательно от банка.

    1. Я тоже не люблю внебанковские. Гораздо удобнее когда ты видишь все расходы на одном сайте, и не надо лазить туда-сюда. С другой стороны если ты много покупаешь в определенном магазине то имеет смысл взять его кредитку и иметь скидки.

  6. В предыдущем посте ньюкамерам без кредитной истории, кредитку просто так не дадут.
    В это посте: Как только вы приезжаете вы берете в банке кредитную карточку и начинаете ей пользоваться
    Взаимоисключающие заключения))
    В принципе за пол-года вполне реально сделать севе кредитную историю достаточную для крупных покупок типа дома. Сделать историю с нуля или исправить свою, чуток покосившуюся историю?

    Спасибо за рассказ.

  7. я так поняла, это как у нас кароточка дайрект-которая снимает деньги со счета в ту же секунду. И дополнительные карты-типа от супера, от лайфстайл, на которых ей какой то лимит и деньги снимаются со счета раз в месяц

Добавить комментарий