Домоводство: делаем спальню


До недавнего времени самой неухоженой комнатой в нашем доме была наша спальня. Кровать размера queen одиноко стояла посреди семнадцатиметровой голой комнаты. Брррр. А мы любим чтобы было уютно. А тут как раз приехали в гости мои родители, которые оба дизайнеры и в прошлом году помогали нам подобрать шторы в салоне, советовали куда лучше вешать фотки, итд. Моя жена возопила «доколе?!» и попросила их хотя бы шторы в спальню подобрать, чтобы уютнее было. Но дизайнеры они такие дизайнеры, половинчатых решений не признают, и слово за слово, приняли решение дизайнить на всю катушку. Ну а раз уже пошла такая пьянка, режь последний огурец жена потребовала и кровать размера king. «Сколько можно,» — сказала, «спать с вентилятором в одной постели на нещасных полутора метрах полезной площади кровати?» (вентилятор — это я, потому что кручусь всю ночь)
Вобщем читайте и смотрите что из этого вышло.

Принято было решение на следующие вещи: кровать, отоманки с ящиками в ногах, шторы, фотографии на стенах. Цветовая гамма выбрана под цвет стен и ковра — бежевая, кофе с молоком. Тумбочки от старой кровати и лампы на них решено оставить в качестве цветовых акцентов.
Начать решили с кровати. Три дня мы с родителями ходили по магазинам в поисках кровати которая нам бы понравилась. Но тщетно. В принципе нам с Аней нравятся мягкие спинки кровати, например стеганые. Но не кожа, потому что кожа молодого дермантина это фу, а на натуральную у нас кишка кошелек тонок.
Но ничего интересного мы не нашли. То есть вариантов немало, но либо недорого, либо красиво, либо красиво и по цене туды-сюды, но цвет совсем не в тему. Но тут родилась идея сделать стеганую спинку кровати самим, своими руками. Ну а че там делать-то? Потом решили что будет прикольно сделать спинку высокую, аж до потолка. Потом посмотрели что по пропорциям комнаты это будет смотреться плохо, и решили что раз делать, так делать, и решили делать всю заднюю стену комнаты стеганой. Ну а фигли, всего то стеганая панель шириной 3.6 и высотой 2.2 метра. Делов-то?
Очень гордились придумкой, потом полезли в Гугл, и выяснилось что такие вещи существуют в больших количествах. Но мы все равно это сами придумали, а картинки из Гугла только помогли визуализировать идею. Кровати как таковой покупать не будем, матрас будет лежать просто на своей подставке (boxspring) которая с ним идет, только подставку обтянем той же тканью. В ногах в торце кровати — отоманки с ящиками для постельного белья и подушек, опять-же перетянутые нашей тканью.
Вобщем не буду вас утомлять рассказом как мы выбирали ткань, как пришлось заказывать пуговицы потому что ни в одном магазине не нашлось нужных в нужном количестве, давайте уже перейдем к фотографиям процесса. Я не вдаюсь в подробности технологии изготовления стеганых панелей, этого добра в Youtube навалом, так что фотки крупным помолом.
В летнее время гараж — отличная мастерская, там и работали:
1. Материалы на панели:

2. Собранные рамы панелей. Стена была поделена на 4 панели по 90 см потому что ткань имела ширину 1.5м, и на панель по 1.2 м шириной этого бы не хватило.

3. Наклеиваем поролон. Кстати, оказалось что здесь поролон стоит абсолютно негуманных денег. Из всех материалов это оказался самый дорогой с большим отрывом.

4. И делаем дырки под пуговицы

5. Накладывем набивку и ткань, и начинаем вставлять пуговицы.

6.

7. Потом края ткани крепятся с другой стороны, и вот панели готовы:

8. Теперь отоманки. Были куплены самые простые, страшненькие, и перетянуты той-же тканью что и панель.

9. Сначала сам ящик.

10. Новую ткань натянули прямо поверх старой

11. загнули внутрь и закрепили в углах

12. С крышки сняли ткань, сделали дырки под пуговицы.

13. Простегали

14. Закрепили с другой стороны

15. Готовая отоманка. Нехватает двух рядов обойных гвоздиков под крышкой и по низу, но они все еще идут по почте.

16. Монтаж панели в комнате

17.

18. Шторы, фотографии, покрывало-подушки, лампочки все таки поменяли на большие, спинка старой кровати смотрелась хорошо, поэтому ее оставили просто зажав между панелью и матрасом, и вот вам результат.

Еще раз как было:

И как стало:

19. Другой ракурс

20. Фрагмент крышки отоманки чтобы было видно ткань:

Вобщем получилось конечно не идеально с учетом того что мы такие вещи делали в первый раз в жизни, то нормально. Приятно что сделано своими руками, да и дешевле чем покупать даже простую кровать. В спальне офигительно пахнет свежим деревом от рам панелей.
Есть еще идейка по торцу панели пустить светодиодную ленту, может потом сделаю.

Также хочу воспользоваться случаем и выразить огромную благодарность своим родителям за помощь в дизайне и исполнении этого проекта и своей жене за терпение.

3 мысли о “Домоводство: делаем спальню”

Добавить комментарий