MPI приятно удивила, ну и вставила мне заодно по самые гланды.

Хотя конечно ну их нафиг такие удивления!
Обновил это я в эти выходные машину жены об впереди стоящий тендер:

Сразу после обильного снегопада я выехал по делам, ну и заодно посмотреть как ведет себя по снегу SUV с All Wheel Drive и с всесезонной резиной. Плохо себя ведет! Точнее AWD конечно штука полезная, машину ведет в стороны намного меньше, но вот с точки зрения торможения всесезонная резина конечно кака еще та. Ездить можно, но настолько медленно и печально, что все удовольствие от вождения псу под хвост. Только зазеваешься, как дрожание педали тормоза напоминает о включившемся ABS. Вобщем пока что я на своем Малибу, но с зимней резиной, чувствую себя уверенней чем на Анином SUV с AWD и всесезонной резиной. Вывод: ставим зимнюю как можно скорее ибо ну его. И вообще, в очередной раз пересмотрев свое отношений к покупке машины в Виннипеге хочу сказать всем ньюкамерам: SUV — совсем не обязательно, AWD или 4х4 — не обязательно, но приятно и полезно. НО если вы никогда не водили зимой, то зимняя резина — обязательно!


Вобщем выехал я со стоянки, еду себе и мне нравится. Машина по снегу идет хорошо, чувствуется что AWD успешно справляется с попытками рыскания в стороны, и так мне это понравилось что я расслабился. Разогнался по заснеженой улице до разрешенных 50-ти и тут впереди подло показался красный светофор, а на нем обширная задница Форда F150. Ну я што, я ведь знаю что скользко, поэтому довольно издалека, как мне казалось, начинаю притормаживать плавно усиливая давление на педаль. И тут, абсолютно неожиданно, колеса блокируются и меня начинает нести. Привыкнув к своей машине на которой зимняя резина, я этого не ожидал в этот момент. Зимнюю резину тоже может понести юзом, но для этого нужно прижать тормоз намного сильнее. Надо отдать должное ABS — несло меня абсолютно ровно, прямо в вышеупомянутую обширную задницу Форда F150. Причем начало нести настолько издалека что я не сразу сообразил что не успеваю остановится. Вобщем от неожиданности я растерялся, потерял драгоценные секунду-две. Езда по снегу это как первый ребенок: ты знаешь что будет тяжело, но знать и чувствовать это две большие разницы. Так и тут, ты знаешь что скользко, но насколько, как это ощущается, в какой именно момент ты срываешься в занос или блокируешь колеса, это можно только почувствовать. Вобщем мне не хватило пол метра тормозного пути. В последний момент, понимая что не успеваю, я вывернул влево (убедившись что нет машин), но все же аккуратно вдавил себе фару об угол его бампера.
Дальше вобщем все стандартно, обменялись данными (ему то что, у него одна царапина!), и я собственно перехожу к рассказу как здесь происходит ремонт машины по страховке и как такая авария на вас повлияет.
Вобщем вспоминая общение в Израиле с шамаем, страховой компанией и гаражом, я вижу что здесь все это сделано намного проще и удобнее (дай Б-г больше не пользоваться такими удобствами!)

Итак после аварии процедура следующая:
1) Звонишь в MPI (напоминаю: Manitoba Public Insurance) и заявляешь об аварии. Оператор задает миллион вопросов: просит данные твои и других машин и водителей, свидетелей, просит описать что случилось. В результате открывается иск, тебе дается его номер, и назначается очередь к оценщику ущерба в одном из сервисных центров MPI. Я звонил в выходной (суббота), очередь мне назначили уже в понедельник.
2) В указанный день и час являешься в сервисный центр где тебя уже ждут. Все данные о машине и аварии у них уже есть, очереди у меня не было хотя я мне было назначено в одном из самых популярных сервисных центров. Оценщик осматривает, фотографирует, и выдает бумагу с оценкой ущерба. Вся процедура, вместе ожиданием заняла пол-часа. В моем случае машина была на ходу, как бы изменилась процедура оценки если бы ездить было нельзя я не знаю, забыл спросить.
3) С бумажками полученными в MPI идешь в любой гараж, платишь личное участие и через несколько дней получаешь исправное авто. В некоторых случаях ремонт может занять больше если нужно заказывать запчасти.
Все.
Денежные расчеты гараж проводит напрямую с MPI, не надо давать чек на 90 дней и надеятся что деньги из страховки успеют зайти. Если оценка ущерба занижена и обнаружится еще что, гараж сам разбирается с MPI, ты в этом не учавствуешь. Если в твоей страховке включена сменная машина, то MPI тебе оплачивает съем машины в пределах определенной суммы. Некоторые гаражи сами дают сменную машину.
Личное участие ты выбираешь сам когда делаешь страховку (100, 200, 300 или 500 долларов) и от этого естественно немного зависит сумма страховки.

