Первое свидание с Канадской медициной: шок и восторг.

Шок у жены, восторг у меня, но обо всем по порядку.
Два общеизвестных в Израиле факта про Канадскую медицину:
1) Медицина в Канаде бесплатная.
2) Медицина в Канаде плохая.
Кому не расскажи о том что едешь в Канаду, в 90% случаев первая реакция что то вроде «там же ужасная медицина!».
Но в Израиле даже на представляют насколько бесплатная медицина в Канаде. Она бесплатная совсем, полностью и в принудительном порядке. Даже если вы и захотите заплатить, денег у вас никто не возьмет так как частной практики здесь нет как класса. К чему мы привыкли в Израиле? Если больничная касса тормозит, долго копается или плохо лечит то мы всегда имеем возможность пойти в какую нибудь Асуту, выложить деньги на бочку и чик-чак усе будет пучком. Здесь деньги класть некуда, бочки нет. Здесь даже больничных касс нет.
Чтобы врачам было неповадно законы нарушать и подпольничать они здесь получают очень хорошие деньги, но некоторые из них в порыве жадности сбегают работать в Штаты, где частная практика есть и деньги еще более хорошие. Канадские пациенты тоже периодически бегают в Штаты выкладывать деньги на бочку если совсем припечет, благо до Штатов из Виннипега 40 минут езды.
Нужно также отметить что бесплатный для населения здесь только труд врачей (кроме дантистов), а лекарства очень даже платные. Но для лекарств есть всякие государственные программы скидок, в каждой провинции свои, а как же медицинские страховки на работе.

