Первый раз в нулевой класс


На фотографии Алискина первая классная комната.

Сегодня наша доча впервые пошла в школу, в нулевой класс. Здесь, в Канаде, дети идут в нулевой, подготовительный, класс перед тем как идти в первый. Он называется kindergarten, и это фактически то что в Израиле «ган хова». Только проводится он не в саду а уже в школе. И кстати, он не обязательный, но если ребенок в него не ходил, родители обязаны сами дать ребенку материал который в нем учат. Придя в первый класс ребенок должен знать материал нулевки. В нулевой класс дети ходят на три часа в день, а потом либо родители забирают их домой, либо их забирает садик на продлеку до конца дня. В нашей школе в класе 15-16 детей. Приятным сюрпризом стало то что в школе есть что-то типа советского дневника: папка которую ребенок каждый день забирает домой и в которой учитель может передать сообщение или замечание родителям, или наоборот. Учитель каждый день просматривает эти папки на предмет сообщений от родителей.

Алиса пошла в школу типа French Immersion (погружение во Французский). Это тип школы где преподавание всех предметов, кроме Английского языка, ведется на Французском. Более того, на территории школы ученики между собой общаются только по-французски. Английский начинают учить только с третьего класса, до этого вообще все по-французски. Но в конце школы, ученики French Immersion сдают точно такой-же эказмен на аттестат зрелости по Англискому как и ученики английских школ. И по статитстике с не худшими результатами. Манитоба — англоязычная провинция, поэтому французские школы здесь менее популярны, и поэтому их уровень считается выше чем английских школ — они должны больше стараться чтобы привлечь учеников.
Уже в первый день, Алисина первая учительница, мадам Нантел, начала говорить с ними по-французски, но конечно пока дублируя фразы по-английски. По окончании школы Алиса будет свободно владеть тремя языками: Русским, Английским и Французским, что в Канаде, где Французский это второй государственный язык, довольно важно.
Кстати, было отлично видно отличие местных детей от израильских. Первый день школы, новый учитель, но те не менее дети вели себя абсолютно тихо и и спокойно. Ни криков, ни шума, ни беготни. в первый день учительница встретила детей у дверей школы, построила и повела в класс по ходу показывая где нужно снимать уличную обувь и верхнюю одежду. Дети прекрасно слушались.

Удачи тебе, доченька, и счастливых школьных лет!

Добавить комментарий