Жаркое из говядины по советскому рецепту

В принципе это не мой рецепт, я подглядел его на каком-то русском сайте рецептов. Потом какое-то время игрался с ингридиентами, добавил картошку (в оригинале ее не было), подобрал подходящее мясо из тех что всегда можно купить, и получилось отлично.
Один из наших любимых рецептов, одно время готовил его чуть ли не раз в неделю, но потом конечно надоело и сейчас делаю его реже.
Итак, поехали!

Ингридиенты:
1. Говядина — около 1 кг.
2. Одна средняя луковица
3. Подсолнечное масло — 2 столовых ложки
4. Мука — 1 столовая ложка
5. Говяжий бульон — 1 литр
6. Томатная паста — 1 столовая ложка
7. Лавровый лист — 3 шт.
8. Соль, перец
9. 4-5 средних картошек

Мясо.
После некоторых экспериментов я остановился на части называемой eye of round — это мышца задней ноги. Чистое мясо, почти без прожилок. Я покупаю его а Суперсторе, обчно оно чуть больше килограмма, но в этот раз оказалось здровое, кило четыреста. Его можно купить как цельным куском, так уже и порезаное на стейки.

Мясо нарезать на кубики со стороной в сантиметр-полтора:

Луковицу тоже мелко нарезать:

На раскаленной сковороде обжарить мясо до порумянивания. Так как мяса много, то я иногда обжариваю его двумя порциями.

Убрать огонь до среднего, добавить лук и и жарить пока лук не станет прозрачным

Пока лук жарится, готовим ингридиенты для соуса.
В половине стакане воды развести столовую ложку томатной пасты. Говорят что вместо этого можно натереть пару свежих помидоров, но я ни разу не пробовал.
Здесь продается томатная паста нескольких производителей, мы остановились на Hunters. Одна из причин — она продается в маленьких баночках и поэтому не стоит откытой долго в холодильнике пока не испортится. Мы ее не так часто используем. Hunters продается в любом супере, насколько я помню.

Подготовить бульон. Я покупаю готовый бульон в банках. Он в выпареном виде, поэтому его нужно развести водой один к одному. Бульон продается во всех суперах, этот, желтенький, из Суперстора.
В банке 284 мл, то есть разведеный один к одному это больше полулитра. Но у нас сегодня и мяса больше. Обычно у меня в конце немного бульона остается, а в этот раз он ушел весь.

С бульоном я в этот раз попал, и купил не то. Я покупаю обычный бульон, который называется beef brooth. В этот раз я не обратил внимание на банку и случайно купил вместо обычного бульона — консоме. Это вобщем тоже бульон, но делается он по другой технологии и вкус у него отличается. С консоме жаркое получилось тоже вполне вкусным, Ане, например, очень понравилось. А мне больше нравится с обычным бульоном.
Обычный бульон в Суперсторе вылгядит так:

Когда лук дожарился до прозрачности, отодвигаем мясо в сторону, выливаем в сковородку две столовые ложки подсолнечного масла и высыпаем столовую ложку муки. Ложкой перемешивем муку с маслом до однородной массы:

Потом сразу нужно залить разведенную томатную пасту и бульон так, чтобы мясо было полностью покрыто, и хорошо размешать. Посолить, поперчить и добавить лавровый лист. Бульон уйдет не весь, остаток потребуется позже.

Довести до кипения, убрать огонь до средне-маленького, так чтобы только лениво булькало, и в таком виде готовить 30 минут помешивая через каждые 5 минут. Готовить без крышки, так чтобы соус выкипал и густел.

Пока оно булькает, почистить картошку и нарезать небольшими кубиками, как мясо.

Когда пройдет тридцать минут, можно попробовать соус. Главное вовремя остановиться, потому что лично мне он нравится настолько что я могу «попробовать» его десяток ложек.
Напробовавшись, засыпать картошку:

Размешать и залить остатками бульона так чтобы покрыть мясо с картошкой. Опять довести до кипения и уменьшить огнь чтобы еле булькало

И в таком виде, опять без крышки, готовить еще 30-40 минут до готовности картошки, тоже регулярно помешивая. Жидкость будет потихоньку выкипать и обнажать картошку, так что если не мешать, то часть ее не будет готова.

После выключения плиты, дать настояться минут 15-20. Хотя самое вкусное оно на следующий день.

Прятного аппетита!

2 мысли о “Жаркое из говядины по советскому рецепту”

Добавить комментарий