Go, Jets, Go!

Мне тут на недавний день рождения сделали шикарный подарок в виде билета на хоккейный матч между Winnipeg Jets и NY Islanders. Что я вам скажу, побывать на матче NHL это конечно сильные впечатления. Тем более что в последний раз на хоккее я был в 1985 году на чемпионате мира в Праге. Тогда играли СССР-Канада и наши надрали ихним задницу 9-1. Напомню что тогда наши были СССР.
Но обо всем по порядку, и как обычно начнем с общих сведений.

15 лет назад Виннипежская команда NHL Winnipeg Jets дала дуба, или говоря официальным языком разорилась и сбежала в другой город где народная любовь будет подкреплена материально. Все эти 15 лет неприкаянные болельщики страдали, и вот в прошлом году Виннипежские толстосумы скинулись и купили новую команду, так что для многих Виннипежцев жизнь вновь обрела смысл. Виннипег хотел показать NHL что наш город вполне себе рынок для ковки бабла хоккеем, и поэтому перед переездом команды Atlanta Thrashers на ПМЖ в столицу Манитобы (интересно, они интервью с Маркусом проходили?), Виннипежская хоккейная арена MTS Center объявила о начале продаж 13,000 сезонных билетов. Сезонный билет это билет на все 43 игры сезона которые Jets сыграют дома. Всего арена вмещает 15,000 зрителей, и из них 13,000 — сезонные билеты, т.е. абонементы. Цена сезонного билета от $1775 за самые плохие места под потолком за своими воротами и до $5805 за самые лучшие места внизу в середине площадки и за воротами противника. Так вот, 13 тысяч сезонных билетов было продано онлайн за одну минуту. За 60 секунд. После чего еще и выстроился лист ожидания в 8 тысяч человек пока не успели прикрыть запись. С тех пор записаться на лист ожидания нельзя, очередь продвигается где-то на 100 человек в год. Вобщем на каждую игру в свободной продаже есть до 2000 билетов, так что достать их крайне тяжело.

Ну и вот мне повезло, хороший знакомый, счастливый обладатель двух абонементов, взял меня с собой на матч.
Первые впечатления, еще до начала игры, произвели организация и количество женщин в зале.
Ну то есть 15 тысяч человек (а зал всегда полный), должны съехаться к одному времени в одно место в центре города, где много светофоров и мало стоянки. Я прекрасно помню что означала важная игра на стадионе Яд-Эльяху. А тут все четко и организовано. Игра начиналась в 7, мы приехали в 6:15, пробок не было, стоянка наполовину пустая. За 15 минут до начала матча пол-зала еще пустовало, но к первому свистку все были на месте. Тоже самое на выезде. Конечно толпа выходила медленно, но пока мы дошли до машины, стоянка была уже наполовину пустая и пробки на выезде со стоянки не было. Полиция перекрыла несколько улиц и мгновенно разрулила весть поток стремящихся из центра машин. 15000 канадцев в одном помещении по большому счету не отличаются от двух канадцев. Несмотря на то что толпа присутствует, она хорошо организована, движется потоками, никто не толкается. не бежит чтобы пролезть в дверь на 30 секунд раньше.
Женщин в зале процентов 30 что меня удивило. Хоккей все таки, не фигурное катание (которое я, кстати, очень люблю). Не все равно мужчин конечно больше и я впервые видел такое явление как очереди в мужской туалет намного больше чем в женский.

Еще впечатлили болельщики. Оказалось что в NHL Виннипежские болельщики славятся как самые громкие. Болеют, конечно, от души. Каждый раз когда наш хватает шайбу и бежит к воротам раздается мощное нарастающее ооооОоОоОоОООО! Когда противник перехватывает шайбу звучит громкое презрительное БУУУУУУУУ! Когда наш припечатывает ихнего к бортику так что у него шлем на голове подпрыгивает, раздается дружный ржач и рукоплесканье. И так весь матч: ооооооо! бууууууу! ооооооо! бууууууу! оооооОоОоОоОООООО…… ААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!
Последнее — это наш, оставшись один перед пустыми воротами, в очередной раз тупо промазал по шайбе.

Промазывать по шайбе они умеют. Jets не самая сильная команда (на уровне NHL конечно), и как у многих средних команд их игра зависит от погоды, расположения звезд, настроения, плотности завтрака и других важных параметров. В один день могут с легкостью надрать задницу чемпионам, а через неделю сольют игру команде на последнем месте. Вот и вчера они играли с большим азартом и энергией но очень неточно. Количество упущенных моментов было огромным, и Jets даже чуть непроиграли. К середине третьего перода Islanders вели 4-2, но Jets смогли собраться и забить 3 гола и в результате победили 5:4.

Еще впечатлило насколько хоккей здесь это машина для делания бабла. Это видно во всем. Сидения в арене узкие, тесные как по бокам так и спереди-сзади, старались впихнуть в зал как можно больше. Процентов 70 болельщиков в Джетовских фуфайках, а официальная фуфайка, кстати, стоит больше 100 каксов. В каждом периоде делают 2 перерыва по 2 минуты. В это время телевидение, ведущее прямую трансляцию, дает рекламу, а в зале в это время тоже реклама на всю катушку. На видеокубе в центре зала вдруг появляется лого Пиццы Шмицы, и диктор объявляет что Пица Шмица дарит по 3 бесплатных куска всем сидящим в секторе 210, ряд 7. И тут же шустрые разносчики раздают пиццу всем в этом ряду. Во время этих перерывов, кстати, хоккеисты немного отдыхают, и игра идет живее. Своя команда всегда начинает игру с одних ворот, и как результат 2 из трех периодов атакует противоположные, и поэтому можно за большие бабки продавать билеты не только в центре зала, но и за воротами противника.
Даже правила изменены в угоду публике, чтобы поддерживать интерес. NHL, оказывается, не верит в ничьи. Ничья это скучный результат, никто не вспрыскивает победу и не заливает горечь поражения. Поэтому матчи NHL никогда не заканчиваются вничью, даже если игра идет не на вылетание. Если основное время окончилось вничью, то есть дополнительное время, и если потребуется — булиты. Единственное что, если основное время окончилось вничью, то та команда которая в конце концов проиграет, все же получит одно очко.
Ну и на последок ваш покорный слуга на стадионе поддерживающий наших рублем (в Джетсовской фуфайке). Я ставлю эту фотку в конце потому что камера решила что не такой уж я и важный тип, и сфокусировалась на фоне.