Паста Карбонара

Это мой любимый рецепт пасты (сиречь макарон). Вариантов Карбонары на свете много, именно этот я нашел на каком-то сайте, сейчас уже не помню где.
Кроме того, в этом рецепте я демонстрирую самую, на мой взгляд, удивительную особенность индукционной плиты.


Ингридиенты:
— Паста пене, 3 чашки
— Копченая ветчина, 300-400 гр.
— Толсто порезаный бекон, 100-200 гр.
— Яйца, 4 шт.
— Сливки, 250 мл.
— Сыр Пармезан, 75 гр.
— Чеснок, 2 зубчика
— Оливковое масло, 2 столовые ложки.

Копченую ветчину (smoked ham) я покупаю в упаковках по 800 грамм. Она продается в любом супере и хорошо идет как в пасту, так и в яичницу или просто на бутерброд.

Половину, может чуть меньше, упаковки нарезать мелкими кубиками:

Толсто порезаный бекон я уже упоминал в рецепте картошки, но тогда его не показал. Вот он:

Бекон нарезать полосками:

Где-то тут поставить вариться макароны. Из всех форм макарон мы предпочитаем пене, но конечно форма макарон для этого рецепта не важна. Можно использовать любые.
Пене я обычно варю 3 чашки:

В большую сковороду вылить две столовые ложки оливкового масла, разогреть и брость измельченные в давилке два зубчика чеснока. Обжарить буквально одну минуту, чтобы чеснок приобрел легкий коричневый цвет, но не подгорел.

Высыпать в сковороду ветчину и бекон и жарить, часто помешивая, на среднем огне до подрумянивания.
Лучше всего конечно подгадать так, чтобы к концу обдаривания ветчины с беконом, макароны как раз доварились, но это можно научиться подгадывать только с опытом.

Внимательные читатели уже обнаружили что плита застелена бумажными полотенцами, и это одна из самых крутых возможностей индукционной плиты. Индукционная плита греет сковородку оставаясь холодной сама. Точнее поверхность плиты нагревается, но только от того что на ней стоит горячая сковородка, и соответственно температура значительно ниже. Из-за этого, например, пролившаяся на конфорку еда не подгорает и не прикипает, а еще это позволяет готовить через бумажное полотенце.
Если сделать слишком сильный огонь, то ветчина, на определенной стадии поджаривания, начинает стрелять и даже выпрыгивать из сковородки. В результате вся поверхность плиты в брызгах масла. Поэтому я застилаю плиты бумажными полотенцами, которые потом выбрасываю, и плита остается чистой.
ВНИМАНИЕ: не пытайтесь сделать трюк с бумажными полотенцами на обычной электрической плите (не важно спиральной, стеклянной или керамической)! Это черевато пожаром.

Итак, пока варятся макароны и жарятся ветчина с беконом, готовим соус.
Смешиваем 4 яичных желтка со сливками и пармезаном:

Солим и перчим по вкусу:

Когда макароны сварились, а ветчина с беконом обжарились, убираем огонь под сковородкой до маленького, высыпаем макароны прямо в сковородку, выливаем соус и хорошо перемешиваем.
Готовим, регулярно помешивая, на маленьком огне 6-7 минут до загустевания соуса:

Готово!

Приятного аппетита!

Добавить комментарий