Сага про сотовую связь

или сказ про то как я телефоны покупал.

Итак добрались мы до Торонто, и гуляя по торговому центру мне пришла в голову светлая мысль. Какая, собственно, разница где покупать сотовые линии для нас, здесь или в Виннипеге? Компании ведь все те же. А пока я несколько дней в Торонто, у меня есть возможность спокойно походить, выбрать оператора, выбрать план. В Винни мне нужна будет связь в сразу в день прилета, и придется бежать и брать первое попавшееся. Забегая вперед скажу что мысль была вобщем верная, многие наши знакомые приехавшие с нами в одно время, за более срочными делами добрались до покупки связи только через неделю после приезда. Разобрались конечно, но со связью удобнее.
Сказано, пардон, подумано — сделано. Я заглянул в ближайший магазинчик компании Роджерс и выяснил что действительно нет проблем взять в Торонто линию с Виннипежским кодом, и что для контракта не обязательно иметь канадские документы. Израильского паспорта и кредитки вполне достаточно (кредиткой платить не нужно, она просто как еще одно подтвержение личности).

Ну, подумал я, давай покупать! И дал.
Сначала несколько слов об устройстве тарифных планов у большинства канадских орераторов.
Большинство тарифных планов позволяют неограниченое количество звонков в своей зоне (внутри своего кода) в выходные дни а также в будние дни с шести вечера до семи утра. В будние дни в дневные часы, а также звонки за пределы своей зоны платные. На дневные звонки внутри своей зоны планы предлагают некоторое количество минут включенное в цену. Количество естественно зависит от цены плана. Существуют также семейные планы в которых количество минут дается на две или больше линии и делится между ними динамически. Т.е. из, например, 400 минут в один месяц вы используете 300 а жена 100 а в следующий она наговорит не 350 а вам останется несчастных 50. В семейных планах разговоры между собой всегда бесплатные, не важно где в Канаде вы находитесь. На планы можно навешивать, за дополнительные деньги естественно, всякие навороты. Например определитель номера и автоответчик (да, да, в некоторых компаниях это платная опция!), так называемый My5 или My10 — возможность звонить на выбраных 5 или 10 номеров всегда бесплатно вне зависимости от того где в Канаде они находятся, просто отсутствие добавки за звонки вне своей зоны, возможность ходить с телефона в тырнет — дата план. Иногда эти опции входят в план, иногда нет, зависит от плана, оператора и еще фиг знает чего. Планы бывают на один, два или три года, и вобщем ничем тебя не обязывают кроме того что если в рамках плана ты взял новый аппарат со скидкой, то прервав план в середине часть денег за аппарат придется заплатить. Скидки на аппараты довольно серьезные, например новейший Samsung Galaxy S3 стоящий под 600 каксов с трехлетним планом дают за 170. Аппараты попроще так и вообще бесплатно.

