Женский взгляд. Самое сложное в приготовлении пищи — это решить, что же все таки сегодня приготовить

Рубрику «Женский взгляд» ведет моя жена mrs_aradan:

Давайте поговорим о готовке, о беспрерывной готовке 🙂 в наших нынешних реалиях.
То, что самым ценным багажом по приезду в Канаду является английский, это ,по-моему, неоспоримый факт. Не у всех есть возможность (а иногда и желание ;-)), заниматься им, и как можно дольше заниматься, до приезда. Потом приходится по приезду тратить много времени и денег (так как пока учишься full time, их просто не зарабатываешь :-)) чтобы дойти до определенного уровня владения языком и лишь потом идти таки учиться/переучиваться/подтверждаться и т.д. Но с другой стороны, если английский был изначально очень слабенький, или просто никакой, очень непросто, за полтора/два года, пока в среднем длится процесс ожидание заветных виз подтянуть его до нужного уровня. Но он будет все таки лучше и выше если им все таки заниматься.


То же самое можно сказать и про кулинарное искусство — это еще одна ценная вещь в привезеном вами багаже. Чем больше навыка у вас будет и чем обширнее будет ваше личное меню, тем спокойнее и легче будет протекать ваша бытовая жизнь. Тут ни на работе, ни в садике, никто никого не кормит (ну если быть совсем точной то в некоторых садиках кормить могут, но за отдельные деньги). То есть, нужно готовить на всех, покушать три раза в день + еще по мелочи всякой. Мне еще повезло, муж не притязательный и не требует запечного барашка и трюфелей, единственное что, не будет есть одно и тоже больше чем 2 дня подряд, да и я сама такая — лучше попроще, но разнообразно. А в семье где, например, три мужика — папа и два сына, а еще если сыновья тинэйджеры, холодильник же вообще не закрывается 🙂
Не знаю почему, но готовить меня никогда особо не тянуло, хотя вкусно покушать, чего нибудь домашненького, я очень люблю :-). Ем я не много, муж даже говорит что походы в ресторан со мной, это трата денег и перевод продуктов, так как я обычно съедаю треть порции и больше не могу :-). Официантки обычно подозревают что мне просто не вкусно и норовят заменить поданное блюдо на какое-нибудь другое.
Выросла я в доме с бабушкой и мамой и нас с моей старшей сестрой как-то к готовке не привлекали. Да я особо и не хотела, если честно… Помню, что мне очень нравилось смотреть, как бабушка разделывает куру, купленную на базаре. Она мне все показывала и рассказывала, объясняла где печенка, где сердечко, где пупочки и т.д. Когда спрашивала хочу ли я ей помочь, всегда получала один и тот же ответ, что мне страшно и противно, но зрелище захватывающее, поэтому смотреть буду, а трогать нет.
Готовить я начала только после того, что переехала жить с Ником. Но так как мы оба работали в израильском хай-теке (IT то бишь) и нас всю дорогу кормили обедами, готовить особо не приходилось, разве что на выходные и то не всегда. Выходные мы часто проводили с друзьями, кушая в кафушках, ресторанах и т.д ну и конечно у родителей. Когда родилась Алиска, первые два года у неё была мировая няня, которая готовила ей потрясающе вкусно, и оставляла мне для неё супчики, котлетки, тефтельки на выходные, так как если я готовила все тоже самое, по няниным же рецептам, малая ничего не ела 🙂 Потом Алиска пошла в русский садик, а там лепота — каждый день готовят свежую еду. Когда я завозила малую в садик по утрам, часто не успевая позавтракать дома 🙂 и вдыхала ароматы свежего овощного супчика или оладушек, просила остаться в садике, на день-два. Это было терапией для моей травмированной души после советского садика, где я, будучи маленькой, кушать ничего не хотела, все казалось противным и не вкусным.
Так что, вот такая я была избалованная до сих пор, о кормежке/готовке, голова вообще не болела и перед самым отъездом я начала усилено готовится к Канадским реалиям и что успела, то и научилась делать. Успела очень мало, как оказалось начинать надо было не за полтора месяца до отъезда а за год. Да, было много дел и мало времени, да было лень, но если бы я знала ;-), обязательно бы поднатужилась.
По приезду готовила все то чему научилась, была довольна собой, но недели через три ассортимент моих кулинарных изысков иссяк и нужно было срочно находить новые рецепты, ибо кушать одно и тоже не очень хочется.
С новыми рецептами проблема, даже если все ингредиенты (и приправы (!) :-)) у вас в ходу и вам приемлемы, совсем не факт что у вас с первого раза получится или вам (а главное вашим домашним) это блюдо понравится. И что получается, во первых зачастую кушаешь, не получая особого удовольствия, так как оно уже приготовлено и вполне съедобно (благо у меня ничего не сгорает) но «не праздник вкуса», как говорит мой муж. Во вторых, зачастую решаешь что этот рецепт не нравится и больше ты его готовить не будешь. И вот так, методом проб и ошибок, ты медленно создаешь свое меню и свой рацион. На самом деле, я очень поднаторела за этот год, меня даже похвалили мама и свекровь, которые гостили у нас этим летом.
К продуктам надо привыкать и искать из местного ассортимента, то что нужно. Творог, например, сама не делаю, предпочитаю купить в русском магазине так как в канадских его нет, не знают они что это такое. Не дешево, ~15$ за кг, но очень вкусно. Укроп редко бывает в Суперсторе, и мы пока еще не нашли где его можно найти всегда. Перепробовала несколько видов марак оф (сухой куриный бульон) и не нашла пока тот который бы понравился, перешла на «Вегету».
Самая большая проблема для меня сейчас, это найти «правильное» мясо, зачастую покупаю мясо для определенного блюда, а оно не то — получается жесткое жаркое, даже после 3 часов готовки, или сухое мясо по французски, вместо сочного.
Так что девочки, советую вам уделить этому вопросу время, если вы такие же избалованные как я и не хотите, так же как и я, кормить семью полуфабрикатами.
Надо поискать «своего» мясника среди приехавшего народа, а что мысль, однако…

