Визит, глава четвертая: интервью.


На фото: The Forks

Маркус оказался симпатичным дядькой афроканадской наружности. Вежливый, улыбчивый и не строгий (во всяком случае такой он был с нами, возможно потому что нам сразу удалось сломать лед удачной шуткой). Интервью больше походило не на допрос а на беседу где он задавал тему а мы ее развивали. Сначала спросил про жилье: где были, что видели, что понравилось, где хотели бы жить. Потом перешел на работу, после этого поговорили об отдыхе и хобби, про День Канады на котором мы были и что мы там видели и делали. Его интересовало выезжали ли мы за пределы Виннипега и видели ли мы красоту провинции. Мы не выезжали, в чем честно сознались и посетовали потому что у нас это было в планах но не получилось из-за более важных вещей. Так же обсудили трудности иммиграции с социальной точки зрения — поначалу один одинешенек, нет ни друзей ни знакомых, что можно делать, как заводить знакомства.


В процессе мы по собственной инициативе показывали ему наши материалы: собранные визитки из мест где мы были и людей с которыми встречались, карту города с помеченными компаниями в которые мы заходили, полученные рекомендательные письма, бланки договоров квартир которые мы смотрели и.т.д. Маркус не просто спрашивал а активно участвовал в разговоре, подсказывал, давал советы. Когда мы говорили про работу он дописал к моему списку компаний еще одну где работает его знакомый и посоветовал обратится, когда говорили про социальную адаптацию советовал ходить на хоккейные и бейсбольные матчи. Даже пытался уговорить нас пойти на бейсбол вечером после интервью (как раз был большой матч) чтобы почувствовать атмосферу, но у нас в 5 утра был самолет, и мы сказали что подумаем но скорее всего оставим это на после лендинга. Да, кстати, еще Маркус спрашивал есть ли у нас друзья в Виннипеге и связывались ли мы с Джуйкой.

Вобщем все. Заняло час и двадцать минут. Маркус был не один а с еще одной иммиграционной офицершей по имени Сара. Я так понял что она в основном занимается теми кто едет через Джуйку, и что она делала у нас на интервью не знаю. В конце Сара просмотрела наши документы, убедилась что все есть и заполнено. Когда дошли до образования они дружно нахмурились и у нас сердце ухнуло даже не в пятки а куда-то в подвал. С точки зрения официального образования мы проходим по программе, но по самому-самому минимуму.
Потом они вышли на 5 минут посовещаться и вернувшись, Сара нас поздравила и дала приглашение на подачу документов. Тогда это приглашение прикреплялось к пачке документов и оставлялось вместе с ними там для открытия провинциального файла. Сейчас его увозят с собой для подачи онлайн. Мы были настолько обалдевшие что не догадались даже это приглашение сфотографировать на телефон так как мы не ожидали официальной бумажки а думали что просто возьмут документы и все. Потом все два месяца до письма с номером файла жена меня на эту тему пилила. А ну если потеряют документы, поди докажи что ты был на интервью и его прошел. Без бумажки ты какашка.

Еще один момент. Мы пришли на интервью при полном параде: я в костюме (правда без галстука), жена тоже в бизнес-прикиде, и Маркусу это явно понравилось. Прикол в том что это была пятница, когда у них форма одежды на работе свободная, поэтому Маркус был в джинсах и рубашечке на выпуск. Буквально сразу в начале интервью Маркус извинился за их внешний вид и сказал что обычно они выглядят как мы, но сегодня casual Friday и поэтому они выглядят таким образом. На что я честно признался что обычно мы выглядим как они, но этот Friday для нас совсем не casual, и поэтому мы так одеты. Все дружно посмеялись и дальше беседа пошла непринужденнее.
Еще один прикол был когда я рассказывал Маркусу как мы ходили по суперам и фотографировали цены. Он сначала спросил не приняли ли нас за шпионов, а потом поинтересовался стоило ли это делать если в каждом магазине есть куча флаеров и каталогов. Ну дык, ответил я, одно другого не исключает, и с натугой вытащил из под стола кулек с собранной макулатурой рекламного характера. Маркус заржал и сказал что видит что мы хорошо подготовились.

1. The Forks

2. The Forks

3. The Forks. Вид с башни что на заглавном фото в сторону даунтауна.

4. Мужской туалет в The Forks, обратите внимание на надпись на «Иврите». Жена сказала что в женском надпись сделана правильно.

22 мысли о “Визит, глава четвертая: интервью.”

  1. Спасибо большое за очень интересные и познавательные посты. Мы с мужем тоже собираемся уехать по Виннипегской программе. Интересует вот какой вопрос. Мой

      1. Прошу прощение, случайно нажала кнопку «Добавить комментарий». Каюсь 🙂 Продублирую вопрос. Мы с мужем тоже собираемся уехать по Виннипегской программе. Интересует вот какой вопрос. Мой муж программист с 12-летним стажем, однако у него неоконченное высшее образование. В общей сложности у него 5 лет обучения в ВУЗАХ (2 года в России + 3 в Израиле). Помимо этого, у него множество всяких сертификатов об окончании всевозможных курсов. Вопрос в следующем. Необходим ли официальный диплом о высшем образовании, коего у нас нет? Могут ли из-за этого нам отказать? Заранее благодарна.