Все эти знания я почерпнул из интернета и мне казалось что я был готов к покупке. Я выбрал на сайте Роджерса семейный план дающий 400 минут на двоих в дневные часы, 1 гиг даты на двоих и все это за 106 каксов. Плюс по 7 на человека за определитель номера и автоответчик, да 13 процентов налоги итого 135 каксов в месяц. Это, кстати, самый дешевый семейный план у Роджерса.
Я явился в магазин Роджерса со своим местным родственником в качестве тяжелой артиллерии (он собаку съел на переговорах с канадским сервисом), и в процессе обсуждения планов выяснилась одна штука которая меня лично повергла в ступор. Оказывается эти самые 400 минут дневных разговоров упомянутые в плане включают также ВХОДЯЩИЕ звонки. Т.е. вам звонят, а минутки у вас списываются. Ой. Ну и еще одна приятная мелочь — у Роджерса поминутная оплата. Вы позвонили, сказали в трубку «Выходи, я под домом» и отключились, или того хуже, ВАМ позвонили и сказали тоже самое — одна минута из 400 долой! Опять ой. Ну и на закуску каждая минута сверх 400 стоит 45 центов. Три раза массаракш, тьфу, ой! Как выяснилось позже есть операторы и с посекундной оплатой, ну и то хлеб. Мы, израильтяне, не привыкли к такому обращению. У нас входящие звонки уже лет 15 как бесплатные а попытка заставить израильтянина заплатить за то чтобы у него номер звонящего на экране высвечивался это вообще за гранью добра и зла!
Вобщем впитав информацию я понял что 400 минут разговора и туда и сюда на двоих это очень мало. По 200 на человека в месяц или по 6.6 минут в день. Я конечно понимаю что это в дневные часы и что в это время обычно люди на работе и не до разговоров, но пока мы ту работу еще найдем! А в процессе поиска сколько звонить придется?
Оказалось что некоторые, но далеко не все, планы включают такую добавку как неограниченные входящие звонки (unlimited incoming minutes), что делает план похожим на то к чему мы привыкли. О! Но самый простой план в Роджерсе с достаточным, на мой взгляд, количеством минут и неограниченными входящими получался что-то около 170 долларов с налогами и я пошел смотреть что еще и у кого есть.
Мы зашли в торговую точку продающую линии сразу нескольких компаний, и продавец, выслушав мои пожелания предложил семейный план кампании Fido (радуйтесь, старые советские компьтерщики!), виртуального оператора пользующегося инфраструктурой все того же Роджерса. План был всем неплох кроме того что в Файдо не было телефона который я хотел. Был немного хуже, но зато совсем бесплатно. Ну, решил я, фиг с ним, с Galaxy S3, обойдусь Нексусом, скомандовал завернуть.
Ха, завернуть, не все так просто! Полтора часа (это не образно, действительно полтора часа) дядя за стойкой колдовал над компьютером активируя мои линии, и вот что интерестное выяснилось: нельзя просто так прийти и взять линию. Оператор может тебе ее запросто и не дать, ведь в Канаде есть такое понятие как кредитная история. В Канаде она может и есть, но у нас-то ее нет! Какая нахрен кредитная история, мы же ньюкамеры, то бишь новопонаехавние. Причем выяснилось что Файдо не даст ньюкамеру вторую линию на одно имя (т.е. семейный план) уже после того как продавец активировал первую, приготовил телефон, СИМку и бумаги. Блин, что делать? Продавец предложил взять на жену отдельную линию а не как часть семейного плана. Мы теряем бесплатно-бесконечные разговоры между собой, но все равно у нее в плане неограниченное все в любые часы, а у меня неограниченные входящие, так что стоить нам будут только звонки от меня к ней днем. Ладно, говорю, черт с тобой золотая рыбка, пусть будет так. Но тут мы вспоминаем что у нее нет кредитки на ее имя… Перепробовав несколько способов обмануть систему вплоть до придумывания для нее номера канадских водительских прав, мы убедились что Файдо две линии нам не даст. Блин.
Так, говорю, таймаут. Я забираю домой свой одинокий телефон, не распечатываю его, и Чапай думать будет. Мой местный родственник предлагет назавтра с утра позвонить в Файдо и пободаться с отделом удержания клиентов, а вдруг чего выйдет. Я спрашиваю у Файдовского продавца могу ли я назавтра вернуть в магазин телефон, линию и все остальное особенно если я это не открою и не буду пользоваться, получаю бодрый ответ «натюрлих!», и иду домой.
Недаром в сказках говорят что утро вечера мудренее, утром я придумал как переделать опции в дорогом плане Роджерса до приемлимых 130 долларов в месяц. План там отличный: неограниченные входящие, 1500 минут на двоих, 6Гб даты на одну линию. Вожделенный Galaxy S3 опять же. Но теперь, наученый горьким опытом, я попросил местного родственника позвонить в Роджерс и убедиться что нам дадут две линии. Роджерс сказал что без проблем, вложите 200 каксов залога и если в течении года вы будете вовремя платить по счетам мы вам их вернем.
Окрыленный, я побежал в Роджерс. Я решил сначала закончить с Роджерсом, а потом вернуть в Файдо их линию. Во избежание.
Полтора часа дядя за стойкой в Роджерсе возился, а потом радостно объявил что все в порядке, Роджерс разрешил нам две линии. Урааа, осторожненько закричал я ожидая подвоха, и он не заставил себя ждать. Дядя стал активировать наши линии и еще через какой-то час радочтно объявил: одну линию я тебе активировал, а вторую не могу. Дежавю, однако. Понимаешь, сказал дядя, Роджерс разрешил тебе две линии, одну я тебе сделал, но ведь у тебя есть линия в Файдо, верно? А Файдо это тот-же Роджерс, так что вот у тебя и две линии и есть.
О! Я перебежал через коридор в магазин Файдо, в пять минут отдал телефон и симку назад, получил обещание что все отменено и вернулся в Роджерс, но дядя в Роджерсе заявил что пройдет несколько часов пока отмена пройдет в системе. Давай, говорит, ты придешь завтра утром а к тому моменту я открою тебе вторую линию, и заодно добуду тебе второй аппарат а то у нас такого как ты хочешь сейчас нет. Ладно.
Назавтра я проснулся с нехорошим предчувствием, и не зря. Дядя в Роджерсе, который стал уже почти родственником, встретил меня с улыбкой. Нехорошая у него была улыбка, извиняющаяся такая. Понимаешь, говорит, Роджерс с Файдо забанили тебя по подозрению в жульничестве. Обе твоих линии заморожены, вот тебе номер товарища из отдела по борьбе с жульничеством по имени Джеф, разбирайся с ним. Тихо фигея звоню Джефу который мне объясняет что я в высшей степени подозрительный тип. У меня нет кредитной истории, я открыл линию в Файдо а потом, пользуясь теми же иностранными пасспортом и кредиткой попытался получить еще две линии в Роджерсе. Ну и вот. Объясняю Джефу что я ньюкамер, что я 3 дня в Канаде и у меня нет и быть не может кредитной истории и Канадских документов. Джеф говорит что это все объясняет, но разморозить он меня не может пока не увидит этот самый паспорт, кредитку и доказательство того что у меня есть адрес в Канаде.
На счастье у наших родственников есть факс, и я быстренько послал ему копии требуемого включая договор на квартиру. Джеф удовлетворился, разморозил мои линии но предупредил что линии в Файдо еще не отменена. Потом было часовое бодание по телефону с Файдо за немедленную отмену линии, которую я еще вчера вернул в магазин, и только после этого я смог получить вожделенную вторую линии в Роджерсе, конечно подождав часа полтора пока дядя за стойкой повозится.