35 мыслей о “Женский взгляд. Самое сложное в приготовлении пищи — это решить, что же все таки сегодня приготовить”

  1. Аня, молодец что пишешь! 🙂
    Очень полезно! Я, как и ты, избалована израильским хайтеком, о вопросе еды думала но не так чтоб всё бросить и начать готовить.
    Надо будет подойти к этому вопросу серьёзно.
    А ты пользуешься какими то сайтами с рецептами или книгами? Или «методом тыка»?

    1. Я думаю проблема не столько в умении готовить. В Израиле чего готовить? Сунул в духовку и все вкусно. Важно разобраться с продуктами и что из них выходит:) Помнищь.в какокй задумчивости я была перекусив в Икее в Винипеге? Хотя меню стандартное….

      1. Ты понимешь в чем проблема: когда готовишь на каждый день а не раз в неделю на выходные, стандартного набора хорошо получающихся блюд, который есть у каждой хозяйки (хозяина) хватает намного на меньше. Надоедает намного быстрее потому что они чаще готовятся. Поэтому приходится эксперементировать и искать новые рецепты.

      2. И кстати, фишка еще в том что многие израильские наработаные рецепты здесь уже не катят. В этом климате на курице не проживешь, особенно зимой, да и дорогая она тут. Зимой организму нужно больше энергии, и именно поэтому в холодных странах едят больше красного мяса и свинины.

          1. Вот чего не знаю того не знаю, я живого вегитарианца не видел никогда. 🙂 Но уверен что они здесь есть. Наверное я бы посоветовал почитать об этом до приезда.

    2. В принципе пользуюсь всякими разными сайтами, просто пишу в поисковой строке что-то типа «Простые рецепты из говядины в духовке» 🙂 и просматриваю результаты.
      Очень люблю два следующих сайта:
      http://www.bishuli.co.il/ и http://www.nikib.co.il/

      Рецепты очень простые и получаются всегда, не могу этого объяснить — наверно толково написаны.