Далеко не каждая семья в Канаде имеет семейного врача. Отчасти это происходит от того что многим, особенно пока молодым и здоровым, он нафиг на нужен, их вполне устраивают Walk-in Clinics — аналог нашего Бикур Рофе, отчасти потому что найти хорошего семейного врача это непросто. Дело в том что семейные врачи здесь имеют право иметь фиксированное количество пациентов, поэтому многие врачи, а в том числе и хорошие, не принимают новых. Т.е. задача поиска усложняется еще и тем что нужно найти хорошего врача у которого есть места. В принципе нет никаких проблем быть сразу у нескольких врачей так как централизованной базы данных пациентов нет, каждый врач ведет свои записи и истории локально, так что если вы будете у нескольких врачей сразу, они об этом никогда не узнают. Менять врача можно тоже сколько хочешь, вот и бродит народ от врача к врачу пока не найдет того кто их устраивает.
Но что-то я увлекся, перейдем к шоку и восторгу.
С детским врачем нам повезло. Нам посоветовали вроде хорошего детского врача, одного из двух в Виннипеге говорящих на Иврите, и он еще и принимает новеньких. Очередь к нему на познакомится у нас через месяц, повезло что так быстро. Это не шутка, у хороших врачей нормально что к нему запись на несколько недель или месяц вперед.
Кстати, я вам расскажу почему израильтяне так шугаются Канадской медицины. Дело в том что она не столько плохая сколько сильно другая. Здесь семейный врачи не решают проблем соплей, простуды, ОРЗ и других быстротечных болячек потому что пока будешь ждать очереди все само пройдет. Для этих вещей есть Walk-in Clinics — общественные клиники в порядке живой очереди. Кстати у меня здесь есть знакомые которые уже 10 лет ходят в один и тот-же Walk-in Clinic, и два врача которые там работают де-факто их семейные :-).
Если вам совсем поплохело и нужно лечиться прямо щас, то идут в приемный покой больницы. В отличии от Израиля это бесплатно.
А семейный врач он для более неспешных и серьезных проблем и плановых проверок. Кроме того, в отличии о Израиля здесь семейные врачи не отправляют к специалистам и на всяческие проверки-анализы с такой легкостью. Здесь квалификация семейных врачей выше чем в Израиле, они все немного гинекологи, ортопеды, ЛОРы и проктологи и сначала пытаются решить проблему сами. Женщины, например, плановые техосмотры проходят у семейного врача, да и противозачаточные таблетки выписывает именно он. Людей, привыкших что семейный врач это только «дышите-не дышите, ладно вот вам антибиотик» все это шокирует и заставляет кричать про ужасную медицину.
Но я опять отвлекся, вернемся к шоку и восторгу.
Нам посоветовали семейного врача, сказали что он хороший, что нескольким знакомым решил серьезные проблемы подобрав правильные таблетки чего так и не смогли сделать в Израиле. Доктор сидит рядом с нашим домом, новых пациентов принимает, так что мы записались. Всего на неделю вперед, кстати. Опять повезло. Нас также предупредили что первое посещение семейного врача это небольшое обследование. Он смотрит горло, стучит по коленкам, дышите-не дышите, и.т.д. Женщинам обязательно гинекологический осмотр. Вобщем первое посещение это надолго.
В назначенный день и час мы явились в его приемную, но аудиенции ждали еще час, что собственно нас не удивило. В Израиле ведь все тоже так.
Врач оказался индусом лет пятидесяти-шестидесяти с несколькими научными степенями, умным, эрудированным и спокойным как дохлый лев. Небольшой кабинет увешанный всякими научно-познавательными плакатами про человеческое тело, на столе лаптоп с открытым Экселем куда он и записывал наши данные.
После первого знакомства он спросил здоровы ли мы, какие у нас аллергии, какие мы принимаем лекарства, а потом затеял разговор на 40 минут о за жизнь и мир во всем мире. Ей Богу!
Он рассказывал нам о том что люди должны быть спокойнее и миролюбивее и тогда они будут здоровее, говорил что нужно написать программу которая сделает людей неагрессивными (мою реплику о том что мы можем оказаться в Матрице он отмел как неорганизованную), говорил о жадности и глупости и даже нарисовал колокол Гаусса на котором показывал распределение глупости среди населения. Он спросил у нас откуда мы и тут же проявил осведомленность о том что израильтяне обычно очень недовольны канадской системой здравоохранения. Понимаете, говорил он, в Израиле, как и в Штатах, все дело в деньгах. Врачи отправляют вас на тучу проверок потому что больничная касса на этом зарабатывает, а вы думаете что о вас заботятся. Нормальный врач способен во многих случаях поставить диагноз без тучи проверок. Зато, он заметил, если у нас уже делают проверки то они очень серьезные и детальные.
Вобщем мы сидели и диву давались, ждали пока он перейдет от трепа к делу, но не дождались. В конце концов, когда я в ответ на очередную тираду о том что нужно попросить ученых придумать средство от агрессии, сказал что проще попросить у военных пистолет, он встал, пожал нам руки, сказал что был безмерно счастлив познакомится и что вы заходите если что, и выпроводил нас так и не осмотрев. Никаких дышите-не дышите, осмотров и тем более геникологии.

Когда мы вышли от него у жены глаза были как два блюдца и она как мантру повторяла то ли «доктор, следующий» то ли «следующий доктор», а я был от него в восторге. Чувствовался в нем знающий и уверенный в себе профессионал. Было ясно что он не станет гонять тебя по лишним проверкам, но если что то сделает все в лучшем виде.

Вобщем у нас в семье разброд и шатание. Жена требует другого врача, а мне этот очень нравится. Посмотрим что будет дальше.

12 мыслей о “Первое свидание с Канадской медициной: шок и восторг.”

  1. Может имеет смысл жене поискать другого врача а вам остаться с этим?
    А то что вам сказал врач про агрессию и вообще проявления сильных «Эмоций» и еще страхов, то это Правда. Другое дело что таких таблеток не придумать для всех, но это не мешает нам каждому в отдельности жить в мире и согласии с окружающим миром и этим не вредить самим себе.
    Мне тоже понравился ваш доктор. У него обширные знания не только в традиционной медицине.

