Покупка машины


Мне тут напомнили что я обещал пост про машины, ну так вот.

Я большой любитель французских машин, вся моя семья в течении последних пятнадцати лет ездила в основном на Рено-Пежо-Ситроенах, и надо сказать что они отвечали нам любовью и не ломались. Израильский стереотип французских машин как очень ненадежных в моем случае не подтверждался. Когда мы собрались уезжать, я с огорчением обнаружил что французских машин в Канаде нет. Не привозят. Тогда я стал выбирать чего же я хочу и у меня немедленно разбежались глаза от обилия вариантов, ведь в Израиле у меня обычно был выбор из трех моделей, а тут, не ограниченный собственным фанатизмом я мог выбирать из всего. Вобщем непросто.

Ой, чего это я сразу про себя, да про себя. Формат нужно соблюдать, так что сначала общие сведения.

Подержанные машины в Виннипеге можно купить тремя способами:
1) В агенстве (дилершипе). Агенства делятся на «официальные» и частные. «Официальные» агенства это продающие новые машины определенного производителя. Любое агенство берет подержанные машины на трейд-ин, и потом их тоже продает. Причем агенство возьмет на трейд-ин любую машину а не только того производителя чьи новые машины он продает, и соответственно если вы ищите Тойоту, то вы вполне можете найти ее в агенстве Кайи или Форда. Второй тип агенств это частные. Это более привычные нам миграши, т.е. дилеры специализирующиеся на подержанных машинах. При покупке в агенстве, кроме собственно цены вы заплатите еще и 12 процентов налога на добавочную стоимость (а.к.а. маам), даже за подержанную машину, и мзду агенству за оформление, обычно 400-800 долларов в зависимости от агенства.
2) С рук. При покупке с рук платят только 7 процентов налога, и машины с рук немного дешевле.
3) С аукциона. В некоторых случаях машины продают с аукциона, например некоторые «официальные» агенства отдают на аукцион машины которые не продались в течении месяца-двух. На аукционах всякое бывает, поэтому машину там нужно брать только со знакомым механиком который может хорошо ее осмотреть, зато можно купить за очень низкую цену.

Так где лучше брать, в агенстве или с рук? Агенство обычно готовит машины к продаже, проверяет их и дает небольшую гарантию. В агенствах большой выбор, можно за два дня обойти и посмотреть кучу машин. С рук сами машины обычно дешевле, плюс меньше налог. Но кот в мешке, да и побегать выбирая придется немало, а как известно время-деньги. Каждый выбирает для себя.
Выбор это вобщем не простой так как нажухать тебя может и агенство, хотя коллективный разум на форуме, после долгого обсуждения, пришел к выводу что «официальное» агенство скорее всего не будет мараться и портить себе репутацию ради лишних нескольких сот долларов. Частные агенства более известны своим не очень честным делом. Существует такая проверка «сейфти», т.е. безопасность. Это не официальная проверка как тест в Израиле а просто список вещей связанных с безопасностью, которые должны быть в порядке. «Официальное» агенство не имеет право продать машину которая не проходит сейфти, при покупке ты получаешь бумагу подтверждающую что машина прошла проверку.
С рук все сложнее намного. Дело в том что в Манитобе нет годового теста на машины, никто не следит в каком они состоянии. Пока действует гарантия производителя, хозяин обязан делать регулярное обслуживание, иначе потеряет гарантию. Но после окончания гарантии многие по нескольку лет даже масло не меняют. Кроме того тут есть легальная возможность восстановить машину после тотал лосс и выпустить на дорогу. Агенство обязано тебе сказать если это такая машина, а вот частник… Вобщем с рук все сложнее, но дешевле.

На новые машины в Канаде обычно полная гарантия на три года или 60 тысяч километров, и гарантия на ходовую часть (двигатель и трансмиссия) на пять лет или на 100 тысяч километров. Есть производители у которых полная гарантия больше. Т.е. покупая двухлетку с 40 т.км. вы еще год или 20 т.км. прикрыты гарантией производителя. Довольно логично что после окончания гарантии машина резко теряет в цене. Кроме того, покупая в официальном агенстве подержанную машину которая уже не на гарантии, можно купить дополнительную гарантию. Например на мою Шевроле Малибу 2009-го года гарантия на 2 года стоила 1700 долларов, а на 5 лет я заплатил бы 2300. Причем это гарантия не только в этом агенстве а в любом фирменном гараже. Более того, если через два года я захочу продлить гарантию на еще три, я доплачу всего 500 долларов.

Ценообразование на подержанные машины — загадка, как оно работает мне неизвестно. Вполне возможно что вы увидите две машины разного класса одного года и со схожим километражем за практически одну цену, но в принципе цены приблизительно на треть меньше чем в Израиле. Никакого официального ценника (мехирона) нет. На цену влияют год выпуска, комплектация, километраж. Кроме того, на цену незначительно влияет была ли машина куплена в Манитобе или эксплуатировалась в других провинциях или может была пригнана из Штатов. Например в Онтарио влажно, машины быстрее ржавеют. Интересно что количество владельцев это вообще не параметр здесь, его не публикуют и он никого не интересует. Выяснить его конечно можно, но нетривиально. Некоторые, чтобы сэкономить покупают машину в Онтарио, где цены процентов на 10 меньше, или в США. В принципе сэкономить на этом можно, но там есть нюансы. Пригнав машину из другой провинции или страны ее возможно потребуется подогнать под местные законы, а это еще немножко денег. Есть реальный способ сэкономить прилично денег, а именно приехать на машине из Штатов в процессе иммиграции.
Схема такая: Когда вы уже имеете иммиграционную визу, вместо того чтобы лететь в Канаду, вы летите в США, покупаете машину и на ней въезжаете в Канаду и лендитесь. Т.е. вы ввозите машину в Канаду как часть вашего багажа при лендинге, и соответственно не платите налог в 12%. Мало того что вы купите ее в штатах, где они дешевле, так и еще и налог не заплатите. Если вы будете везти машину из штатов будучи уже резидентом, то при регистрации машины в Канаде вы от налога не отвертитесь. Естественно что этот способ не для всех так как с двумя маленькими детьми бегать по дилершипам в каком нибудь Детройте или Минеаполисе, а потом ехать пару дней это непросто.

Продолжение следует…

10 мыслей о “Покупка машины”

  1. Славная машинка! И каким именно образом приобретенная? Вы оба водите? Как вообще логистика перевозок в семье? Сильно большие расстояния или незаметно? Как зима? Вчера прочитали про ваш шторм-офигеть!

    1. Водим в принципе оба, в Израиле у жены была своя машина, а здесь пока в основном только я так как жена присматривается к новым правилам. Езда пока только по городу, за город выбирались один раз, так что расстояния не большие. Зима еще не началась (этот шторм не в счет — снег на асфальт не лег, льда не было), так что про это пока не знаю. Я как раз в эти дни озабочен выбором зимней резины, а это тема для меня новая. Учусь.
      Про покупку машины в следующем посте.

Добавить комментарий