  2. Очень животрепещуще:) В качестве мамаши именно двух мужиков *разборчивых) и равнодушного ко всему. кроме картошки мужа.
    Я обратила внимание. на то. что у продуктлов немного другой вкус. И озаботилась. К примеру. привычеый саломон в духовке оказался несьедобен именно из за того. что и у оливкового масла и у травы. которую я приняла за розмарин оказался другой вкус…. И Я подрастерялась. Расскажи. какого положение с такими столпами кулинарии как хазе оф и какую рыбу и как принято готовить? Я про то самое быстрое.
    А что насчет круп? У детей на ура идет греча. киноа. кускус… Есть ли все это?
    Еще мне показалось. что говядина. которую мы не готовили тут. в Канаде дешевле. Это так?
    Cпасибо за рубрику!:) и за ответы.

    1. Re: это я была.

      Крупы есть все, включая киноа, причем с разными добавками-травками — на любителя, но есть. Все привычные крупы — гречневая, овсяная, пшеничная есть в русских магазинах. Говядина здесь очень вкусная , качественная и не дорогая, надо только знать какая часть для какого блюда 😉 Хазе оф тоже есть, не проблема. Рыбу мы не кушаем, к сожалению, малая и Ник не любят, а для себя самой готовить не буду (а еще я рыбных косточек боюсь :-)). Зато копченое филе красной рыбы здесь очень вкусное (я имею в виду «даг меушан»), это не совсем саломон, но очень похож по вкусу.

  3. Ой девочки,хотела бы я посмотреть на своего мужа,открывающего рот и говорящего:»не праздник вкуса»)))))
    Готовить бы сразу начал учиться он сам..
    Как там с молоком?есть цельное коровье или все порошковое?
    Манная крупа и вообще наши русские крупы имеются?
    Чего там вообще из привычной плюс минус израильско-русской еды нету?
    Спасибо за то что информируете,а то скоро тиронут а бабушек рядом не будет

    1. А как вам муж говорит что ему не понравилось то что вы приготовили? Потому что если не говорить, давиться и хвалить, то так и будешь всю жизнь есть невкусную еду. А смысл?

  4. Привет, дорогая!Есть маленькая идея по поводу укропа и других трав( если есть необходмость).Покупаешь лоток, наполняещь землёй ,засеваешь семена укропа, или чего там требуется, и ставишь на окно в кухне.(НЕ ЗАБЫВАШЬ ПОЛИВАТЬ)И через определённое время укроп есть всегда и всегда свежий. Целую.

    1. Прекрасная идея, спасибо :-). Нужно только выяснить куда лоточек ставить — на свет или нет и как часто поливать. Алиска будет очень довольна. Её баночку из под йогурта с побегами гороха, которую принесла из школы, пришлось выбросить, так как веточки засохли и листики опали, не смотря на то, что мы аккуратно поливали, может быть слишком много поливали? 🙂 Выясним как выращивать и обязательно будем. Сообщим о результатах…

  5. от разбалоного хай-текиста

    Блин, да, тут эта тема реально больная и тяжелая.

    Каждое утро — что собрать и кому собрать, обед на работе опять же по «странной» системе (каждый жрет в своем уголке перед компом), да и на ужен опять «что бы на завтра приготовить?».
    Тяжелая тут работа тем кто готовит.

    Но я имхо придерживаюсь мнения что как минимум в рабочие дни надо быть попроще: наготовил мясо+гарнир на 3 дня и кушай, ну ладно, на 2. Да и не надо «заморачиватся» с «курицей по западно-китайскому» рецепту и «спегети ла тралала». Надо «Макароны с котлетой» или «картошка с курой». Утречком тоже можно попроще, корнфлекс, бутер, кофе. Вечером салат/яишница.
    А кому нужен «праздник вкуса» на работе, разогретый в микро, и сожранный в одиночестве. Хотя, иногда приятно конечно 🙂

    Вобщем — женщины — экономте свою энергию!

