Немножко интересных фактов и осень в Виннипеге.

Конец Сентября, в течении пары недель на деревьях начали появляться желтые и красные листья, то что еще зеленое поблекло и готовится желтеть. Прогулялись сегодня по зоопарку. Погода была хорошая, 10 градусов тепла, иногда выглядывало солнышко. Естественно мы к такой температуре не очень привычные поэтому были одеты теплее чем канадцы. Пока не было ветра то вобще было неплохо, но когда набегали тучи и начинало дуть то открытым частям тела становилось не уютно. Внизу немножко фоток осенних деревьев.

Кроме того, начиная с прошлой недели мы начали брать два курса предоставляемых провинцией новым иммигрантам. Entry Program рассказывает приезжим об основных аспектах жизни в Канаде: медицина, законы, правила, азы поиска работы. Entry Program рассчитан на неделю по 3 часа в день для тех у кого свободный Английский, и не четыре недели для тех у кого Английский послабее. Второй курс можно условно назвать профориентацией. В течении двух недель по 3 часа в день вас учат планировать карьеру, писать резюме и сопроводительное письмо, проходить интервью. Entry Program мы уже закончили и я хочу поделится всякими интерестностями почерпнутыми на курсе и не только.

Про работу.

— В Виннипеге, и говорят что и во всей Канаде, 80% вакансий на рынке, особенно в IT, не доходят до интернета и рекрутеров. Их заполняют через друзей и знакомых, поэтому важно заводить как можно связей. Чем больше у вас знакомых в вашей области, тем быстрее вы найдете работу.
— Работают 40 часов в неделю, а во многих компаниях и 37.5. Если позиция не требует сверхурочных, что всегда прописано в договоре, то заставить вас работать сверхурочные вас никто не может, а могут только попросить.
— В принципе здесь принято быть вежливыми и приветливыми со всеми, а при устройстве на работу особенно. Здесь в порядке вещей что после вашего ухода человек к которому вы приходили на интервью спросит у секретарши на входе что она о вас думает. Или вас могут на втором-третьем интервью провести по фирме, познакомить с народом, а потом этот народ опросить как вы им понравились.
— Знакомый устроился на работу оператором CNC в средней руки заводик. Рассказывает интересные вещи: на заводе все чистенько, его заставили подписать бумагу о том что он обязуется ходить на работу в чистой, опрятной, не рваной одежде. К безопасности производства относятся очень серьезно, а что самое интересное так это то что он работает своим инструментом: штангенциркулем и микрометром. Защитные ботинки тоже свои.
— Как и в Израиле, при приеме на работу просят рекомендации, но здесь рекомендателем может быть не только прямой начальник а любой человек: коллега, подчиненный, или даже кто-то не связанный с работой. Это связанно с тем что при приеме на работу на личные качества смотрят гораздо внимательней чем в Израиле.

Про полицию и другие службы.

— Если вы позвонили 911 (служба спасения), не важно что у вас стряслось к вам приедут три машины: полиция, скорая и пожарные. В зависимости от ситуации первый приехавший может сообщить остальным нужны они или нет. Так они и носятся втроем по городу.
— Приехавшая скорая разберется в ситуации, окажет первую помощь и решит нужно ли вам в больницу. Все это бесплатно до того момента как вы переступили порог их машины. Доставка вас в больницу на скорой стоит на сегодняшний день 380 долларов, и эта сумма не покрывается бесплатной медициной. Вы можете попросить поехать в больницу самому и они могут согласится, смотря по вашему состоянию. Но даже если они согласятся, то они отъедут 50 метров от вашего дома, остановятся и будут смотреть поехали вы или нет, а потом доложат по своим каналам.
— Если у вас черезвычайная ситуация, например к вам ломятся в дом, достаточно позвонить 911, дождаться пока оператор ответит и бросить трубку. Для полиции это сигнал срочности. По вашему номеру телефона, даже сотовому, мгновенно вычислят ваше местонахождение и наряд будет выслан. Одновременно оператор вам перезвонит, и если вы ответите то он гарантированно задаст вам как минимум 14 вопросов. Если не хотите или не можете с ним разговаривать, достаточно поднять трубку, сказать «Help!» и отключится.
— Если вы вызвали полицию по ошибке, ну например ребенок игрался с телефоном и набрал 911 или вы проснулись среди ночи от странного шума и спросонья перепугались и позвонили, то от приехавшей полиции не отделаться сказав через дверь что все в порядке и это ошибка. Впустить их вы обязаны иначе они просто выбьют дверь. Они будут вежливы но попросят осмотреть дом, заглянут во все комнаты, в шкафы и под кровати, и только потом уйдут.
— Если к вам в дом стучатся люди и говорят что они из полиции, достаточно позвонить 911 и вам обязательно скажут настоящие это полицейские или нет.
— Для работы в Виннипежской полиции, в отличии от федеральной, провинциальной и полиций в большинстве других городов, не нужно быть гражданином Канады, достаточно статуса постоянного резидента.
— Работа в полиции хорошо оплачивается, полицейские имеют очень хороший социальный пакет.

Безопасность

— Так как даунтаун является одним из самых неблагополучных районов города, в нем есть служба Городской Дозор (Downtown Watch). Эти ребята в легко узнаваемой форме дежурят на перекрестках и патрулируют центр города, и к ним всегда можно обратится за помощью. Вам показалось что кто-то за вами идет? Вам докучает бомж? Дозорные имеют рацию и связь с полицией и они всегда помогут. Если вы задержались допоздна на работе и вам идти домой или до автобуса, им можно позвонить и вас встретят у офиса и проводят.
— Кстати о бомжах. Их немало в центре, и для них есть свои законы. Просить милостыню разрешено, но нельзя загораживать прохожим дорогу и приставать к ним. Если прохожий отказался дать денег, то нельзя бежать за ним и клянчить. И наконец можно подходить к прохожем за милостыней не более чем втроем. На курсе нам объясняли что в городе есть достаточно благотворительных организаций и бомжам всегда есть где поесть, переночевать и даже принять душ, так что все что они клянчат идет на выпивку и наркотики.
— Все водители автобусов имеют оперативную связь с полицией. Если вам докучают у автобусе то можно обратится к водителю и докучателя снимут с автобуса полицейские.
— После семи вечера, по требованию пассажира, автобус остановится не только на остановке, но и вообще в любом месте чтобы человеку было меньше идти пешком до дома.

Ну и на закуску обещанные осенние фотки.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

11 мыслей о “Немножко интересных фактов и осень в Виннипеге.”

  1. Очень интересно. Только вот назрел вопрос: в Израиле страховка пересчитывается если один из водителей «новый». А, интересно, как это работает в Манитобе? У Вас, я так понял, на права Вы сдали, а жена еще нет? как у вас высчитывается страховка в подобном случае? Это, по сути, аналогичная тому ситуация, когда один водитель с безаварийной страховой историей, а другой без.

  2. Со скорой они кажется переборщили 380 долларов — это возмутительно!!! Скорую в большинстве случаев вызывают когда случилась беда и человек не думает как ему добраться до больницы, а думает о том чтобы это сделать быстрее и вот тут как тут «бесплатная» скорая помощь. За эти деньги можно билет на самолет купить. Да уж — придется такси вызывать, если сознание не потеряешь, например от перелома, иначе скорая заберет, а в больнице опомнишься и счет оплатишь за скорую доставку. Хорошо придумано — нечего сказать

Добавить комментарий