Про шопинг

Подумалось тут рассказать всякие вещи связанные с покупками которые мне показались интересными.
Как многие знают, здесь можно возвращать товары в магазин, при чем не только бракованные товары, но и вполне нормальные. При возврате ты ничего не обязан объяснять, возвращают деньги без проблем либо наличными либо на карточку.
Говорят что после праздников типа Рождества в магазинах выстраиваются большие очереди людей возвращающих неудачные подарки.
На многих наших, недавно понаехавших, от такого дела нападает дурка все возвращать. Купили мясо, полежало пару дней а готовить нет времени — давай вернем, лучше чем выбросить когда срок годности пройдет. Пошел в супер, жена попросила купить стиральный порошок но какой именно не сказала. Ничего страшного, берем 3-4 разных и пусть выбирает, а остальное вернем.
Кстати, в некоторых случаях продавец на кассе может вам сказать что то что вы покупаете это «окончательная продажа» (final sale). Это значит что этот товар нельзя будет ни обменять ни вернуть, и обычно это товары от которых магазин хочет избавиться и на них серьезная скидка.

Скидки. Скидок много и разных, причем мы обратили внимание что скидки на один и тот же товар приходят и уходят. То есть если вы хотели что-то купить но не успели и скидка закончилась, то имеет смысл подождать неделю-другую, очень возможно что скидка вернется.
Более того, представим вы купили что-то, скажем телевизор, а через неделю заходите в этот магазин и видите что на этот телевизор теперь скидка 30%, или просто подешевел в связи с выходом более новой модели. В Израиле в такой ситуации все что вам остается это сказать много нехороших слов, а здесь вы приносите свой чек и вам возвращают разницу (если не ошибаюсь это можно сделать в течении двух недель после покупки).
Например я на днях купил несколько рубашек но промахнулся с размером. Пошел менять, а девушка на кассе говорит что с завтрашнего дня на них 50% скидка, так что я тебе сделаю возврат за вернутые, а новые уже сразу пробью с скидкой, хоть она и с завтра.

Цены. Наверное все знают что в Канаде, как и в США, цены указаны без НДС который в Манитобе 12%. Есть, кстати, товары на которые НДС ниже или нет вообще. То есть глядя на ценник нужно учитывать что на кассе сумма вырастет. Но НДС это не единственный сюрприз который вас может ждать на кассе. На многие товары есть еще и наценка на утилизацию. Покупаете вы, скажем, принтер, и когда нибудь вы его ведь выбросите, правда? Государству нужно будет его утлизировать, и поэтому уже при покупке вам к цене добавят еще десятку на это дело. Наценка на утилизацию есть много на что начиная с бутылок с водой, через разнообразную домашнюю технику и кончая автомобильными шинами.

Добавить комментарий