Про потоп и муниципальные службы.

В аккурат тем вечером когда Виннипежская природа решила что хватит баловать нас теплым Январем и показать нам ньюкамерскую Кузькину мать в виде метелей вкупе с -25, мы выгуливали ребенка в торговом центре Сент Виталя. Вдруг зазвонил телефон и голосом дворника (кертейкера) нашего дома рассказал захватывающие новости: у нас на подземной стоянке потоп. Прорвало трубу где-то рядом с домом, и стоянку заливает, спасайте машину, выгоняйте на улицу. Что, спросил я, прям бежать быстрее и вытаскивать? Трубка сказала что лучше не задерживаться и отключилась.
Услышав такое дело, мы быстро погрузились в машину и рассекая ночь и начинающуюся метель понеслись с разрешенной скоростью в 60 км/ч. Больше всех переживала Алиса как бы не утонула папина машина и все дорогу требовала обещаний что машину неприменно спасут.

Приехав домой мы таки да обнаружили на стоянке потоп, обширный, но довольно мелкий, где-то по щиколотку. До утопления машин ему все же не хватало как Кинерету до красной отметки — метра полтора. Да и моя машина стояла в самой высокой части стоянкиного неровного пола, так что вода до нее вообще не дошла. Но я на всякий случай выгнал машину на мороз — лучше пусть замерзнет чем утонет.
Тем временем явилась бригада ремонтников от муниципалитета и приступила к устранению. Я не знаю когда их вызвали, но я так понял что прибыли они довольно оперативно. Мы поднялись домой и обнаружили сюрприз: наглая стоянка забрала всю воду себе, и теперь в доме воды нет. Как говорит народное творчество, если в кране нет воды… ну дальше вы сами знаете, но мы тут точно не причем!

Долго дело делается, да скоро сказка сказывается, поэтому сразу расскажу что муниципальная бригада ремонтников провозилась ровно 24 часа. Бедные ребята на тридцатиградусном (с фактором ветра) морозе и в колючую метель ковырялись день и ночь, подогнали экскаватор, разрыли пол-дороги у въезда на стоянку. Вобщем респект им и уважуха.
Все это время в доме не было воды, поэтому муниципалитет подогнал к подъезду цистерну с питьевой водой которая стала временным местом встреч всех соседей, так сказать community center. Точнее местом встреч стал холл здания в котором народ, постукивая и погрюкивая ведрами, бидонами и другими емкостями, точил лясы и ждал пока очередной сосед нырял в мороз и метель чтобы набирать воду.

Вобщем через сутки после начала всего этого безобразия, возвращаясь из супера, я увидел как ремонтная бригада покидает место действия. А еще через пол часа кран три раза чихнул, плюнулся ржавой водой, и наконец весело зажурчал.
Ну и еще один штрих. На следующий день возле лифта появилось объявление что все те, кто в то время что стоянка была закрыта парковался на улице и схлопотал штраф за неправильную парковку, пусть сообщит дворнику номер машины, и муниципалитет этот штраф отменит. Муниципалитету тоже респект.

7 мыслей о “Про потоп и муниципальные службы.”

  1. Однако, какая разница — летом около дома регулярно улицу рыли, не особо навызчиво «предупреждали» о прекраwении водоснабжения на какй-то период времени, но подогнать водовозку (при израильской летней дневной температуре) ума или средств не хватило … Респект и уважуха, Винипегу!

Добавить комментарий