Про Виннипежскую полицию.

Несколько фактов про полицию:
— Виннипежская полиция единственная (или почти единственная) в стране для службы в которой не нужно Канадского гражданства. Достаточно статуса постоянного резидента. Т.е. наш брат ньюкамер вполне может пойти.
— Начальная зарплата простого патрульного 48,000 в год, плюс очень серьезный социальный пакет, ранняя и хорошая пенсия. Обратите внимание, средняя зарплата QA-щика начинается с 50,000.
— Простые граждане полицию уважают, помидорами не забрасывают.
— Чтобы устроится работать в полицию нужен определенный уровень Английского, психологическое обследование, тест физической подготовки. Ну там подтянуться-пробежать-попрыгать через заборчик.
— После устройства на работу семь месяцев учат в Полицейской Академии. Зарплата идет с первого дня обучения.

К чему это я? Я же вроде уже часть этого писал… А, да, я тут недавно имел первое общение с блюстителями закона.


Как то раз, после Аниной работы, поехали это мы в Транскону. Транскона это по местным меркам у черта на куличиках, минут 25-30 езды из нашего Ривер Хейтс. Местные как слышат что ты поехал в Транскону, то у них округляются глаза и они с непередаваемым выражением вопрошают «Зачем?! Это же так далеко!»
По их мнению даже самый крутой женский парикмахер не стоит такой длинной дороги (это я не шучу, чистая правда). Жители Трансконы, которая была последним пригородом присоединенным к Виннипегу ровно 40 лет назад, отвечают взаимностью, и когда им нужно в даунтаун они до сих пор говорят что едут в Виннипег. В Трансконе, кстати, есть свой даунтаун.
Но не суть, сказ не об этом.
Вечер, темно, дождь. Мы не спеша едем по дороге домой, и на выезде из Трансконы на стопе останавливаемся рядом с патрульной машиной. Ну остановились, посмотрели по сторонам и поехали дальше. Полицейский демонстративно пристраивается за мной. Я еду. Через секунд 20 на его крыше вспыхивает люстра и я начинаю сомневаться. С одной стороны в матюгальник никто не орет, остановится не требует, с другой вроде какая-то часть сознания подсказывает что он хочет чтобы я остановился. Да ну нафиг, думаю я и сворачиваю к обочине, максимум он объедет и поедет себе. Ага, щас! Полицейский останавливается за мной. Стоим, сидим, ничего не происходит. Я судорожно вспоминаю порядок действий, вроде самому выходить нельзя он сам подойдет, но он пока даже не вышел из машины… Мда, ситуевина. Тем временем на его люстре зажигаются прожектора и освещают меня от колес до антенны, и только еще через минуту полицейский выходит и медленно направляется ко мне с правой стороны. Я тем временем соображаю что именно я нарушил и готовлю свои израильские права и документы на машину.
Полицейский подходит справа, светя по ходу светя фонариком в салон, и наконец подходит к уже открытому окну. Я с милой улыбкой спрашиваю что я сделал не так. Ты понимаешь, говорит полицейский, я остановил тебя потому что подозреваю что у тебя нет прав. Я пробил твои номера по базе и там написано что у тебя их нет. А действительно, в MPI-же записано что у меня их нет потому что у меня таки да нет Манитобских прав. Ну я протягиваю ему свои израильские права, объясняю ситуацию что я ньюкамер, что всего два месяца в стране, что теорию уже сдал а практика через неделю. Он внимательно разглядывает мои израильские права, хмыкает, извиняется и отпускает меня.

Вобщем наша полиция нас бережет и бдит а не праздно катается по улицам.

Штрафы за скорость кстати очень приличные. Знакомого сняла камера ну улице Грант на скорости в 63 где можно 50. 220 долларов. Большинство штрафов, кстати, если не оплачиваются в течении 15-ти дней, увеличиваются вдвое.
Кстати о штрафах. Вот список штрафов за парковку, если кому интересно:

13 мыслей о “Про Виннипежскую полицию.”

    1. Мне так иногда хочется гвоздиком его машинку шкрябнуть. Уже второй раз сфоткал меня. У него явно с точностью проблемы. Уже судились с ним не раз и в 2011 подтвердили что скоростемер не точный этот. А воз и ныне там. Так что, платить мне мои $270 🙁

    1. Нет не только. Во многих провинциальных структурах, типа мэрии Виннипега, можно работать имея статус постоянного резидента. Это, кстати, очень хорошее место работы.

      1. Спасибо за ответ. Я вот задумался о службе.в процессе иммиграции разные мысли приходят по поводу будущей жизни. А на месте уже определимся.

Добавить комментарий