Женский взгляд. Как мы попали со школой и садиком :(

Рубрику «Женский взгляд» ведет моя жена mrs_aradan:

«Есть ли у вас план, мистер Фикс?» или про то что нужно иметь четкий план и несколько запасных вариантов когда записываешь детей в киндергарден или школу.

В последние недели, часто вспоминаю цитату из потрясающего мультфильма:
«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»
«Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!»
— Мистер Фикс

И еще одну, из того же мультфильма:
«Не страшны тому несчастья, кто предвидел все напасти.»

Дело в том, что в конце апреля, нам позвонила секретарша школы Earl Grey, в которую Алиса записана в киндергарден и сообщила нам, что произошли некие изменения на уровне school division и вместо двух учительниц, в киндергардене остается только одна и посему, пришло указание «сверху» отказать всем детям территориально не принадлежащим к школе » Earl Grey. И с тех пор, мы с Ником пытаемся придумать как бы сделать так, чтобы и «волки сыты и овцы целы». А то получается что либо дей кер без киндергардена, либо киндергарден без дей кера.

Предисловие:
По Виннипежским правилам, ребенок может ходить в любой субсидированный сад, а по местному, дей кер, вне зависимости от района проживания.
А вот с киндергарденом или школой дело обстоит совсем иначе. Виннипег поделен на несколько school divisions, в каждой из которых есть несколько школ. Каждый ребенок, привязан к нескольким школам по умолчанию, в зависимости от места жительства, и если родители хотят отдать ребенка в другую школу, нужно заполнять специальные бланки в той школе к которой ребенок относится территориально и просить перевода.

Приоритеты предоставления мест в школах распределяются следующим образом:
1. Школы к которым ребенок относится территориально, по месту жительства
2. Другие школы в том же school division
3. Все остальные школы (в других районах, принадлежащие к другим school divisions)

Так вот, в нашем варианте, мы хотели чтобы Алиса ходила в киндергарден при школе Earl Grey, так как садик (дей кер) в который она ходит с момента приезда находится на территории этой школы. Алисе очень нравится садик, она с большим удовольствием туда ходит и мы в общем-то тоже довольны. Школа Earl Grey находится в районе CrescentWood. Алиса попала в дей кер принадлежащий к этой школе благодаря Дине, заместителю директора дей кера, которая связалась с нами за несколько недель до приезда в Виннипег и предложила место у нее в садике. Так как наша сьемная квартира находилась не далеко, и Дина с которой мы познакомились еще будучи на визите, была нам очень симпатична как человек и как педагог мы тут же записались в этот сад.
После того как мы переехали в свой дом, в другом районе, решили оставить Алису в том же садике, так-как она уже привыкла к нему, любит детей и воспитателей. Тем более что садик находится фактически по дороге к Ника работе. Так что Алиса отходила в этот сад 1.5 года и когда подошло время записывать ее в киндергарден (ган хова в Израильском варианте), у нас в семье начались дебаты.
Так как в нашем районе школ пока еще нет (район новый, школ пока что нет, строительство школы начнется в этом году, а закончится в 2016 — к началу учебного года), мы принадлежим к 2 школам в близлежащем районе — одна английская а другая французская. В английскую школу нам посоветовали Алиску не отдавать, так-как не далеко от нее находятся дома с социальным жильем и в нее соответственно ходят дети из не благополучных семей. Во французские школы дети из таких семей обычно не ходят, так что из этих 2 вариантов, French Immersion является фактически единственным приемлемым. Кроме того, Ник был очень за французскую школу, за то, чтобы Алиса, закончив French Immersion, имела в разультате три языка на уровне родного, что увеличит ее возможности и шансы устоится на более престижные или государственные рабочие места. У меня же были свои мысли по этому поводу и я была против. Дискуссия по поводу French Immersion, за и против заслуживает отдельной статьи, так что сейчас я не буду особо распространятся на эту тему, скажу только, что так-как к концензусу мы так и не пришли, решили оставить Алису там где она есть и записать ее в киндергаден в ту же школу при которой ее сад.
Запись в школы происходит в феврале-марте, так что в конце февраля, мы записали Алису в киндергарден в Earl Grey. Я спросила у секретарши директора, каковы наши шансы попасть в киндергарден на бушующий год, мы то не принадлежим территориально к школе и даже не к school division. Она заверила меня что проблем не будет, так как в киндергардене есть 2 группы деток, обе не полные, так что места есть, сказала не переживать, пообещала связаться с нами в августе и сказать что нужно приносить с собой на учебный год. В марте я ходила на «День открытых дверей» в киндергарден, поговорила с учительницей, спросила нужно ли как нибудь готовиться к нему в течении лета, она сказала что ничего не нужно, и все было замечательно.
А в конце апреля, нам позвонили и сказали так и так, мы очень сильно извиняемся, но мы к сожалению вынуждены вам отказать и не сможем предоставить место в нашем киндергардене. Я переговорила с директрисой, которая очень мило со мной говорила, но ничем помочь не собиралась. Я объяснила ей как сильно нас подвела ее секретарша уверив что проблем не будет, на что директор мне сказала что та была не права и не должна была меня уверять в том, что для нас будет место в киндергардене.
Сказала что от нее ничего не зависит, что что все решения принимаются сверху. Ее начальство приняло решение забрать одну из учительниц в другую школу, и ничего с этом поделать нельзя. Я спросила, что же она посоветует мне делать, та школа к которой мы территориально относимся примет нас в любой момент, а вот дей кер, с этим есть большая проблема. Мы обзвонили все 8 дей керов с которыми работает наша French Immersion и во всех дей керах нам сказали что мы поздновато спохватились и всюду лист ожидания в 30 детей. На что она мне сказала, что я могу попытаться поговорить с Супервайзером той school division к которой принадлежит школа Earl Grey и если он даст согласие, она готова Алису принять без проблем. «Но когда будешь говорить с ним, не упоминай тот факт что моя секретарь обнадежила тебя и сказала что не будет проблем с местом для твоей дочки на будущий год» — говорит она мне. «Она не должна была тебе этого говорить, и мне очень жаль что она это сделала и тем самым подвела тебя, если бы она тебя так не обнадежила, ты бы имела запасной вариант, так что если ты ему об этом упомянешь, я не смогу подтвердить что это действительно было тебе сказано» — нормально, да?! Это вообще-то мой единственный кейс, что мне было обещано, что я не просто халатная мама, подумавшая «Да ладно, все будет хорошо, скорее всего место будет, так что не будем дергаться и перестраховываться».
Так что я связалась с Супервайзером и рассказала ему все как было и получила от него исчерпывающий ответ. Он долго объяснял почему вынужден мне отказать, а я, в свою очередь, пыталась объяснить свою позицию, но его наши проблемы мало интересовали. Когда я сказала, что секретарша меня уверила что проблем не будет, он сказал мне что она не должна была меня ни в чем уверять, а когда я сказала что мы в Виннипеге одни, работаем на полную ставку и нам не кому смотреть за ребенком в после обеденные часы, сказал что раз мы оба работает на полную ставку, можем отдать ребенка в частный киндергарден. Да, да, я тоже по началу обалдела…
Так что мы теперь думаем что делать и как решить эту проблему.
Так что, дорогие родители, будьте бдительны и записывайте ребенка в несколько школ и дей керов и ЗАРАНЕЕ.

Добавить комментарий