Теперь о неприятной части.
Страховка которую я плачу и так максимальная потому что истории вождения в Манитобе у меня нет а письмо из Израильской страховки я принести не успел, так что на сумму страховки эта авария никак не повлияет.
Свинью мне подложили абсолютно с неожиданной стороны. Дело в том что здесь существует рейтинг водителя, и сразу после сдачи на права этот рейтинг 0. За продление прав здесь нужно платить раз в год, тот у кого рейтинг 0 платит 64 доллара. За каждый год безаварийной езды рейтинг повышается на 1, и дается скидка на продление прав. Чем выше рейтинг, тем меньше ты платишь за права. Так вот, эта авария понизит мой рейтинг на 5 (!!!), он станет -5 и в следующий раз когда я буду продлевать права, а это будет где-то через пол-года, я заплачу 260 долларов вместо 64-х. Отрицательный рейтинг растет быстрее чем положительный, поэтому еще через год, если не будет других аварий, мой рейтинг станет -3, и только еще через год он станет обратно 0. Т.е. эта история будет мне аукаться еще два с половиной года. Кстати, я могу выкупить иск у MPI, т.е. вернуть им те деньги которые они заплатят за ремонт моей машины, и тогда мой рейтинг не упадет, но в данном случае это абсолютно не выгодно так как ущерб на фотографии оценен в 2200 долларов.
Естественно что все эти ужасы потому что я был стопроцентно виноват в аварии.

Вобщем товарищи, что я вам скажу, учитесь на моих ошибках, ездите осторожно, ставьте зимнюю резину.
Безопасной вам дороги!

Апдейт: тут на форуме народ подсказывает что водительский рейтинг может опускаться до -20 и в таком случае продление прав стоит 2000 долларов в год.

9 мыслей о “MPI приятно удивила, ну и вставила мне заодно по самые гланды.”

  1. Ну не знаю что у тебя за SUV c AWD, но Pilot c Michelin-овской внесезонкой ведет себя на удивление прекрасно. И вес у этого Пепелаца серьезный, и дороги те же, и на тормоза приходилось давить уже непадецки, пожаловаться не могу. Может надо резину получше ставить, я не знаю… Но если посмосмотреть на сравнительные характеристики и тесты, корорых в сети мульен, то однозначного преимущества зимней резины перед всесезонкой вы не найдете.

    1. Ну не знаю, я что вижу о том пою. Я общался с местными на работе, и все в один голос говорят что только зимняя резина, а если много ездишь то еще и шипованая. Есть отдельные люди которые не верят в зимнюю резину, но их меньшинство.

  2. Спасибо за личный опыт.
    Как говориться «отделался лёгким испугом».

    А деньги приходят и уходят.

    У всех будет первая авария, самое главное что бы без последствий здаровью её перенести , а потом уже оно тебе в голове сидит и пугает, так что водишь уже осторожней …

    1. Вот именно. Я тоже считаю что легко отделался. Урок выучен, впредь буду осторожнее.
      Но зато какя тема для блога! Что не сделаешь чтобы читателям было интересно! :))))

    1. Если честно я не знаю насколько законно ездить с битой фарой. Она вроде работает, но светит в пол. В любом случае мне очень неприятно ездить на битой манине.

  3. Ох уж этот рейтинг. Второй год аукается фендер-бендер на третий месяц после приезда. Уже больше 1.5 года прошло, а права стоят $120. Первые за $200 были. Я их кредитом на год «размазываю» чтобы не так страшно было. 🙂 и плачу вместе со страховкой.
    А про штрафы за скорость — это вообще печаль. Что ж они такие дорогие….(

Добавить комментарий