4 way stop


Одно из самых заметных отличий канадских правил дорожного движения от израильских это знак 4 way stop (на самом деле он может быть и 3 way или wll way, но суть та же). Почему заметных? Да потому что здесь их очень много, практически каждый перекресток в жилых кварталах оснащен таким стопом.
Чем же он отличается от обычного стопа? На перекрестке с 4 way stop знаки «стоп» стоят со всех сторон. Правила разъезда на таком перекрестке такие: кто первый подъехал и остановился на линии, тот первый и проезжает. Если две машины остановились одновременно то действует правило помехи справа, т.е. вы обязаны пропустить машину которая справа от вас.
Обычно в жилых кварталах ситуация когда больше двух машин подъезжает к такому перекрестку довольно редка, но в промзоне возле Аниной работы тоже есть такой перекресток, и в утренние и вечерние часы на нем очень оживленно. С каждой стороны стоит по пять-шесть машин, и я поразился насколько спокойно они разъезжаются. Поначалу я сильно напрягался перед этим местом потому что не сразу понятно что к чему, но потом наловчился. Когда подходит твоя очереди и ты подъезжаешь к стоп-линии, нужно внимательно следить кто останавливается после тебя а кто уже стоит, и не забывать про помеху справа. Когда решил что твоя очередь, просто начинаешь медленно двигаться показывая что собираешься проехать, и убедившись что тебя поняли и никто больше не едет, добавляешь газу и проезжаешь. Работает отлично, за те три недели что я там езжу ни разу не видел проблем на этом перекрестке.

Ну и чтобы два раза не вставать еще несколько моментов про вождение:
— Про то что разрешен поворот направо на красный свет (кроме тех случаев когда есть знак запрещающий такой поворот) многие знают, но оказалось что если ты поворачиваешь налево с одной улицы с односторонним движением на другую улицу с односторонним движением, то и налево можно на красный свет.
— При перестроениях недостаточно посмотреть в зеркала, нужно обязательно повернуть голову и проверить мертвые зоны.
— Ну про поворот налево на зеленый сквозь встречный поток тоже многие знают. На загруженных перекрестках может быть отдельный светофор налево, или еще одна секция на светофоре с мигающей зеленой стрелкой означающей что можно ехать налево и никто тебе не мешает. Встречаются светофоры с пятью секциями в которых отдельные зеленые прямо, направо и налево.
— На entry program у нас была лекция отставного полицейского и он рассказал интересную штуку: нельзя везти алкоголь в салоне машины. Если в пределах досягаемости водителя есть бутылка алкоголя, то остановивший вас полицейский бутылку конфискует и выпишет очень серьезный штраф. Алкоголь возят только в багажнике. Некоторые мои знакомые утверждают что это только в том случае если бутылка открыта, но я как-то больше верю полицейскому, да и ну его нафиг с этим шутить. Мне не сложно сунуть в багажник.

15 мыслей о “4 way stop”

  1. Ааааа, теперь я кто это все время наглеет на дороге 🙂 Мне тут рассказывали про культуру вождения в Виннипеге, так я долго смеялся, особенно после того как увидел как тут подрезают и обгоняют. Конечно в общей массе ездят нормально.
    Я тоже кстати не могу до сих пор к стопам привыкнуть, особенно к тем, которые стоят посреди дороги и на месте знака «Уступи дорогу». Надо привыкать.

    1. К сожалению эта картинка больше запутывает чем поясняет потому что на ней изображены знаки «стоп» без таблички 4 way. В Канаде если вы приближаетесь к стопу бех этой таблички то это значит что перед вами обычный, привычный нам стоп когда вы должны пропустить всех едущих по поперечной дороге.

      1. спорить не буду, но встречала перекрестки и без надписи. если стоит знак STOP, то машина должна остановиться. если на перекрестке 4 стопа, то машины должны разъезжаться как на 4 way stop. так меня учил учитель вождения (канадский, если что). но, согласна, что чаще всего под знаком будет написано 4 way stop.
        я не совсем поняла как эта картинка может запутать. 🙂
        но если Вас путает, то уберите ее конечно.

        1. Скажите, когда вы подъезжаете к перекрестку как вы знаете сколько там стопов, 2 или 4? Вы же не видите знаков на пересекающийся улице. Предположим со стопом легче потому что он шестигранный и его можно опознать со спины, но ведь для вас он может быть скрыт за деревом например.

          1. все может быть и поэтому действительно под знаком обычно пишут, что это 4 way stop. но в любом случае, когда подъезжаем к перекрестку на котором стоит стоп, лучше посмотреть если ли стоп у тех кого пересекаем. не раз сталкивалась а тем что люди едут не разобравшись и потом долбают по тормозам с трудом избежав аварии. для примера на севере города, в Трансконе, есть перекресток Gunn Rd. и Redonda Rd.. раньше там было только два стопа на Redonda, а на Gunn стопов не было. сколько там было аварийных ситуаций даже трудно перечислить. в итоге муниципалитет таки поставил еще два стопа и теперь там 4 way stop перекресток.

          2. Я поездил немного в Торонто, там в жилых районах, тоже 4 way stopы практически на каждом перекрёстке.
            Не помню чтобы я видел там приписки ниже знаков, выглядят как обычные stopы.
            Просто при подъезде к перекрёстку, на котором стоп, надо посмотреть на другие стороны, есть ли там такие же знаки. Стопы легко узнаются со спины, и деревья не мешали, я думаю на перекрёстках, особенно таких, всегда подрезают деревья чтобы не мешали обзору..

            1. В Торонто может быть, не знаю, правила могут отличаться от провинции к провинции. В Манитобе 4 way stop всегда с дополнительным указанием. Если его нет, то это обычный стоп.

  2. — При перестроениях недостаточно посмотреть в зеркала, нужно обязательно повернуть голову и проверить мертвые зоны.

    Для меня, это вообще-то правило еще с России.
    Но вопрос: Это потому-что в Израиле когда перестраиваются их или пропускают, или сигналят, и совершающий маневр, или шарахается обратно, или, чаще всего, продолжает переть-продолжать перестроение?
    Мои впечатления от визита — в Виннипеге сигналить вообще не принято …
    Кстати, что с звуковыми сигналами и всякими световыми «перемыргиваними» м\у водителями, и не только, на дороге?

  3. насчет алкаголя — неважно в каком оно состоянии (даже в подарочную упаковку пусть будет запакованно) запрещенно что бы находилось в досягаемости рук водитяля. т.е. если возможно предположить что человек на красном светофоре трудными акроботическими движениями может дотянуться до бутылки — противозаконное хранение. поэтому люди от греха подальше кладут в багажник.
    а насчет движения так ведь все привыкли и вы привыкните (я про коментирующих), конечно левого поворота под светофор нехватает но как то никто не застряет на перекрестке.

    jannadark

Добавить комментарий