    1. ну не совсем правильно ты описал на этот раз.. потому как семейные врачи обязаны тебя принять с насморком, кашлем, температурой и т.д. в этот же день когда ты позвонил, а вокинг клиникс это как алтернатива семейным врачам или тем у кого их нет.. а по неделям или месяцам ты ждешь очереди это когда твоя проблема может ждать или для проверки годовой

      1. Обязаны принимать в тот-же день? Если честно я никогда о таком не слышал, мне многие говорили что с насморками и температурой они ходят в волкин. Я проверю, спасибо.

    2. Именно так, до определенной степени конечно. Семейные врачи способны решать простые проблемы во многих областях медицины, а если он видит что это выше его квалификации, то тогда он отправляет к специалисту.
      И если подумать, то это логично. В Израиле Аниным гинекологом был очень крутой профессор, видный специалист по искусственному оплодотворению. Она к нему попала по знакомству т.к. он очень загружен, и вот спрашивается почему специалист такого уровня должен тратить часть своего времени ставя спирали, делая ультрасаунды и выписывая противозачаточные таблетки.

      1. Прям реплика из известного анекдота, я конечно не гинеколог, но посмотреть могу.
        Семейный врач изучал может быть вводный курс гинекологии и ортопедии, не думаю что он способен здраво оценить ситуацию. Это мне больше напоминает практику деревенского фельдшера, который и в горло посмотреть и роды принять.
        Если все нормально и проблем нет, то и мы с тобой посмотреть и постучать можем 😉 А если проблема только зарождается, то что-то мне подсказывает что «деревенский фельдшер» может легко ее пропустить в силу того что практика не в той области.

        1. Большинство людей живших в Израиле говорят именно как ты и поэтому считают здешнюю медицину как ужас-ужас. Мы привыкли к тому что семейный врач только Акамоли выписывать умеет.

  2. Мы тоже у него были, на Гранте, и наслушались всяких историй. После этого я понял, почему люди по часу сидят. В результате он дал нам направление к специалисту и сказал показаться через месячишко. Точно как наш семейный врач в Израиле. Как мне сказали друзья, которые живут тут пару лет:»Умереть тебе тут не дадут, это точно, а про медицину ничего сказать не можем 🙂 «

  3. Не скажу за канадскую медицину, но с израильской я успел столкнутся.
    У нас была русско-язычная семейная врачиха которая выписывала маме антибиотики на её постоянный кашель в течении 2-2.5 лет.
    Она перепробовала наверное всё что есть на рынке антибиотиков.
    Поменяли врача и она послала сразу на проверку аллергии и сюрприз…была найдена аллергия на какой то вид чистящего средства которое она юзает на работе.
    Кашель прекратился через несколько дней.

    После последних родов, жена не может попасть к своему гинекологу. Смогли записаться тока через 2 месяца. Причем во время беременности он улетел в отпуск и касса не предоставила замену. А кроме неотложки, никто из геникологов не хочет принимать женщину на продвинутом сроке.

    Моему деду делали прокол чтобы слить желочь, не помню все подробности. Но хорошо запомнил что ему «забыли» сделать местный наркоз в месте прокола. Он без иврита, не смог им напомнить и терпел боль. Когда мой отец который стоял снаружи возмутился после процедуры ему сказали зе ло нора ве слиха….

    Могу еще привести несколько случаев о которых знаю не понаслышке….

  4. Солидарна с Анькой.
    А на твою реплику про профессора у меня таки есть ответ.
    Если он будет заниматься ТОЛЬКО проблемами искусственного оплодотворения, он очень быстро потеряет квалификацию врача и вынужен будет уйти в науку. И он это отлично знает. Любой гениколог в Израиле (хороший гениколог) раз в н-времени дежурит в приёмном покое больницы, делает кесарева и тд. и тп. А таблетки мне, кстати, выписывает семейный врач.

  5. тебе все в розовых тонах видится пока ты здоров, надеюсь что ты и твоя семья будете еще долго здорово и мы не будет читать отрицательных отзывов о том как не компитентны местные врачи

Добавить комментарий