Вобщем я вас предупредил. Имейте ввиду что ни у кого из моих знакомых тут в Канаде не заняло меньше полутора часов получить сотовый контракт.

15 мыслей о “Сага про сотовую связь”

      1. Было бы то же самое, я тоже хотел взять два аппарата, сразу после приезда но мне отказали, так как нет достаточной кредитной истории.
        Я на них плюнул и купил при пейд.
        Когда нибудь в будущем поменяю на план, когда найду достаточно соблазнительный.

  1. А если мне не нужен аппарат, все равно надо план делать? Это не наш хитхаивут? То бишь в любой момент можно разорвать без штрафов? А договор понятен? Или на каждую букффу нормального размера, есть 20 букофф мааленького на адвокатском языке?

    1. План к аппарату имеет отношение постольку поскольку. Если берешь план — имеешь право на субсидированый аппарат. Без плана цены обычно выше. Аппарат можно и не брать, и тогда, насколько я понимаю, контракт можно разорвать в любой момент без штрафов.

  2. Я с начала был в Bell ,потом в Virgin ,разочаровался…
    Теперь у меня «Wind Mobile» план за 40 баксов в месяц который включает в себя всё:безлимитные разговоры по всей Канаде и безлимитный интернет по всей Канаде,ну и Галакси «эс 3» дали в придачу всего за 300 баксов.
    http://www.windmobile.ca/en/Pages/voice-plans.aspx

    1. Да лаааадно! Там должна быть подводная скала, а не только подводный камень)) Как-то очень уж сладко. Wind только планировал в 2012 развёртывать сеть в Манитобе. Так что покрытие, мягко говоря, не очень. Судя по их карте покрытия, в Манитобе их вообще нет.
      Когда говориться про безлимитные разговоры по всей Канаде, то имеются ввиду абсолютно все звонки в любые сети? В любые мобильные и любые стационарные?

  3. Планы бывают на один, два или три года, и вобщем ничем тебя не обязывают кроме того что если в рамках плана ты взял новый аппарат со скидкой, то прервав план в середине часть денег за аппарат придется заплатить.
    Или придётся заплатить приличный штраф? Очень много встречал именно такую трактовку. Если соскакиваешь с контракта раньше срока, то платишь неприлинчый приличный штраф. И за прерывание контракта и за мобилку, которую оператор любезно тебе на халяву преподнёс. Развейте миф, пожалуйста)
    MTS не рассматривали?

  4. Такие цены!! Аххренеть!!!
    Кахалона на них не хватает ))
    В Израиле уже год как можно подписаться на пакет «всё включено» за какие-то жалкие 20-25 долларов!

Добавить комментарий