        1. Нет, для иммиграции диплом о высшем образовании не нужен, НО нужен хоть какой-то диплом подверждающий как минимум год послешкольного образования. Т.е. какой нибудь прфессиональный курс который длится год обучения на полную ставку. Вполне может быть что у вас есть что-то такое и в можете стать главным апликантом.
          Например у нас, так как у меня тоже неоконченное высшее, главным апликантом была жена у которой программисткий курс на 600 академических часов.
          Ну а для работы здесь, с 12-ю годами опыта, в большинстве мест диплом даже не попросят.

            1. Честно вам скажу — не знаю. Я только могу процитировать требования с сайта MPNP: «Минимум один год послешкольного образования с дипломом.»
              Попробуйте, максимум вам откажут. Попытка не пытка, а на худой конец всегда есть возможность уехать по студенческой визе.

  2. Спасибо большое за очень интересные и познавательные посты. Мы с мужем тоже собираемся уехать по Виннипегской программе. Интересует вот какой вопрос. Мой муж программист с 12-летним стажем, однако у него неоконченное высшее образование. В общей сложности у него 5 лет обучения в ВУЗАХ (2 года в России + 3 в Израиле). Помимо этого, у него множество всяких сертификатов об окончании всевозможных курсов. Вопрос в следующем. Необходим ли официальный диплом о высшем образовании, коего у нас нет? Могут ли из-за этого нам отказать? Заранее благодарна.

  3. Очень интересно и познавательно. Спасибо что делитесь информацией. Мы собираемся в ноябре на визит. Будем снимать машину на прокат. Читали что снимать лучше из Израиля, а то потом со страховкой могут быть проблемы. Вы писали что ездили на машине по Вини. Можете рассказать по подробнее где снимали и какие нюансы.

    1. Я заказывал два раза, один раз когда мы были на визите а второй когда приезжали насовсем, и оба раза не через Израиль. Заказывать в Израиле значительно дороже.
      Проблемы со страховкой могут быть если вы молодой водитель или младше определенного возраста. Проверьте это на сайте компании через которую вы заказывате. Убедитесь что у вас на правах, на обороте, написано с какого года у вас права. Если не написано, пойдите в министерство транспорта и поменяйте права (хотя до Ноября вы конечно не успеете).
      Мы заказывале в первый раз напрямую через сайт Ависа, и попали, потому что я не сообразил что цены на сайте не включают страховку. В результате когда я получал машину пришлоссь доплатить за страховку и получилось довольно дорого.
      Второй раз я уже был умнее и заказал машину через сайт Expedia.com уже сразу со страховкой. Через них страховка дешевле.

  4. спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как найти рекрутеров?
    Мы связались с Паташниковым, но он пока молчит. Вы можете еще посоветовать какого-то из риелторов?
    Спасибо

    1. Для рекрутеров есть два основных источника: Google и Linked-in.
      Русскоязычных риэлторов в Виннипеге три или четыре, мы встречались с двумя. Послал в личку телефон.

  5. Здравствуйте! Я комментировал один из ваших постов,где лучше в Канаде.Да речь сейчас не об этом.У меня есть еврейская составляющая(надо дооформить на малой родине),в Израиль,чтоб оттуда рикошетить—слишком большие психические издержки(только по-крайнему). 63 набрал,можно будет чуть больше(IELTS).Смотрел вашу ссылку по points-checker:там есть,как я понял, опция допуска,вроде,сопроводительного письма самого офицера-собеседника,что повышает балльность(я на то не надеюсь,ситуацию лучше просчитывать и в какой-то степени пессимизировать). Задружиться с русской частью—как это,не представляю;формально—ещё не еврей.Вы сможете подтвердить нашу дружескую связь если я свой процесс запущу.Ваш интерес?

    1. К сожалению, для того чтобы подтвердить дружескую связь, я буду вынужден подписать документ в котором, в том числе, будет написано что если вы в течении трех лет покинете Манитобу, то я навсегда теряю право брать кого либо на спонсорство или подтверждать дружескую связь. Не имея никаких оснований сомневаться в вашей честности и порядочности, я тем не менее не имею права рисковать потому что в жизни всякое бывает, обстоятельства могут сложиться таким обрзом что вы будете вынуждены уехать, а мне еще предстоит вызывать сюда родителей.

    1. Да, ты понимаешь правильно, процесс начинается с переписки с иммиграционным офицером. На сегодняшний день уже не пишут напрямую Маркусу, есть специальный адрес который можно найти на вот этой странице:
      http://www.immigratemanitoba.com/how-to-immigrate/apply/exploratory-visits/
      Обрати внимание на зеленый прямоугольник вверху. В данный момент они не принимают новых заявлений. Нужно ждать и регулярно следить за этой страницей и как только напишут что прием заявлений открыт, сразу писать потому что куча народу ждет-не дождется открытия и нужно успеть пока прием не закончат опять. Когда именно ожидается что они откроют не известно, но основываясь на опыте прошлого года, когда прием был закрыт в Июне и открылся опять в Январе, скорее всего и в этот раз до Января не откроют.
      Пока я очень советую сдать экзамен IELTS, обычно иммиграционный офицер сразу его просит. Лучше всего послать свой результат в первом-же письме.

      1. Приветствую!! Да что ж я невезучий то такой??? Зло берет!! Могу я тебя еще побеспокоить? У тебя где-то были контакты рекрутеров хороших… я хотел с ними пообщаться. И еще, ты есть в LinkedIn и Facebook?
        P.S. — Кстати, может это и на руку… Действительно, к IELTS смогу подготовиться…

Добавить комментарий