  6. Кстати, хочу напомнить читателям моего журнала что я в рассказах о нашем визите давал ссылку на галерею с фотографиями цен на некоторую еду. Привожу эту ссылку еще раз, если кому интересно:
    http://www.flickr.com/photos/29377220@N07/sets/72157631076954350/
    Имейте ввиду что цены на овощи и фрукты которые вы видите на фотографиях не за килограмм а за фунт (450 грамм)

  7. Я готовить и печь люблю, но к сожалению времени на это здесь мало. Мы тоже привыкли обедать на работе а с едой для детей бабушки помогают, так что придется привыкать готовить 3-4 раза в неделю. Вообше очень удобно запекать в печке. Мало работы и результат вкусный. 🙂

  8. Анечка , ты затронула самуюбольную тему — «что взять с собой » . Ето мы взрослые можем сьесть, а дети? В садиках не кормят (обедом) каждый ест свое , и не докармливают.
    Каждый день думаешь что им дать с собой? Я вроде вкустно готовлю , но иногда дети просто не едят. выручают теже «полуфабрикаты» шницели нагитс , прльменьки /вареники (здесь пельмени есть либо в руссом магазине /кондитерской, либо в супере равиоли с мясом — ето не совсем то конечно ,либо сам лепи) из за нехватки времени сама больше не леплю ;( .
    кто то здесь писал про саломон , замени оливковое масло маргарином, а розмарин специей «лемон — пепер» (перец а слимоном и солью сразу) помазала все , и в духовку на 20 минут. Есть будут 100%. Здесь оливковое масло иногда горчит.
    Здесь учишься готовить — мамы бабушки на подхвате нет, так что девочки , Аня права, учитесь готовить до приезда в Канаду.

    Света.

  9. Хочу напомнить про такой класс блюд, как приготовление в рукаве (целлофановом). Преимуществ море: в среднем готовиться не более 40 мин, все в собственном соку и без добавления масла, не требуется что-то в процессе мешать или добавлять — поставил в духовку на время и пошел делами заниматься.
    Вот вам сразу готовый рецепт. Понравится всем абсолютно. Берем сам рукав, завязываем с одной стороны и кладем туда все нарезанным кусочками некрупно: бедро индейки, картошку (3-4-5 шт), одну большую морковь, лук репчатый (обязательно, если кто не любит, то целую луковицу, чтобы потом выкинуть), болгарский перец, ваши любимые приправы и соль с перцем. Все. 40 мин и у вас будет офигительный набор отверток, т.е. соте или как это называется. Короче, все будет как на пару, но в то же время пропитано ароматом и вкусом и консистенция — целыми кусочками, а не размазано в кашу.

    1. Да, в рукаве классно. Люблю курочку с овощами в нем. Я мини морковки туда кидаю. Ни чистить не надо, ни резать и есть удобно. ) кстати, пакеты эти тут не дешевые. $4 за 2 вроде.

  10. Ох,какая тема!:))
    Вот прошел месяц,пока в наличии еще остались несколько неиспользованных рецептов,но,честно говоря,готовка напрягает!
    К своему счастью,в русском магазине нашла гречку(обычную),знакомые приправы,манку,пшеничную крупу и птитим:)
    Ребенку готовить проще,так как и так есть не все,просто чередовать любимые продукты,ну а муж,пока настолько непривыкший к домашней пище рад всему:)))
    П.с: а еще,на мой взгляд, мультиварка-это маст.Жду скидок на праздники:))
    Аня,ты пиши!:)))

    1. Я нашел в даунтауне магазин продающий крутые навороченые мультиварки которых в обычных магазинах здесь днем с огнем. Правда и цены кусачие — от 350 долларов.

      1. Прикольно!Надо будет когда нибудь туда доехать и «разорится» на нормальную мультиварку,а то эти «кастрюли» хороши конечно,но просто нажать на кнопочку и все готово-мечта!:))

  11. Спасибо большое!
    Задумалась однако, оказывается наше отсутствие привычки питаться в ресторанах (в виду нехватки на это денег) пойдет нам на пользу в новой жизни 🙂

  12. Анькин, привет! (Маринка)
    Скажи мне, там реально все приносят еду на работу из дома? Даже холостые и тому подобные? Вообще не в норме что-то купить на улице?
    Я помню, что внизу в даунтауне в обеденное время народ скапливался пообедать…

    1. Не все но очень многие. Правда далеко не все приносят домашнюю еду, многие канадцы жрут готовую еду типа маны хамы или консервированых супчиков. Купить на улице конечно можно, особенно если ты работаешь в даунтауне, просто накладно это делать каждый день — Сибуса-то нет.
      В очень больших конторах у которых свои целые здания есть столовые где можно купить еду, она даже слегка субсидирована и можно платить прямо с зарплаты.

    2. В общем Ник тебе уже ответил 🙂 За еду платить надо, за парковку платить надо (если в даунтауне), так что начинаешь задумываться когда лишний раз хочешь пообедать не своими принесенными харчами.
      Мы на самом деле избалованы Израильской реальностью хай тека — еда субсидирована (частично или полностью), парковка есть практически всегда, да и сами офисы в который непосредственно работаешь, выглядят гораздо лучше. Ты помнишь новый «Фандтековский» офис ? 🙂
      На самом деле, список того, что было более доступно в Израиле очень не хилый, или может быть мы просто себе больше позволяли по деньгам…
      Надо написать об этом тоже — начинаешь ценить некоторые вещи, только когда попадаешь в другую реальность. все познается в сравнении… Могу лишь сказать, что не смотря ни на что, переезд того стоил.

  13. Готовить я тоже научилась переехав к мужу. До этого мама как-то не привлекала. Ну то есть частично. У нас было хозяйство, я рубила и разделывала кур и уток. Готовила (чистила, резала) все овощи для блюд. Но вот так чтоб от и до что-то приготовить — никогда. Поэтому первое время после переезда к мужу я готовила по телефону с мамой и сестрой. 🙂 Благо, это все было за три года до переезда в Канаду. Так что с ассортиментом блюд проблем не было.
    Продукты здесь по началу не нравились, сейчас уже привыкли. Хотя, огурцы и помидоры до сих пор безвкусные для меня, после своих, домашних.
    Муж много не ест, но в каждом блюде обязательно мяса. Без мяса не наедается. Я могу вполне есть мясо раз-два в неделю.
    Насчет укропа, я его только в суперсторе и нахожу. 🙂 в Сэйфее бывает только летом. Или зимой в маленьких пластиковых пачках, как и другие травы. Но цена высокая. Гречка, манка есть в суперсторе.
    Практически все, чего иногда хочется русской душе 🙂 (сгущенка, сушки, халва, кефир, творог, ириски и барбариски, селедка) все это можно найти в русском магазине. Единственное, скучаю по кукурузным палочкам (да, в русском есть, но всегда просроченные и безвкусные) и арахисовым вафлям. 🙂
    Иногда заезжаю в Лакомку за готовым винигретом и пирожками. 🙂
    На этом http://www.say7.info/ сайте неплохие рецепты с фото. Простые, а не как:

    :))

  14. Кстати, сначала не поняла чего это в фэйсбуке все так возмущаются, что надо обеды брать с собой. 🙂 не знала, что в Израиле везде кормят. Нас в Казахстане так не баловали. Папа всегда домой на обед приезжал. Муж тоже. Я перекусывать на работу брала или на месте покупала. Поэтому собирание обедов себе и мужу в Канаде вопросов не вызвало. 🙂 да и когда лень было это делать Тиммис всегда под боком. Ну или в отделах Дели всегда модно обед купить, будет даже дешевле, чем в ТХ.

Добавить комментарий